Роджер Федерер выиграл 100-й турнир в карьере

<p>Швейцарский теннисист Роджер Федерер в финале турнира в Дубае в двух партиях обыграл Стефаноса Циципаса из Греции. Этот титул стал для 37-летнего спортсмена 100-м в карьере</p>

15:3503.03.2019

Финальный матч турнира Dubai Duty Free Tennis Championships серии ATP World Tour 500 с призовым фондом $2,9 млн завершился победой швейцарца Роджера Федерера над Стефаносом Циципасом из Греции со счетом 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 9 минут.

За время матча Федерер исполнил шесть эйсов, обошелся без двойных ошибок и реализовал оба своих брейк-пойнта — по одному в каждом из сетов. Циципас дважды подал навылет и сделал две двойные, не использовав два брейк-пойнта в первой партии.

Федерер стал вторым теннисистом за всю историю Открытой эры, выигравшим 100 титулов уровня АТР. Первым был американец Джимми Коннорс (109 трофеев). Свой первый турнир швейцарец завоевал 18 лет назад в феврале 2001 года. С тех пор он уже на протяжении 19 сезонов выигрывает хотя по одному титулу.

Федерер сравнялся с Циципасом по личным встречам. В январе 2019 года он уступил 20-летнему сопернику в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии в четырёх партиях — 7:6 (13:11), 6:7 (3:7), 5:7, 6:7 (5:7). Турнир в Дубае швейцарец выиграл рекордный восьмой раз.

Победа в Дубае позволит Федереру подняться с седьмого на четвертое место в рейтинге АТР. Выше располагаются лишь серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль и Александр Зверев из Германии. Циципас на следующей неделе дебютирует в десятке сильнейших теннисистов мира.

Федерер является 20-кратным победителем турниров "Большого шлема". Это достижение — абсолютный рекорд для мужчин. Также швейцарский теннисист установил рекорд по продолжительности нахождения на первом месте в рейтинге ATP. Он был первой ракеткой мира на протяжении 310 недель и в течение 237 недель подряд.

Источник новости: sportrbc.ru