Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин принял участие в открытом диалоге с сенаторами в Совете Федерации Федерального Собрания РФ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ рассказал о деятельности ведомства в прошедшем году и ответил на вопросы о работе в отдельных направлениях в сфере спорта и физической культуры.</p>

11:0502.12.2022

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин принял участие в открытом диалоге с сенаторами в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где рассказал о деятельности ведомства в прошедшем году и ответил на вопросы о работе в отдельных направлениях в сфере спорта и физической культуры. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Министр отметил важность международного сотрудничества в текущей деятельности Минспорта России в условиях беспрецедентных санкций со стороны мирового сообщества.

"Мы активно взаимодействуем со странами Шанхайской организации сотрудничества, объединения БРИКС, Евразийского экономического союза и, конечно, Содружества Независимых государств. Результатом такой эффективной работы является успешная организация международных соревнований – проведены I Игры стран СНГ, онлайн Игры БРИКС, готовится Международный фестиваль студенческого спорта в Екатеринбурге, поддержано учреждение спортивных Игр ШОС. В рамках Годов российско-китайского сотрудничества реализуется почти 450 совместных спортивных мероприятий, включая спорт высших достижений, массовый, университетский и детско-юношеский спорт.

Мы продолжаем эту работу и изучаем возможности новых форматов международного спортивного сотрудничества, что позволит консолидировать наши усилия на международной арене", - сказал Олег Матыцин.

Приоритетное внимание во время диалога сенаторы уделили вопросу гармонизации законодательства в сферах спорта и образования.

"С 1 января 2023 года вступает в силу Закон о гармонизации. Его нормы имеют важное социальное значение для спортсменов и тренеров, спортивных учреждений и регионов. В рамках нашей деятельности подготовлено 29 нормативно-правовых актов, а реализация плана-графика подготовки соответствующих подзаконных актов находилась под пристальным контролем Комитета Совета Федерации по социальной политике. Закон затрагивает интересы более 90 тысяч тренеров и миллионов учащихся по всей стране. При его реализации важно не дестабилизировать эффективно работающую систему и сохранить все социальные гарантии как для тренеров, так и для юных спортсменов", - добавил министр.

Кроме того, Олег Матыцин в своем выступлении рассказал о реализации федеральных проектов "Спорт – норма жизни" и "Бизнес-спринт".

"В ближайшие два года запланировано строительство более 130 объектов спорта, на это выделено почти 15 млрд рублей. А за прошедшие три года более 500 спортивных школ получили новое спортивное оборудование и инвентарь российского производства. Мы заинтересованы в эффективном взаимодействии с бизнес-структурами, частными лицами и госкорпорациями, их вложения должны направляться на всестороннее развитие спорта", - добавил министр.

В рамках встречи Министр обсудил с сенаторами вопросы совершенствования системы управления спортивной отраслью, нормотворчества, в том числе взаимодействия при подготовке нормативных актов и реализации принятых законов, формирования спортивного календаря в контексте санкционных ограничений. Важное внимание в своих вопросах сенаторы уделили темам развития спортивной инфраструктуры в регионах, поддержки деятельности по развитию спорта и физической культуры в сельской местности.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх