Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Артур Далалоян: Это победа для всей России. Ни в коем случае не приписываю её только на свой счёт

58 - Внутреняя страница новости

<p>Гимнаст Артур Далалоян, принесший России первое с 1999 года золото чемпионата мира в абсолютном первенстве, рассказал о былых проблемах с дисциплиной</p>

13:3002.11.2018

Гимнаст Артур Далалоян, принесший России первое с 1999 года золото чемпионата мира в абсолютном первенстве, рассказал о былых проблемах с дисциплиной, о непопадании в сборную на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, о поздравлении с золотой медалью от министра спорта, вспомнил работу с Николаем Крюковым, чье достижение 19-летней давности он и повторил, а также заверил: на Играх в Токио российская команда будет способна на всё.

- Ещё два года назад я вообще не знал, что такое дисциплина. Не знал, что такое держать себя в рамках, в ежовых рукавицах. Абсолютно раскрепощен был, совсем по-другому мыслил, были другие взгляды на жизнь. Не могу сказать, в какой момент что-то в голове переключилось. Это однозначно произошло не резко, а постепенно, с каждым шагом.

- Может быть, в тот момент, когда тот же Никита Нагорный, Иван Стретович попали в состав на Олимпийские игры, а вы нет?

- Возможно. Тот момент я хорошо помню, он засел у меня в голове. Я уже тогда старался вкладывать в свою работу многое, конкретно работал на результат и понимал, что могу попасть в команду на Олимпийские игры, но в итоге поставили Владислава Поляшова запасным, меня сняли совсем… Да, в тот момент многое изменилось, понял, что нужно больше работать, взять себя в руки и максимум времени и внимания уделять гимнастике. Не растрачивать себя на пустые гулянки, девчонок и все такое. Местами все равно проскакивала эта привычка, но постепенно все это ушло на второй план, а затем и вовсе исчезло. Я выиграл абсолютное первенство на чемпионате России, поехал на чемпионат Европы и взял золото в прыжке.

- Это в Румынии в прошлом году?

- Да. И там стал еще вторым в абсолютном первенстве, проиграв только (серебряному призеру ОИ-2016 в личном многоборье украинцу) Олегу Верняеву. И с этими победами и результатами понял, что гимнастикой можно и нужно жить. Что я могу на этом и заработать, и на перспективу и дальнейшую жизнь повлиять. Вот так, постепенно голова вставала на место. И пришли к тому, к чему пришли! (Улыбается.)

- Теперь понимаете, что все было не зря?

- Да, однозначно. Что все не зря было, что двигаемся в правильном направлении, а дальше все будет в том же духе.

- Есть понимание, что ваше золото чемпионата мира в многоборье не только личная победа, но и победа всей России, поистине исторический успех?

- Вчера сразу после соревнований позвонил министр спорта, я очень доволен и рад был, что такие люди показывают свой интерес, что наши успехи небезразличны. Он поздравил, и я был горд с ним говорить по телефону. И вот я ему сказал, что это победа для всей страны. И она общая, потому что и министерство спорта, и Федерация спортивной гимнастики России, и наш спонсор банк ВТБ – они очень многое делают для нас. Даже взять гостиницу, в которой живем. Сначала жили не пойми где, а потом нас переселили в нормальные условия. Все это оценили. И победа – для всей России. Я ни в коем случае не приписываю ее только на свой счет.

- Николай Крюков высказал надежду, что вы вспомните его наставления во времена совместной работы…

- Конечно, я все помню, Николай Крюков тренировал нас в "молодежке", когда мы были совсем молодого возраста. Тогда мы не особо по-взрослому мыслили и неправильно воспринимали нравоучения в вопросах той же дисциплины. Это все помнится, и отдаю ему должное сейчас.

- Тот факт, что последним абсолютным чемпионом мира в истории России был именно Крюков, добавляет, как бы сказать, азарта, что ли?

- Безусловно, это очень круто и не описать словами. Просто понимаю, что мне было три годика, когда Николай Крюков стал чемпионом мира в абсолютном первенстве. И этот факт еще больше забавляет. (Смеется.)

- Насколько реально добиваться успеха, подобного вашему на чемпионате мира, но уже на Играх?

- Хочу сказать, что это абсолютно реально. Это не какой-то недостижимый для нас уровень. Поднять стоит коня, поднять немножко базу и чистоту исполнения на перекладине. И спокойно можем бороться за золото на Олимпиаде.

- Как в команде, так и в личном многоборье?

- И в командном, и в личном, и вообще во всем! (Смеется.)

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх