Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Совет муфтиев России отреагировал на заявление о запрете мусульманам посещать Игры Олимпиады в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее Всемирный совет имамов опубликовал заявление с запретом мусульманам участвовать в&nbsp;играх в Пекине из-за нарушения прав уйгуров в Китае.</p>

19:1503.01.2022

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, как и другие духовные лидеры мусульман в ряде стран, не подписывал заявление Всемирного совета имамов с запретом для исповедующих ислам принимать участие в Олимпиаде в Пекине, сообщается на сайте Совета муфтиев России.

"В сети появился документ — заявление от некой организации Global Imams Council (Всемирный совет имамов), содержащий призыв бойкотировать зимние Олимпийские игры в Пекине, намеченные на 2022 год. В документе указано, что его подписали муфтий шейх Равиль Гайнутдин, а также верховные муфтии еще ряда стран, что, конечно, является вопиющей ложью и не соответствует действительности", — говорится в сообщении.

Отмечается, что "после телефонных переговоров с офисами верховного муфтия Египта шейха Шауки Алляма, верховного муфтия Боснии и Герцеговины Хусейна Кавазовича и др. было достоверно выяснено, что духовное руководство этих стран также не имеет отношения к этому документу".

Ранее на сайте Global Imams Council было опубликовано заявление, якобы подписанное в том числе Гайнутдином, Кавазовичем и Аллямом, о запрете мусульманам посещать Олимпийские игры в Пекине или принимать в них участие из-за нарушения прав исповедующих ислам уйгуров в Китае.

Олимпийские игры состоятся с 4 по 20 февраля.

США 6 декабря объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине. Представитель Белого дома Джен Псаки объяснила это решение "продолжающимся геноцидом и преступлениями против человечности в Синьцзяне (Запад обвиняет Пекин в массовых репрессиях в отношении проживающих там мусульман-уйгуров. — РБК) и другими нарушениями прав человека".

К бойкоту присоединились Канада и Австралия, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что члены правительства не поедут в столицу КНР, то есть "будет фактически дипломатический бойкот".

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх