Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Немецкая фехтовальщица Имке Дуплитцер, активист ЛГБТ-движения, призвала к бойкоту Игр в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Немецкая фехтовальщица <strong>Имке Дуплитцер</strong>, становившаяся серебряным призером Олимпийских игр, призывает политиков не ехать на Игры в Сочи 2014 года.&nbsp;<span style="line-height: 1.6em;">Дуплитцер, которая является активисткой ЛГБТ-движения и открытой лесбиянкой, считает, что видным европейским политикам следует игнорировать церемонию открытия Олимпиады, а также другие торжественные мероприятия.</span></p>

8:2303.10.2013

Немецкая фехтовальщица Имке Дуплитцер, становившаяся серебряным призером Олимпийских игр, призывает политиков не ехать на Игры в Сочи 2014 года.

Дуплитцер, которая является активисткой ЛГБТ-движения и открытой лесбиянкой, считает, что видным европейским политикам следует игнорировать церемонию открытия Олимпиады, а также другие торжественные мероприятия.

"Если вы хотите пожелать вашим спортсменам удачи, просто отправьте им телеграмму", - советует спортсменка, слова которой приводит немецкое агентство DPA. При этом тотальный бойкот Олимпиады в Сочи Имке считает "бессмысленной акцией".

Известно, что есть немало политиков, которые толерантно высказываются о грядущей Олимпиаде в Сочи. В частности, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, открытый гей, ранее критиковавший российский гомофобный закон, выступил против бойкота игр в Сочи. "Я считаю дискуссию о бойкоте Олимпиады неправильной. Это больше навредит делу защиты меньшинств, чем поможет", - заявил министр.

При этом германский министр юстиции Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер не исключала бойкота сочинских игр из-за принятия в России гомофобного закона. Она отметила, что "навешивание ярлыков на гомосексуалистов" противоречит Европейской конвенции о правах человека. Россия должна соблюдать международно-правовые обязательства, подчеркнула министр.

Знаменитый писатель Стивен Фрай также призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи либо добиться ее переноса в другую страну.

Фехтовальщица Имке Дуплитцер известна своими смелыми высказываниями, а также поступками. В частности, она бойкотировала церемонию открытия Игр в Пекине, поскольку была не согласна с политикой Китая в отношении Тибета, считая, что там нарушаются права человека.

Являясь открытой лесбиянкой, Дуплитцер принимает активное участие в ЛГБТ-движении спортсменов на Олимпийских играх. Активисты этого движения ведут борьбу с любыми формами дискриминации. Отметим, что открытых спортсменов-гомосексуалистов достаточно много, становится все меньше атлетов, которые скрывают свою ориентацию.

Дуплитцер занимается фехтованием с 11 лет, лондонская Олимпиада стала для нее пятой по счету. Она ни разу не выигрывала олимпийскую медаль в индивидуальном зачете, но на Играх в Афинах спортсменка получила "серебро" в составе сборной Германии. Было это в 2004 году. Кроме того, немка — двукратная чемпионка Европы.

Напомним, на Западе возмущены вступлением в силу российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Некоторые европейские политики и мировые знаменитости призывали к бойкоту зимней Олимпиады в Сочи. В частности, на днях это сделал олимпийский чемпион по горнолыжному спорту, американец Боде Миллер.

"Удивительно, что есть такие грубые и невоспитанные люди, такие страны, - заявил Миллер. - Но мы не в первый раз сталкиваемся с нарушениями прав человека. Плохо, что у нас нет нормальной системы по борьбе с подобными вещами.

Лицемерно просить спортсмена поехать куда-то и при этом говорить, что он не сможет выражать свои взгляды. Если бы я мог, я бы все изменил, но у меня нет власти".

В то же время российские власти не раз заявляли, что никакой дискриминации в Сочи не будет и представители нетрадиционной сексуальной ориентации могут не опасаться за свою безопасность, пишет РБК.

Ранее в поддержку закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних выступила двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, после чего легкоатлетку стали критиковать — зарубежные знаменитости, сами спортсмены. Экс-глава МОК Жак Рогге заявил следующее: "Ее слова стали разочарованием. К счастью, она затем сделала второе заявление. Но она вообще не должна была высказываться на эту тему. Опрометчивое решение с ее стороны".

Фото Globallookpress

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх