Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Изюминкой эстафеты олимпийского огня в Новом Уренгое станут аляскинские маламуты

58 - Внутреняя страница новости

<p>Новоуренгойцы с нетерпением ожидают прибытия в город символа предстоящей Олимпиады &quot;Сочи-2014&quot;. Уже известно, что по улицам газовой столицы огонь не только пронесут, но и промчат на весьма экзотических видах транспорта. Факелоносец <strong>Анатолий Аксёнов</strong> разделит почётную миссию с собаками необычайной красоты &mdash; аляскинскими маламутами.</p>

8:0303.11.2013

Новоуренгойцы с нетерпением ожидают прибытия в город символа предстоящей Олимпиады "Сочи-2014". Уже известно, что по улицам газовой столицы огонь не только пронесут, но и промчат на весьма экзотических видах транспорта. Факелоносец Анатолий Аксёнов разделит почётную миссию с собаками необычайной красоты — аляскинскими маламутами.

Эти собаки не умеют лаять, они воют как настоящие волки. Пожалуй, это единственное сходство маламутов с лесными санитарами. В остальном же это очень дружелюбные и общительные создания. Улли, Жано Фелиция, Витара Грэйс, Велесса и Яльмир Юрс — обитатели базы отдыха в районе Коротчаево. Основное их занятие — возить людей в упряжке. Поэтому, как только выпадает снег, плюшевые медвежата, как их часто называют, вырываются из вольеров.

Александр Рябов, советник главы администрации г. Новый Уренгой:

- Мы сюда и воскресную приходскую школу привозили, и казаков. Представляете, прокатиться?! А потом разговоров — да на сутки, это не то слово, на месяц!

Дистанцию в 200 метров в компании с северными ездовыми собаками будет преодолевать факелоносец Анатолий Аксёнов. В упряжке побегут вожак стаи Улли и его верная спутница Жано Фелиция.

Анатолий Аксёнов, участник Эстафеты Олимпийского огня:

- Как апогей определённого пройденного спортивного пути — это вот сейчас появилась возможность стать факелоносцем, то есть, той частичкой всей России в этом большом громадном действии.

Анатолий Аксёнов живёт на Крайнем Севере уже 27 лет, и это его первое знакомство с аляскинскими маламутами. Как оказалось, быть погонщиком опытному спортсмену не так уж и сложно, нужно помнить лишь две вещи: где находится тормоз и волшебное слово.

Анатолий Аксёнов, участник Эстафеты Олимпийского огня:

- Вначале был страх перед тем, как оно пойдёт. Да, действительно, когда упряжка трогается, сани поднимаются кверху и вот здесь надо поймать балансирование, как по канату ходишь.

Маламутов часто сравнивают с хаски и лайкой. Но у тех более хрупкое телосложение и мягкая шерсть. Аляскинские маламуты, наоборот, очень крупные и выносливые. Эти собаки спокойно переносят низкие температуры и нуждаются в постоянных тренировках. Без физических нагрузок они могут потерять форму.

Максим Сагирь, каюр:

- Вообще, их с детства учат этому. Допустим, в раннем возрасте им колесо или что-то полегче просто на ошейник привязывают и впереди хозяин должен бежать. Приучают их сразу с детства таскать.

Рацион питания у четвероногих участников Эстафеты Олимпийского огня разнообразен: утром кисломолочные продукты, вечером каша с мясом. Неотъемлемые добавки — мёд и рыбий жир. Но и от лакомства пушистые спортсмены никогда не отказываются.

За заботу и доброе отношение маламуты всегда платят взаимностью — дарят незабываемые впечатления во время катания.

Марина Михайлова, начальник управления физической культуры, спорта и туризма:

- Каюры, которые будут рядом, они придадут уверенности собакам в новой обстановке. Я думаю, что они не растеряются и, соответственно, это будет очень интересно жителям Нового Уренгоя и это, действительно, изюминка для нашей Эстафеты.

Вряд ли Улли и Жано Фелиция, которые 4 ноября побегут в упряжке, понимают уникальность своей миссии. Они просто будут заниматься любимым делом и ни за что не подведут погонщика, сообщает ООО "Импульс" (Новый Уренгой).

Фото: adv.guru.ua

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх