Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийский огонь на оленей упряжке "отправился в путешествие" за Полярный круг

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эстафета олимпийского огня стартовала в городе Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ). При температуре 15 градусов мороза 60 факелоносцев преодолели дистанцию 11,2 км. На улице шел небольшой снег. У зрителей эстафеты сложилось ощущение, что они побывали в рождественской сказке.</p>

16:3704.11.2013

Эстафета олимпийского огня стартовала в городе Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ). При температуре 15 градусов мороза 60 факелоносцев преодолели дистанцию 11,2 км. На улице шел небольшой снег. У зрителей эстафеты сложилось ощущение, что они побывали в рождественской сказке.

"Такого эффекта удалось достичь благодаря специальной подсветке, которую городские власти создавали несколько месяцев, - подчеркнул главный режиссер окружного Центра национальных культур Андрей Сотников. - В результате, запорошенные снегом улицы города, стали переливаться всеми цветами радуги. Отсюда такой и сказочный эффект".

Зажечь факел олимпийского огня в Салехарде представилось 20-летней спортсменке Марине Каневой. Она вместе с главой города Иваном Кононенко поднесли факел к "хранителям олимпийского огня", которые держали специальный сосуд с пламенем. Факел вспыхнул и эстафета началась."Право зажечь факел и пробежать с ним в руках первые 200 метров эстафеты Марина Канаева заслужила, - подчеркнул ответственный за старт олимпийской эстафеты в Салехарде Георгий Кравченко. - Несмотря на столь юный возраст, Марина уже стала призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юниоров".

Во время первого и ответственного этапа эстафеты в Салехарде девушка не смогла сдержать слез радости. "Вы не поверите, как я счастлива, что открыла эту эстафету. Просто нет слов", - поделилась эмоциями Канева.Маршрут эстафеты олимпийского огня в Салехарде пролегал через памятные места этого города. Эстафета началась от Обдорского острога по улицам Республики и Броднева до стелы Романтикам 70-х. Затем огонь пересек 66 параллель. Этот этап эстафеты стал самым красочным и запоминающимся.

Принимал его заслуженный врач РФ, заведующий травматологическим отделением окружной больницы Леонид Куртямов. Он вышел из настоящего чума, возле которого стояло несколько оленьих упряжек. "Леонид Гаврилович по национальности ненец. Он виртуозно управляет оленьей упряжкой", - подчеркнул Сотников.

С криком - "Вперед!" - заслуженный врач РФ преодолел 66 параллель и отправился за Полярный круг. Его сопровождали еще несколько оленьих упряжек, в которые были впряжены 16 животных. Как только олимпийский огонь пересек за Полярный круг, вечернее небо Салехарда украсил яркий салют. Затем факел пересек стелу "Стерхи", мемориал памяти жертв политических репрессий, мост "Факел" и финишировал в Ледовом дворце, где в честь эстафеты прошла большая праздничная программа и церемония зажжения чаши олимпийского огня.

"Мы создали на ледовой арене настоящий город в миниатюре. Он был в движении, в городе шел снег. Этого нам удалось достичь за счет световых проекций и спецэффектов, - отметил Сотников. - Оживили город около 700 артистов. В том числе, мастера по прыжкам на батуте из Санкт-Петербурга, велосипедисты из Тюмени, циркачи. Очень красочным получился и национальный блок. При помощи специальных конструкций был создан настоящий чум, возле которого паслись северные олени. Под музыкальную композицию, написанную специально для эстафеты олимпийского огня в Салехарде, артисты из различных регионов Ямала знакомили гостей праздника с самобытной культурой народов севера".

5 ноября олимпийский огонь направится в Ханты-Мансийский автономный округ, а 7 ноября его в космос проводят 14 вертолетов и четыре самолета. Право на вынос факела в открытое космическое пространство предоставлено российским космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому. Обратно на Землю символ Олимпиады 11 ноября будет доставлен космонавтом Федором Юрчихиным, который в данный момент находится на борту МКС. В целях безопасности в открытый космос факел будет вынесен в незажженном виде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вера | 7:55, среда, 6 ноября 2013 г. |
Эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014" является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. С 7 октября начался 123-дневный российский этап эстафеты огня, который завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия зимних Олимпийских игр. За это время он пройдет тысячи километров и населенных пунктов. Вот даже до Полярного круга добрался. Как правильно сказал Миронов: очень важно помнить и хранить историю олимпиады.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх