Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: РФС и подготовка к ЧМ-2018 находятся под контролем, не стоит расшатывать ситуацию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ситуация в РФС стабилизировалась, страна и сборная планово готовятся к домашнему чемпионату мира 2018 года, расшатывать обстановку в данном случае не стоит. Об этом заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.</p>

9:4003.02.2018

Ситуация в Российском футбольном союзе (РФС) стабилизировалась, страна и сборная планово готовятся к домашнему чемпионату мира 2018 года, расшатывать обстановку в данном случае не стоит. Об этом ТАСС заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

На исполкоме РФС 25 декабря прошлого года Мутко заявил, что решил приостановить свою деятельность на посту президента организации для того, чтобы оспорить в суде пожизненное отстранение от посещения Олимпиад со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Исполняющим обязанности президента стал генеральный директор организации Александр Алаев.

Решение Мутко подверглось критике. В частности, Валерий Газзаев, который в 2016 году был основным конкурентом Мутко на выборах президента РФС, назвал решение в интервью изданию "Спорт-Экспресс" нелегитимным. Его поддержали заслуженный тренер страны Олег Романцев и бывший президент РФС Вячеслав Колосков.

"Сейчас у нас есть работоспособный РФС, лиги, тренеры, сборная готовится [к домашнему чемпионату мира]. Главные вопросы решены, экономика стабилизировалась, работа идет по всем направлениях. В футболе всё под контролем, не надо его расшатывать. Надо успокоиться", - прокомментировал ситуацию Мутко.

Во время заседания исполкома Мутко воспользовался пунктом 5 статьи 32 Устава РФС и пунктом 3 статьи 29. Согласно первой, он имел возможность подать заявление в исполком о кратковременной невозможности исполнять свои полномочия (в данной ситуации - на период решения вопроса с МОК). В таком случае и. о. главы организации назначается первый вице-президент (Никита Симонян) или вице-президенты (Сергей Прядкин или Сергей Анохин), однако все трое во время заседания исполкома взяли самоотвод. После этого исполком по просьбе президента организации и в силу особо исключительных обстоятельств (пункт 3 статьи 29 устава) выбрал врио Алаева.

Международная федерация футбола (ФИФА) поблагодарила Мутко за данное решение, отметив, что оно принято среди прочего в интересах чемпионата мира.

За чемпионат мира отвечает Мутко

Критики ситуации отмечают, что Мутко подобным решением получает возможность снять с себя ответственность за подготовку страны к домашнему чемпионату мира и за выступление на турнире сборной.

Мутко после исполкома РФС также покинул пост председателя оргкомитета "Россия-2018" и должность заместителя председателя наблюдательного совета по подготовке к турниру, который возглавляет президент страны Владимир Путин. В то же время вице-премьер остался в координационном совете по подготовке к турниру, который отвечает за строящуюся инфраструктуру. Оргкомитет возглавил генеральный директор организации Алексей Сорокин. Мутко отметил, что Сорокин, который является членом Совета ФИФА, займется международными взаимодействиями, а он - координацией проекта со стороны правительства.

"Если кто-то хочет узнать, как дела в футболе, заходите на обновленный сайт РФС. Все под контролем, не сорван ни один план подготовки, - отметил Мутко. - Учебно-тренировочная база в Новогорске (на которой будет базироваться сборная во время чемпионата мира) продолжает готовиться".
"Я отвечаю за этот проект [чемпионат мира], - заявил вице-премьер. - Мы начали его в 2010 году, и он реализуется на высоком уровне. Надеюсь, что и сборная выступит достойно, прогнозировать трудно, но я верю в нашу команду. Верил в 2008 году (команда дошла до полуфинала чемпионата Европы), верю и сейчас".

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх