Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин: "Речь не может идти о международной изоляции нашей страны"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин выступил с докладом на совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства России.</p>

10:4503.05.2023

2 мая Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин выступил с докладом на совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства России. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Глава ведомства отметил, что подавляющее большинство стран всего мира поддерживает российских спортсменов и приглашает на соревнования. В марте 2023 года россияне приняли участие в Чемпионате мира по боксу среди женщин в Нью-Дели под флагом и гимном нашей страны. С 21 по 29 апреля 2023 года в Каракасе прошли V Боливарианские игры АЛБА, где российские спортсмены также выступали без ограничений. На награждении играл российский гимн, на всех соревнованиях местные болельщики тепло приветствовали российскую сборную.

"Мы ощутили истинный дух спорта и единения, гостеприимство страны-хозяйки, а также позитивный интерес со стороны международных СМИ. Страны Латинской Америки, Африки, Азии открыто заявляют о поддержке нашей страны и готовы проводить совместные спортивные мероприятия с участием российских спортсменов", - рассказал Министр.

21-27 мая в городе Чунцине пройдут девятые Российско-Китайские летние молодёжные игры 2023. Россию на них представят 227 человек в восьми олимпийских видах спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, гандбол, спортивная борьба, плавание, футбол, художественная гимнастика). Игры пройдут в рамках перекрёстных Годов российско-китайского сотрудничества в сфере спорта.

Африканские страны также выступают против дискриминации российских спортсменов. В ходе только что завершившегося визита Олега Матыцина на континент были подписаны партнёрские соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки кадров и спортивного обмена. Ассоциация из 54 олимпийских комитетов Африки единогласно поддержала Россию.

В августе 2023 года в 11 белорусских городах пройдут вторые Игры стран СНГ с участием стран-партнеров в открытом формате. Российская сборная будет представлена во всех дисциплинах более чем 600 спортсменами.

После переноса Всемирных летних студенческих игр было принято решение о проведении Международного фестиваля университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ в Екатеринбурге. В спортивную программу Фестиваля вошли 14 видов спорта, будет разыграно почти 200 комплектов медалей. Предварительно подтвердили своё участие университетские команды 16 стран, идёт активная пригласительная кампания.

Активно идёт работа по организации Всемирных Игр Дружбы осенью 2024 года. Максимально задействуются ресурсы по линии как российских, так и международных общественных и государственных организаций для успешного проведения Игр, которые в дальнейшем должны проводиться на регулярной основе.

"Ситуация сегодня подтверждает важность и необходимость дальнейшего усиления спортивной повестки в рамках межгосударственных объединений, таких как СНГ, ШОС и БРИКС, которые не подвержены санкциям и ограничениям со стороны международных спортивных структур. В 2024 году в рамках российского председательства в объединении БРИКС предлагаем провести Игры БРИКС в нашей стране, считаем это особенно актуальным, учитывая перспективу расширения формата БРИКС по количеству стран", - отметил Олег Матыцин.

Также Министр затронул вопрос допуска российских спортсменов к квалификационным турнирам в преддверии Олимпийских игр. "Решение об участии наших спортсменов будет принято не ранее 26 июля 2023 года. В случае, если сборные успешно пройдут квалификационные турниры и условия не будут сильно изменены, то максимальное количество участников с российской стороны в Олимпийских играх составит порядка 180 спортсменов", - сообщил Министр.

В своем выступлении Матыцин подчеркнул, что спорт всегда был и остается важной частью стабильного развития общества, сильным инструментом международного диалога и укрепления гуманитарного сотрудничества. "Мы планируем продолжить проведение соревнований в открытом формате и укреплять спортивный суверенитет Российской Федерации. Основную задачу видим в создании современной самодостаточной национальной системы физической культуры и спорта, имея в виду инфраструктуру, кадры, научно-методическое и медицинское обеспечение, интенсивный соревновательный календарь", - добавил в завершение глава ведомства.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх