Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК опротестует решения CAS по российским спортсменам, имея минимальные шансы на успех

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг в Лозанне состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета.</p>

2:4104.05.2018

Международный олимпийский комитет (МОК) подаст апелляции на решения Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшие российских спортсменов. Таков главный для России итог заседания исполкома МОК, которое состоялось в Лозанне.

В ноябре 2017 года комиссия МОК под руководством Дениса Освальда приняла решение аннулировать результаты 43 российских спортсменов с ОИ-2014 по подозрению в нарушении антидопинговых правил, 1 февраля CAS удовлетворил апелляции 28 из них, восстановив их результаты на Олимпиаде в Сочи и отменив пожизненное отстранение от будущих Игр. Апелляции еще 11 россиян них были удовлетворены частично - CAS посчитал, что их вина в нарушении антидопинговых правил доказана, однако заменил их пожизненное отстранение от Олимпиад пропуском Игр 2018 года в Пхёнчхане. Дела трех биатлонисток - Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой - еще не рассматривались. Бобслеист Максим Белугин - единственный спортсмен из числа отстраненных, который не подавал апелляцию на решение МОК.

"Мы будем подавать апелляции на два решения CAS в Федеральный суд Швейцарии. У нас 30 дней на подачу апелляций. Мы пока не получили мотивировочную часть, поэтому говорить о каких-либо деталях мы пока не можем. Могу сказать, что мы недовольны этими решениями", - заявил поле первой части заседания в четверг директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

Позднее это решение прокомментировал глава МОК Томас Бах. "Я не буду подробно высказываться о текущих делах, ведь это может быть неправильно воспринято швейцарским судом. Достаточным основанием для нашего решения была защита чистых спортсменов", - сказал Бах.

По мнению члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева, МОК загнал себя в угол перед тем, как принять решение об апелляции. "Одних спортсменов отстранили от Олимпийских игр, у вторых - отобрали медали, третьих - дисквалифицировали. Если сейчас будет частичное восстановление в правах спортсменов, то будет вал судебных исков в сторону МОК и всех других спортивных организаций, которые обременили наших спортсменов санкциями, поэтому у МОК просто не было другого выбора", - сказал он ТАСС.

Спортивный юрист Михаил Прокопец назвал минимальными шансы МОК опротестовать решения по российским спортсменам. "Федеральный суд Швейцарии может обжаловать решение только по процессуальным основаниям, т. е. если был нарушен процесс, - пояснил он. - Например, представителям МОК не дали возможность выступить в Арбитражном суде или доказательства какие-то не приняли. Нужно, чтобы CAS допустил очень серьезное нарушение, чтоб его решение отменили, МОК, подав апелляцию, сделает принципиальный жест, но реальных шансов добиться этого практически нет".

МОК вновь выступил против политических бойкотов

Если говорить о повестке исполкома, то Бах в очередной раз подчеркнул принципиальную позицию организации относительно политических бойкотов во время спортивных соревнований. В качестве примера глава МОК привел указ, подписанный министром молодежи и спорта Украины Игорем Ждановым, согласно которому спортсмены из этой страны не будут участвовать в соревнованиях на территории России. Согласно новому постановлению от 11 апреля текущего года, данный указ утратил силу.

"После переговоров с МОК это решение был изменено, а украинцы могут участвовать в соревнованиях в России. Мы уже получили официальное подтверждение от властей страны, что запрет больше не действует", - сказал Бах, добавив, что бойкоты действуют против олимпийских ценностей.

В четверг президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко рассказал ТАСС, что украинские спортсмены, заявленные на этап Мировой серии по прыжкам в воду в Казани, выступят на турнире.

В повестке исполкома было обсуждение Игр - как недавно завершившейся Олимпиады в Пхёнчхане, так и предстоящие соревнования. Бах заявил, что МОК полностью удовлетворен Играми в Южной Корее. "Игры-2018 были успешными с точки зрения внимания по всему мира, их посмотрело четверть населения планеты. Особенно востребованы Игры были на онлайн-платформах, это показывает, что нам удалось завоевать молодую аудиторию, мы получили доступ к этой целевой группе", - отдельно подчеркнул он.

С проведением исполкома совпало объявление главы Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова о том, что в конце мая он не будет участвовать в новых выборах и покинет свой пост. Это означает, что он также перестанет быть членом МОК. "Очевидно, что Россия - важный член международного спортивного сообщества. Но говорить о замене Жукова и представительстве России в МОК рано, он пока еще остается главой ОКР, вернемся к этому вопросу после выборов главы ОКР", - отметил Адамс.

"Жуков внес значительный вклад в работу МОК", - добавил Адамс.

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх