Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги первого дня выступления дзюдоистов России на "Гран-при Таджикистан"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Со 2 по 4 июня в Таджикистане проходят&nbsp;состязания &quot;Мировой серии&quot; 2023 по дзюдо.</p>

11:0503.06.2023

Два "золота" и два "серебра" – таков итог первого дня выступления российской команды на квалификационном к Играм-2024 турнире "Гран-при", который стартовал в пятницу, 2 июня, в столице Таджикистана. На вершину пьедестала поднялись Рамазан Абдулаев (60 кг) и Алеся Кузнецова (52 кг), а на вторую его ступень – Сабина Гилязова (48 кг) и Мурад Чопанов (66 кг). Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В "Гран-при" принимают участие 315 дзюдоистов (175 мужчин и 140 женщин) из сорока стран. Российские дзюдоисты выступают на соревнованиях в качестве индивидуальных нейтральных атлетов.

Первой из сборной на пьедестал одного из самых престижных турниров по дзюдо взошла Сабина Гилязова. 28-летняя чемпионка России, бронзовый призер чемпионата Европы Гилязова уступила в финале словенке Маруше Стангар. Соперница в основное время смогла перевести борьбу в партер и провести прием на удержание, не оставив Сабине шанса на "золото". Для Стангар это уже вторая победа на Гран-при подряд.

"Конечно, я расстроилась, - рассказала после финала Гилязова. - Не хватило концентрации. Я знала, что она будет делать, понимала ее сильные стороны, но пропустила, ошиблась. Сейчас у нас есть соревнования, мы можем выступать, и это уже хорошо. Думаю, с "серебром" меня все-таки можно поздравить. Надеюсь, в следующий раз будет "золото".

Победительница юношеского чемпионата мира Марина Воробьёва в этой же весовой категории не смогла пройти дальше второго круга.

Первое "золото" для нашей команды в Душанбе завоевал в категории до 60 кг 25-летний Рамазан Абдуллаев. В финале двукратный серебряный призер турниров "Большой шлем" встретился с 21-летним победителем "Большого шлема" азербайджанцем Тураном Байрамовым. Решающим в поединке стал удушающий прием Рамазана, который он смог закрепить удержанием под громкие крики с трибун.

"Я слышал, как меня поддерживали, и это добавило концентрации, заряда, сил. Конечно, финал был нелегким, но захват я не отпустил, доработал до конца. Я уже дважды уступал в финалах на турнирах IJF, поэтому сейчас настраивался только на "золото". Теперь как будто определенный барьер перешагнул, и как груз с плеч упал", - рассказал после победы Абдуллаев.
Серебряный призер чемпионата Европы среди спортсменов до 23 лет Аюб Блиев, также выступавший в весе до 60 кг, уступил в утешительном раунде итальянцу Карлино.

Одним из самых напряженных и драматичных на турнире в Душанбе стал финал в весовой категории до 66 кг между чемпионом Европы среди молодежи, победителем "Большого шлема" в Казани Мурадом Чопановым и Обидом Джебовым, представляющим страну-хозяйку Гран-при. Именно Джебов – новая боевая единица сборной Таджикистана, не позволил пробиться дальше первого круга еще одному нашему спортсмену призеру чемпионата Европы до 23 лет

В финале Джебов сделал ставку на тактическую победу, и не прогадал – к концу основного времени у Чопанова было уже два "шидо". Остается только догадываться, чего стоило Мураду справляться с нервами в "голден скор" под оглушительные децибелы поддержки трибун в адрес соперника.

На второй минуте дополнительного времени судьи, наконец, вынесли предупреждение и Джебову. Чопанов прибавил в атаке, но третье замечание поставило точку в борьбе нашего спортсмена за "золото".

"Я за победой ехал, но, значит, так было суждено, - рассказал после финала Чопанов. - Может, и домашний фактор сработал. Мне показалось, что соперник делал стягивание. А что касается такой поддержки оппонента, то мы не первый день боремся. До финала, кстати, также и меня поддерживали - это гостеприимные болельщики".

Второе "золото" для нашей команды в пятницу завоевала вице-чемпионка Европы, серебряный призёр турнира "Большой шлем" в Улан-Баторе Алеся Кузнецова в весовой категории до 52 кг. 31-летняя дзюдоистка пробилась в финал через тяжелейшую полуфинальную схватку с Кадамбоевой из Узбекистана, исход поединка решился только на шестой минуте "голден скор". В финале Алеся встретилась с 23-летней азербайджанкой Гултай Маммадалиевой.

С первых секунд обе соперницы взяли высокий темп, но ни та, ни другая не смогли провести результативный прием в основное время. К началу дополнительного у каждой было по два "шидо". И только на четвертой минуте "голден скор" Алеся обернула прием соперницы в свою пользу и сделала-таки гроссмейстерский болевой захват.

"Я счастлива. Любая медаль бесценна, а эта - монетка в копилку моей уверенности, - рассказала Кузнецова. - Год назад я взяла "серебро" в Монголии, после этого был длительный перерыв, а потом – чемпионат мира, и там у меня чуть-чуть не получилось. Здесь все сложилось, я держала в уме все мелочи. Да, сегодня приходилось много бороться в "голден скор", но я могу терпеть и биться до конца, даже если чувствую в начале преимущество оппонента".

Выступавшая в этой категории Лилия Нугаева проиграла в первом круге кореянке Хух. Соперница лишила Лилию шанса на дальнейшую борьбу удушающим приемом, после которого нашей спортсменке понадобилась помощь медиков.

В весовой категории до 57 кг Ксения Галицкая и Дарья Курбонмамадова завершили поход за медалями "Гран-при" во втором круге.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх