Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кирсан Илюмжинов: Победа Аркадия Дворковича на выборах в ФИДЕ стала победой всего российского спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Выборы главы ФИДЕ состоялись 3 октября на конгрессе организации в Батуми (Грузия).</p>

14:2004.10.2018

Избрание бывшего заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) говорит о сохранении преемственности и является победой российского спорта и российских шахмат, заявил бывший глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Выборы главы ФИДЕ состоялись 3 октября на конгрессе организации в Батуми (Грузия). По итогам голосования Дворкович победил многолетнего вице-президента ФИДЕ грека Георгиоса Макропулоса - 103:78, один голос признан недействительным. Ранее в среду свою кандидатуру в пользу Дворковича снял третий претендент на пост главы ФИДЕ британец Найджел Шорт. Илюмжинов бессменно возглавлял ФИДЕ с 1995 года, но в июле был отстранен от должности решением комиссии по этике организации.

"Победа Аркадия Владимировича Дворковича - это здорово, - сказал Илюмжинов. - Во-первых, сохранилась преемственность, и Россия сохранила за собой эту высокую должность в одной из крупнейших международных спортивных федераций. И очень хорошо, что победа Аркадия Дворковича стала победой всего российского спорта, российских шахмат".

"А, во-вторых, Аркадий Владимирович победил с новой командой, - подчеркнул собеседник. - Хотя ее не совсем правильно называть новой, его первый вице-президент Башар Куатли в 1995 году у меня работал первым вице-президентом. У него хорошая, сбалансированная команда, в которую входят, в том числе люди, которые поработали (в ФИДЕ и шахматной сфере) уже не один десяток лет".

Экс-глава ФИДЕ рассчитывает, что новый президент организации продолжит развитие шахмат в мире.

"Самое главное - продолжить те программы, которые мы начали: "Шахматы в школах", "Шахматы в деревнях", "Шахматы для инвалидов", - добавил Илюмжинов. - Потому что в профессиональных шахматах мы навели порядок с проведением Кубков мира, чемпионатов мира и Всемирных олимпиад. И важно продолжить популяризацию и развитие шахмат в мире и реализовать идею одного миллиарда человек на планете, играющих в шахматы. Я думаю, что у Аркадия Владимировича это должно получиться. Поэтому я желаю ему успехов".

"Я 23 года отработал президентом ФИДЕ - это нормально, надо идти дальше, - сказал Илюмжинов. - Я буду заниматься благотворительными проектами, в том числе буду помогать школам. И останусь популяризатором шахмат в мире, как и раньше".

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх