Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Карпов: Карлсен хочет больше денег за участие в матче за шахматную корону

58 - Внутреняя страница новости

<p>В июле норвежец отказался от участия в матче за шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего.</p>

15:3402.08.2022

Норвежец Магнус Карлсен играет на нервах у мира и просто хочет больше денег за участие в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

Такое мнение высказал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

20 июля стало известно, что действующий чемпион мира Карлсен отказался от участия в матче за шахматную корону, в котором должен был встретиться с победителем турнира претендентов россиянином Яном Непомнящим. Международная шахматная федерация (FIDE) сообщила, что норвежец пока не отказался от игры официально. В случае официального отказа Карлсена Непомнящий сыграет с китайцем Дин Лижэнем, занявшим на турнире претендентов второе место.

"Я не уверен, что Ян и Динь будут играть. Мне кажется, Карлсен вспомнил историю [Роберта] Фишера и играет на нервах у мира. Думаю, он хочет больше денег. [Кирсан] Илюмжинов (бывший президент FIDE - прим. ТАСС) же очень низко опустил призовые планки, притом что доллар ослаб", - сказал Карпов.

"Например, призовой фонд моего несыгранного матча с Фишером был $5 млн, а это 1975 год. Огромные деньги. Сейчас это $30-40 млн. С [Гарри] Каспаровым у нас максимальный призовой фонд был $3,5 млн - это 1990-й год. А сейчас - $2 млн. Сейчас не Илюмжинов, а Дворкович, и что-то меняется в лучшую сторону, но натворили очень много", - добавил собеседник ТАСС.

Ранее президент FIDE Аркадий Дворкович заявил ТАСС, что перед Карлсеном не ставился дедлайн для согласия на участие в матче за мировую шахматную корону.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15370199
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх