Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Экс-сотрудник РУСАДА: WADA еще в 2010 году узнало о допинге в России, но бездействовало

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов утверждает, что еще в 2010 году предупреждал WADA о широком использовании российскими спортсменами запрещенных стимулирующих препаратов.</p>

5:0203.06.2016

Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов, скрывающийся сейчас в США, утверждает, что еще в 2010 году предупреждал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) о широком использовании российскими спортсменами запрещенных стимулирующих препаратов.

Однако, как сообщила газета "Вашингтон пост" в материале, размещенном в четверг на ее сайте, международные чиновники отказались проводить расследование и посоветовали "информатору" обратиться к западным СМИ.

"Официальный представитель ВАДА Бен Николс заявил, что до января 2015 года его агентство не имело права заниматься расследованиями", - отметила "Вашингтон пост". По ее мнению, такое бездействие, а также многочисленные допинговые скандалы подорвали веру многих спортсменов в возможности вести честную борьбу на Олимпийских играх и других крупных международных соревнованиях.

В интервью американской газете Степанов рассказал, что узнал о широкомасштабном применении российскими атлетами запрещенных препаратов накануне зимней Олимпиады в канадском Ванкувере в 2010 году. По его утверждению, "был список спортсменов, которые готовились на допинге" с согласия Министерства спорта. Оно якобы и указывало Российскому антидопинговому агентству, когда и у кого можно брать пробы.

В Ванкувере Степанов сообщил об этом представителям РУСАДА, но те поначалу отнеслись к его словам с недоверием и не предприняли никаких действий.

"Не знаю, кем я для них оказался - информатором или головной болью", - сказал он. Начиная с 2010 года Степанов "обменялся тысячами посланий по электронной почте" с сотрудниками ВАДА, но те не торопились с расследованием и в 2014 году порекомендовали ему обратиться к журналистам.

Степанов последовал этому совету, и в декабре 2014 года немецкий телеканал ARD показал документальный фильм о систематическом применении допинга легкоатлетами из России. После этого последовали новые разоблачения в отношении других российских спортсменов, в том числе участников зимней Олимпиалы-2014 в Сочи. Министр спорта РФ Виталий Мутко извинился за тех атлетов, которые были уличены в употреблении допинга, и заверил, что Россия будет противостоять всему, что несет угрозу олимпийским ценностям.

В настоящее время ВАДА продолжает повторно проверять допинг-пробы, взятые у спортсменов из разных стран во время предыдущих летних Олимпийских игр в Пекине и Лондоне. Те, кто будет уличен в применении запрещенных препаратов, могут быть отстранены от участия в предстоящей Олимпиаде в Рио-де- Жанейро.

Решение по вопросу о допуске к этим соревнованиям легкоатлетов из России ожидается 17 июня. В этот день Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций будет рассматривать вопрос о восстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх