Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Ганус назвал единственный шанс РУСАДА сохранить соответствие антидопинговому кодексу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ганус отметил, что в случае предоставления WADA аутентичной базы данных есть больший шанс сохранить соответствие, чем через обжалование решения в судебном порядке.</p>

11:2503.12.2019

Единственный шанс Российского антидопингового агентства (РУСАДА) сохранить статус соответствия Всемирному кодексу – передать WADA аутентичную электронную базу данных московской антидопинговой лаборатории без изменений до 9 декабря, заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Сейчас есть ещё опция – неделя. Ещё раз повторю, обращаясь к спортивным властям, есть ещё неделя. Неделя для того, чтобы найти аутентичную базу и передать CRC. Для того, чтобы фактически выполнить это условие. Это шанс, как бы там ни было, можно зацепиться. Потому что последствия тяжелейшие", — сказал он.

Ганус отметил, что в случае предоставления WADA аутентичной базы данных есть больший шанс сохранить соответствие, чем через обжалование решения в судебном порядке.

"Если наши власти проведут расследование и скажут, что нашли виновных, тех, кто мог сделать это, что мы ведём расследование и в течение некоторого времени представим результаты, а также установленную данную аутентичную базу, то я считаю, что это довольно высокий шанс избежать таких роковых последствий. Это реально соломинка", — заявил он.

Ганус подчеркнул, что принять решение о начале расследования изменений в базе данных и предоставлении аутентичной базы проб может президент РФ.

"Когда вы меня спрашиваете, кто может принять решение и провести критические изменения, я могу сказать, что это может сделать президент", — заявил он.

Ганус отметил, что надеется на вмешательство президента, однако сам не пытается добиться личной встречи с ним. "Я написал, но навязываться не хочу", — сказал он.

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства рекомендовал исполкому организации признать Российское антидопинговое агентство не соответствующим кодексу. Заявление было размещено на официальном сайте WADA. Сообщается, что исполком рассмотрит рекомендацию комитета по соответствию 9 декабря.

Профильный комитет WADA при формулировке рекомендации основывался на том, что в базе данных московской антидопинговой лаборатории, доступ к которым эксперты WADA получили в начале этого года, были констатированы модификации.

Глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус заявил о различиях во взглядах с министром спорта Павлом Колобковым на защиту "чистого" спорта. Об этом он сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы должны бытm соратниками, более того, я с уважением отношусь к достижениям Павла Анатольевича как спортсмена, уважаю его позицию как министра спорта. Но при этом, являясь руководителем национального антидопингового агентства и следуя нашей линии, то есть защите интересов "чистого" спорта, я вижу, что у нас есть разные взгляды на одни и те же вопросы", — сказал он.

Ганус добавил, что сотрудничество РУСАДА с министерством спорта "формально".

"С определёнными руководителями у нас выстраиваются очень хорошие и тесные отношения, но главная линия, с министром и дальше, она выстраивается формально и исключительно поверхностно", — заключил он.

Источник новости: https://echo.msk.ru/news/2547397-echo.html
Узнать больше о персонах из публикации:
Максим | 17:47, вторник, 3 декабря 2019 г. |
Единственный шанс спасти российский спорт - это отправить на лесоповал все руководство Минспорта, ОКР, Русада, а заодно кое-кого повыше. Здесь паллиативные меры уже не помогут. нужны массовые чистки.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх