Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: Трагедия прогнозиста

58 - Внутреняя страница новости

<p>В 14-ой дисциплине вот такой облом.</p>

11:2504.03.2022

Победу в заключительном, четырнадцатом виде программы в скоростном беге на коньках на Зимних Олимпийских играх в Пекине - масс-старте у женщин одержала представительница Нидерландов Ирэн Схоутен.

На втором месте конькобежка Канады Иван Блондин, и на третьем итальянка Франческа Лоллобриджида. Наша Елизавета Голубева, урожденная Казелина, имела шансы взойти на пьедестал почёта, но ей не повезло.

Кстати, для Ирэн это стало третьей золотой наградой в Пекине. До этого она выиграла на дистанциях 3000 и 5000 м.

Накануне старта поговорил со многими и попросил их сделать прогнозы.

Были опрошены - в алфавитном порядке: заслуженный тренер страны Александр Артамонов, многолетний гостренер по скоростному бегу на коньках Геральд Быков, заслуженный тренер страны Борис Драбкин, обладатель Кубка мира-2003 на 1500 м, третий призёр чемпионата мира-2012 в командной гонке преследования, действующий обладатель рекордов России по сумме малого многоборье (500-3000-1500-5000м) и командной гонке преследования Евгений Лаленков, рекордсмен мира в беге на 1000 м Андрей Маликов, первый чемпион мира в спринте и олимпийский призер Валерий Муратов, первый чемпион Советского Союза на 1000 м Юрий Муратов, заслуженный тренер страны, наставник Олимпийской чемпионки Светланы Журовой - Владимир Филиппов, Александр Харченко, выполнивший норматив мастера спорта по коньках аж в 53 года, и ещё плюс Председатель правления Вологодского регионального отделения Союза конькобежцев России, Шеф-продюсер телеканала Матч Страна Игорь Швецов, который комментировал скоростной бег на коньках на российском телевидении.

Всё они называли не одну, а несколько спортсменок, кто способен был выиграть масс старт в Пекине.

Швецов, например, напомнил, что претендентов сразу несколько, и они все почти равны по силам, анонсировал будущих призёров Олимпиады, ну тех самых, кто и стал этими самыми призёрами. Точнее сказал, что они самые главные... Игорь говорил, что в их спор постарается вмешаться и наша Голубева - Казелина. Швецов также называл в числе тех, кто может победить ещё одну представительница Нидерландов - Марике Гроневольд.

Но никто из выше перечисленных конькобежных асов не решился назвать одну или уж хотя бы две фамилии.

И тогда решил обратиться к АСам лёгкой атлетики. А вдруг они помогут. Но ни настоящий ас лёгкой атлетики, человек, который имеет разряд во всех дисциплинах лёгкой атлетики Андрей Полосин, ни Президент Федерации лёгкой атлетики Москвы Олег Курбатов, ни десятиборцы Виктор Граудт и Николай Адамов сказать ничего не сумели. Так, только разводили руками.

Кстати, наш легкоатлетический АС - Полосин второй раз изо всех сил разводит руками. Когда ему было предложено согласиться или не соглашаться с тем, что Нильс победит на 10000 м и установит мировой рекорд, то Андрей также развёл руками.

В общем Любимов застал всех - всех врасплох. Мне же захотелось назвать чемпиона. Именно одну фамилию.

Так Кто же будет чемпионом?

Серьёзно задумался.

И изучил...

Призеры Белой Олимпиады-2018:

1.Нана Такаги, Япония

2.Ким Борем, Южная Корея

3.Ирэн Схоутен, Нидерланды

Чемпионы мира в масс старте:

2015 (1) Ирэн Схоутен, Нидерланды

2016 (2) Иван Блондин, Канада

2017 (3) Ким Борым, Южная Корея

2019 (4) Ирэн Схоутен (2), Нидерланды (2)

2020 (5) Иван Блондин (2), Канада (2)

2021 (6) Марике Гроневольд, Нидерланды (3).

Взял и воскликнул: Джина Лоллобриджида, Джина Лоллобриджида…

Сан Саныч Артамонов вопросительно посмотрел на меня и сказал: "Саша! Ты что то путаешь. Джина Лоллобриджида - актриса. Ты может имел ввиду - Франческу Лоллобриджиду??!! Племянницу Джины"

А приятель Сан Саныча, тоже известный конькобежный тренер, и мой и Артамонова тёзка - Александр Полторыхин спросил: "А куда ты "запихнешь" Схоутен?"

В тринадцати дисциплинах прогнозы Александра Любимова (ну, т. е., меня) на первые места были сделаны абсолютно правильно. А в 14-ой дисциплине вот такой облом.

Ну в общем трагедия, да и только.

А может и не трагедия. Указал то я не Франческу, а Джмну...

Ладно, подумал. И решил - сделаю прогноз в этом виде программы на Белую Олимпиаду 2026.

Золото завоюет потомственная конькобежка Елизавета Казелина, которая вышла замуж за скорохода Кирилла Голубева, и поменяла фамилию.

Почему потомственная?

Родители Сергей и Ольга Казелины конькобежцы, потом тренеры. Кстати, первые тренеры Елизаветы и её брата Михаила Казелина, который также скороход.

Кстати, Елизавета - бронзовый призер чемпионата Европы - 2022 в масс старте.

Мне кажется "бронза" первенства Европы - 2022 в обмен на "золото" Олимпиады - 2026, то получиться очень не плохой "обмен".

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх