Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Спортивном арбитражном суде в Лозанне продолжаются слушания по делу российских биатлонисток

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ожидается, что решение по делам Романовой, Вилухиной и Зайцевой CAS вынесет в течение двух-трех недель.</p>

11:4503.03.2020

3 марта спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне продолжит заседание по делам российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, которые оспорили санкции со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе CAS.

Рассмотрение апелляций в CAS началось 2 марта. В ходе слушаний в понедельник адвокат российских биатлонисток Алексей Панич заявил, что представленные ранее МОК подписи на всех аффидевитах Григория Родченкова - ключевых доказательствах по делу биатлонисток - являются подделкой.

CAS принял к рассмотрению заявление адвоката и потребовал от МОК до вторника предоставить пояснения по этому вопросу.

В понедельник в слушаниях принял также участие бывший тренер Зайцевой и Романовой Вольфганг Пихлер. Он готовил их к Олимпиаде в Сочи на протяжении трех лет и убежден в невиновности своих спортсменок. Косвенным подтверждением его непричастности к допинговым нарушениям является то, что даже МОК снял с него запрет на посещение последней зимней Олимпиады.

В суде Пихлер назвал Родченкова лжецом, приведя в пример противоречивость его свидетельских показаний. "В Германии мы говорим: "Если кто-то соврал один раз, то ему уже нельзя доверять", - подчеркнул он. - Эта история показывает, что нельзя верить всему, что он говорит".

"Я был рад видеть Яну и Ольгу, мы вчера с ними встречались за ужином и многое успели обсудить, - сказал Пихлер. - Им важно бороться за правду, поскольку, считаю, что все это - большая борьба с Россией. В этом замешано много политики".

Российские биатлонистки в ноябре 2017 года были пожизненно дисквалифицированы МОК за нарушение антидопинговых правила на Олимпиаде в Сочи, их результаты на Играх были аннулированы. Тогда они оспорили решение, однако рассмотрение апелляций затянулось.

Зайцева, Романова, Вилухина на Играх в Сочи стали серебряными призерами в составе эстафетной команды, вместе с ними в той гонке выступала Екатерина Шумилова. Вилухина также была лишена второго места в спринте.

Слушания по делам Романовой, Вилухиной и Зайцевой завершатся во вторник, 3 марта. Ожидается, что решение CAS вынесет в течение двух-трех недель.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх