Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Суббота, 2 марта

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу, 2&nbsp;марта, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно четыре матча.</p>

1:2103.03.2019

В субботу, 2 марта, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно четыре матча.

Трактор (Челябинск) – Автомобилист (Екатеринбург) 1 – 2 OT (0:0 1:0 0:1 0:1)

После двух уверенных побед "Автомобилиста" серия переехала на юг Урала. За день до игры "Трактор" устроил довольно необычную акцию для челябинских болельщиков. На площади перед ледовой ареной им предлагалось вырезать фигуры талисмана команды белого медведя из снежных блоков. Семейный праздник носил суровое название "Нашествие белых медведей".

А вот на льду нашествие "белых медведей" в течение двух периодов было пусть не стремительным, но очень осознанным и при этом безапелляционным. "Трактор" действовал очень сконцентрировано, если не считать эмоциональной вспышки Егора Дугина, набросившегося с кулаками на Андрея Обидина в самом начале встречи. Челябинцы отлично понимали, что если часто удаляться, то лучшая команда при реализации большинства в регулярном чемпионате рано или поздно свой шанс в неравных составах использует.

Обычно после двух проигранных матчей тренеры отстающей команды пускаются в перестановки. Но Алексей Тертышный располагает, мягко говоря, не самой длинной скамейкой из всех 16 участников Кубка Гагарина. Но удивительно, что главный тренер "Трактора" не стал даже перетасовывать тройки или пары защитников. Единственная замена по сравнению с позавчерашним матчем в Екатеринбурге – появившийся в воротах Александр Судницин. Четыре шайбы, пропущенные его партнёром по вратарской бригаде Василием Демченко для "Трактора", занявшего второе место с конца по голам в регулярном чемпионате, совершенно недопустимый показатель.

"Трактор" в третьем матче серии наладил баланс между атакой и обороной. Челябинцы подолгу запирали соперника в его зоне и при этом долгое время полностью выключали из игры грозное звено Стефана Да Косты и Дэна Секстона из третьей тройки. "Трактор" в прошедшей регулярке приучил к тому, что умеет терпеть. И своего настоящего шанса команда дождалась в самом начале второго периода: Кристиан Томас с пятачка добил шайбу в пустой угол. Даже, несмотря на удаление, хозяева в этой 20-минутке сумели перебросать соперника и чаще гостили в его зоне.

А вот первую попытку реализовать лишнего "Трактор" получил лишь в середине третьего периода. К тому времени "Автомобилист" успел сравнять счёт: Андрей Обидин сместился от борта в центр площадки и броском с ползоны прошил вратаря. 22-летний форвард, позавчера забросивший первую в карьере шайбу в плей-офф, отличился во второй игре подряд. Чем поставил на уши внушительный десант болельщиков своей команды, приехавший из Екатеринбурга в соседний Челябинск.

По сути овертайм в этом матче начался ещё задолго до окончания третьего периода. Команды последние десять минут основного времени действовали предельно осторожно. А вот дебют "Автомобилист" выучил лучше. Уже в самом начале овертайма гости поставили сопернику "детский мат": на первой же минуте Вячеслав Литовченко в зоне "Трактора" продавил защитника у борта, сместился в центр и катнул шайбу в "домик" Судницыну. 3-0 в серии, которая может завершиться уже в понедельник.

Андрей Мартемьянов, главный тренер "Автомобилиста":

- Огромное спасибо нашим болельщикам. Увы, игра пошла не по нашему сценарию, соперник первые два периода действовал очень агрессивно, владел инициативой. В перерыве после второго периода с командой поговорили, немножко перестроились. Против нашего первого звена сегодня играли по-другому, было много силовых приёмов против Доуса, Да Косты и Голышева.

Алексей Тертышный, главный тренер "Трактора":

Думаю, с нашей стороны была хорошая игра, ребята действовали с отличной самоотдачей, совершали много правильных действий. Где-то нам не повезло, но если в понедельник сыграем также, как сегодня, то сможем зацепиться за серию. Игра в овертайме идёт до гола, поэтому перестраховались на синей линии в зоне атаки. А в итоге получили ненужную контратаку и всё закончилось. Любой бросок в овертайме опасен.

Торпедо НН (Нижний Новгород) – Барыс (Астана) 3 – 1 (0:0 2:1 1:0)

Выигрывать 4:0 и проиграть, как в предыдущем матче серии, – хорошая возможность для знатоков хоккея повспоминать подобные драмы в истории отечественного плей-офф. Однако, что "Барысу" подвиг, то трагедия для "Торпедо". В условиях короткой скамейки запасных, отсутствия времени на кардинальные изменения в тактическом плане, нижегородцы прибегли к проверенному способу поднять дух команды и болельщиков – сплотиться. В рекордные сроки акция "#ЯТорпедо" набрала бешеную популярность среди любителей хоккея не только региона, но и по всей стране. В стороне не остался даже популярный рок-музыкант Сергей Галанин, прямо на концерте поддержавший подопечных Дэвида Немировски.

Неприятный сюрприз ждал болельщиков "Торпедо" за час до начала матча. В опубликованном составе на игру по причине болезни отсутствовал капитан Михаил Варнаков. Его место в третьем звене занял Павел Макаренко, чье место 13-го форварда в свою очередь примерил на себя Михаил Смолин. У "Барыса" в составе произошло одно косметическое изменение: Никита Михайлис и Роман Старченко обменялись звеньями. Старченко перешел в третье звено к Дастину Бойду и Дмитрию Шевченко, а Михайлис составил компанию Патрису Кормье и Андре Петерссону.

Сумеет или нет оправиться от нокдауна во втором матче нижегородское "Торпедо" - главная интрига, которая волновала любителей хоккея перед третьей игрой серии. К чести нижегородцев, они сумели перезагрузиться и выйти на родной лёд в самом боевом настроении. Впервые в серии в первом периоде "Торпедо" не сильно уступило "Барысу" по количеству бросков, а по времени в атаке и вовсе превзошло соперника. Несомненно оказало влияние на это большое количество штрафа у казахстанской команды. Двадцать восемь минут штрафа за один период вдвое больше, чем за два предыдущих матча вместе взятых. Впрочем, особых дивидендов из этого "Торпедо" не извлекло. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором периоде градус борьбы продолжил расти и команды практически не играли в равных составах, набрав на двоих еще двадцать минут штрафа. И тут "Торпедо" осталось верно себе и не перестало удивлять. К радости местных болельщиков, на этот раз со знаком плюс. Правда вначале нижегородцы впервые пропустили первыми ("Барыс" усилиями Мэттью Фрэттина реализовал большинство) и впервые не забили в первой половине игры. А вот дальше переполненный стадион увидел положительные "впервые". Сначала у Дениса Баранцева при игре "4 на 4" казалось не получился бросок с убойной позиции, но широкая спина Хенрика Карлссона поймала на себя рикошет от лицевого борта и шайба оказалась в воротах "Барыса". Вывел же вперёд "Торпедо" Филипп Хольм, убежав в контратаку в меньшинстве и хлёстко бросив в девятку.

"Барыс" максимально добавил агрессии в оставшееся время, порой переигрывая соперника даже играя в меньшинстве, но воплотить свое преимущество в забитые шайбы не сумел. Квинтэссенцией матча стало спасение Артема Аляева, отбившего ногой шайбу, летевшую в оставленные Барри Брастом ворота. Под занавес встречи Денис Баранцев точным броском в пустые ворота, установил окончательный счет в матче 3:1. Третья волевая победа в серии и 2-1 в пользу "Барыса".

Спартак (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 2 – 5 (0:1 1:3 1:1)

После того, как "Спартак" сотворил главную на данный момент сенсацию первого раунда плей-офф, привезя из Санкт-Петербурга две победы, аншлаг на третьем поединке в Москве был обеспечен. Более того, билеты исчезли с сайта по продаже в течение трёх часов после того, как сирена зафиксировала выигрыш красно-белых 27 февраля. Практически ничего не осталось уже и на понедельник, когда командам предстоит встретиться в четвёртый раз. Как это ни парадоксально звучит, но в последнее время "Спартаку" лучше играется против СКА в гостях. Цифры красноречивы – дома красно-белые последний раз выигрывали у питерцев в далёком 2012-м, после чего в шести матчах СКА неизменно уезжал из Москвы с победой.

По-прежнему не пустует лазарет команды – "Спартак" не может рассчитывать на Андрея Кутейкина, Бена Максвелла и Анатолия Никонцева. Зато вернулся в состав защитник Михаил Григорьев. В четвёртом звене появился Дмитрий Черных.

Что касается СКА, то тренерский штаб вновь объединил в первом звене Никиту Гусева и Павла Дацюка, Максим Карпов отправился в третье. Не попали в заявку Роман Рукавишников и Александр Дергачёв, их заменили Динар Хафизуллин и Виктор Тихонов. Место в воротах снова занял Игорь Шестёркин.

"Спартак" перед матчем устроил благотворительный аукцион, реализовав игровые свитера команды, в которых она провела Матч болельщиков против ХК "Сочи". Победа в нём гарантировала красно-белым участие в плей-офф. Ну а на символическое вбрасывание первого домашнего матча серии вышел легендарный спартаковец Александр Якушев.

Команды начали без раскачки, голкиперам почти сразу пришлось включаться по полной программе. Острее атаковали гости, и на 7-й минуте Сергей Плотников мог открывать счёт, однако угодил в перекладину. "Спартак" довольно грамотно оборонялся, но в середине периода один за другим в штрафной бокс отправились Робин Ганзл и Ярослав Дыбленко. Большое преимущество СКА реализовал чётко и быстро – сработала связка Дацюк – Гусев. И тут же вчетвером спартаковцы организовали самый опасный момент периода у ворот Шестёркина – Антон Злобин убежал один на один, но не сумел переиграть питерского голкипера. Период завершился заварушкой у ворот Гудачека, в результате которой на скамейке штрафников оказались два игрока гостей и один – хозяев. "Спартак" во второй раз не воспользовался численным перевесом.

Второй период получился весьма богатым на события, а напряжение в какой-то момент начало зашкаливать. Для начала "Спартак" вновь остался втроём, и на сей раз гости наказали по полной программе – сначала Гусев оформил дубль (хозяевам не помог взятый запрос на помеху вратаря), а затем Гавриков довёл счёт до 3:0. К чести красно-белых – они довольно быстро оправились от нокдауна, и Артём Фёдоров вложил всю злость в кистевой бросок – 1:3. "Спартак" воспрянул духом и провёл несколько опасных атак, однако на 35-й минуте СКА снова наказал хозяев за удаление – точен был Александр Барабанов.

После этого начались настоящие боевые действия. Сначала в кулачном поединке сошлись Максим Гончаров и Илья Каблуков, затем почти каждая пауза завершалась стычкой, штрафной бокс ни минуты не пустовал. На 37-й минуте произошёл крайне неприятный эпизод – Илья Зубов вывел на ударную позицию Каспарса Даугавиньша, но бросить ему не позволил Шестёркин – после подножки от голкипера СКА нападающий "Спартака" влетел в борт, и по его реакции было понятно, что дело серьёзное. Выбежавшие на лёд врачи тут же сигнализировали коллегам из Скорой помощи, и игрок покинул лёд на носилках. Действия Шестёркина судьи оценили большим и дисциплинарным штрафом до конца игры, в ворота отправился Магнус Хелльберг. В концовке этой безумной 20-минутки "Спартак" несколько раз был близок к тому, чтобы сократить отставание, однако действиям красно-белых не хватало точности на завершающей стадии.

На третий период эмоций никому уже не хватило. "Спартак" приложил максимум усилий для того, чтобы сократить разрыв в счёте, и за две минуты до сирены это им удалось – отличился Злобин. Но на большее уже не осталось времени, а питерцы успели поразить пустые ворота хозяев, установив окончательный счёт - 2:5. Следующий матч в Москве послезавтра.

Илья Воробьёв, главный тренер СКА:

- Большинство и меньшинство определили результат матча. Готовимся дальше. Забиваем только в большинстве? Мы выиграли матч и идём дальше. Не знаю, как наши игроки могли провоцировать трибуны. Они что, сосиски на лёд бросали? Что касается ситуации с Даугавиньшем, то там игровая ситуация была, просто нападающий так упал.

Игорь Уланов, тренер "Спартака":

- Не стыдно! Не стыдно за команду вообще, ребята выложились сегодня полностью, играли по заданию. Очень много времени провели в меньшинстве, тем не менее был виден кулак. Ребята были командой, серия продолжается. По забитым и пропущенным — 7-7, всё ещё впереди.

Нет пока информации по Даугавиньшу, его отвезли в клинику, сейчас идёт проверка. Ждём ответа. Каспарс – наш ведущий игрок, второй по результативности. Мы брали его на ведущую роль, это приличная потеря. Тем не менее мы играли без него в первом матче, у нас ещё есть лавочка. Есть игроки, которые готовы выйти играть за команду.

Прекрасно понимали, что они едут играть при счёте 0-2 и что будет совсем другой хоккей. Впереди будут ещё игры, как в Москве, так и в Питере. Интересная серия и для болельщиков, и для журналистов. ("Чемионат")

Витязь (Московская область) – ЦСКА (Москва) 1 – 3 (0:0 1:1 0:2)

Серия между ЦСКА и "Витязем" переехала в Подольск при счете 2-0 в пользу армейцев, оба матча команда Игоря Никитина выиграла с преимуществом в четыре шайбы. Но именно на домашней арене "Витязь" против ЦСКА очень неплохо, в этом сезоне подопечные Валерия Белова обыграли их 2:0 и почти выиграли второй матч, но за две секунды до конца основного времени Михаил Науменков сравнял счет, а затем москвичи праздновали победу в овертайме.

Армейцы сделали несколько изменений, самое главное – в центр первого звена вернулся Линден Вей, кроме этого на льду появились нападающие Максим Мамин и Павел Карнаухов. "Витязь" ожидаемо доверил место в воротах голкиперу Александру Самонову, которого в один момент одноклубники стали называть "специалистом по ЦСКА", ведь именно он защищал ворота команды в тех двух домашних матчах в сезоне. В целом в сезоне голкипер принял в 14 матчах, из которых четыре пришлись на игры с армейцами.

"Витязь" гораздо увереннее себя чувствует на домашней площадке, хозяева сражались на равных в первом периоде и действовали вполне агрессивно у чужих ворот. В конце двадцатиминутки начали возникать стычки, в одной из них отношения выясняли Максим Мамин и Войтех Мозик. На 28-й минуте ЦСКА довольно легко открыл счет, Константин Окулов и Максим Шалунов вошли в зону, перепасовка, и Шалунов с близкого расстояния поражает ворота Самонова.

"Витязь" продолжал бороться и биться на каждом участке льда. Это дало свой результат, когда в конце второй трети игры Александр Евсеенков. В начале третьего периода защитник армейцев Мэт Робинсон выдал невероятный сольный проход и вывел ЦСКА вперед в счете. Вскоре команды обменялись шансами для реализации лишнего, но успеха это никому не дало. Следующее удаление Игоря Головкова привело к тому, что Антон Слепышев сделал счёт 3:1.

ЦСКА впервые в сезоне выигрывает в Подольске в основное время и обеспечивает себе комфортное преимущество в серии, которая может завершиться уже в понедельник.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

– Тяжелая игра, много борьбы, скользкий счет. Гол в третьем периоде, конечно, нам очень сильно помог. Готовимся к следующей игре.

Валерий Белов, главный тренер "Витязя":

– Это лучшая игра в этой серии в исполнении "Витязя". Ребятами я доволен, тем, как они подготовились, самоотдачей. Минимальное количество ошибок сделали, но и за них нас наказали.

Источник новости: https://www.khl.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх