Фигурное катание. Первенство России 2021. Пары. Короткая программа (прямая видеотрансляция)

<p>Начало в 12:55 мск</p>

12:0504.02.2021

В Красноярске проходит юниорское первенство России по фигурному катанию, в котором планируется участие 36 фигуристов одиночного катания (18 юношей и 18 девушек), 15 танцевальных дуэтов и 12 спортивных пар.

4 февраля с короткой программой выступят спортивные пары.

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) представила некоторых участников первенства России.

Юлия Артемьева – Михаил Назарычев. Тренируются в Перми в группе Павла Слюсаренко и Валентины Тюковой. Бронзовые призеры прошлогоднего первенства России, бронзовые призеры юниорского чемпионата мира-2020. В этом сезоне на этапах Кубка России выступали по мастерам. Выиграли этап в Сызрани с общей суммой за две программы 198.71 балл, в Сочи стали вторыми, набрав уже 204.39 баллов.

Владеют тройными прыжками, делают сольный 3-й тулуп, каскад 2-й аксель – ойлер – 3-й сальхов, уверенно исполняют большинство парных элементов.

Ксения Ахантьева – Валерий Колесов. Пара из Санкт-Петербурга, ученики Василия Великова. Серебряные призеры первенства России и юниорского чемпионата мира-2020. В этом сезоне участвовали во взрослых этапах Кубка России. Дважды завоевали серебро – в Сызрани (190.70) и Москве (184.58). В программы включают сольные 3-й сальхов и 3-й тулуп, каскад 3-й сальхов – ойлер – 2-й сальхов.

Полина Костюкович – Алексей Брюханов. Тренируются в "Академии фигурного катания" Петербурга в группе Василия Великова. Дебютировали в этом сезоне. До этого выступали с другими партнерами. Полина Костюкович в дуэте с Дмитрием Ялиным становилась серебряным и бронзовым призером юниорских чемпионатов мира.

В новом сочетании Костюкович – Брюханов выиграли два этапа Кубка страны – в Москве (178.79) и Сочи (185.57). Поскольку фигуристы катаются в паре несколько месяцев, на соревнованиях пока ограничивались двойными прыжками.

Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев. Ученики Арины Ушаковой, Влада Жовнирского и Филиппа Тарасова. Тренируются в Москве. В этом сезоне стартовали на двух юниорских этапах Кубка России. Стали бронзовыми призерами в Сочи (174.69) и победили в Москве (176.11). Из прыжковых элементов на стартах демонстрировали, хотя и с помарками, сольный 3-й тулуп и каскад 3-й сальхов – ойлер – 2-й сальхов.

Екатерина Петушкова – Дмитрий Маликов. Тренер Артур Минчук, готовятся в "Спортивном клубе фигурного катания Тамары Москвиной" в Петербурге. На первенстве России в прошлом сезоне стали 9-ми. В этом году выступили на двух кубковых юниорских этапах – в Казани стали бронзовыми призерами (164.67), в Москве – серебряными (175.73). Работают над сольным 3-м сальховом, исполняли каскад из трех прыжков – 2-го акселя и двух 2-х тулупов.

Алина Расковалова – Артем Бутаев. Ученики Павла Слюсаренко и Валентины Тюковой, тренируются в Перми. На этапе Кубка в Сызрани стали бронзовыми призерами (163.55), в Казани одержали победу (179.36). В произвольной на плюсы сделали каскад 3-й сальхов + 2-й тулуп + 2-й тулуп.

В числе других участников первенства - победители и призеры кубковых этапов этого сезона: Карина Сафина – Сергей Бахмат – победители этапа в Сызрани (166.72); Дарья Бояринцева – Максим Шагалов – серебряные призеры этапа в Сочи (174.69); Александра Каргулина – Илья Калашников, занявшие 2-е место на этапе в Казани (169.56); Екатерина Сторублевцева – Артем Грицаенко – бронзовые призеры московского этапа (166.61) и Наталья Хабибуллина – Илья Княжук – серебряные призеры этапа в Сызрани (164.46), а также другие пары.

Начало в 12:55 мск