Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Дании стартует чемпионат Европы по велоспорту на шоссе. Состав сборной России и расписание

58 - Внутреняя страница новости

<p>Скандинавскую часть престижных турниров велосезона в среду открывает датский Хернинг, который примет чемпионат Европы по велоспорту на шоссе.</p>

8:0502.08.2017

Скандинавскую часть престижных турниров велосезона в среду открывает датский Хернинг, который примет чемпионат Европы по велоспорту на шоссе.

На чемпионате Европы со 2 по 6 августа в категории "элита" будет разыграно четыре комплекта наград — в индивидуальной и групповой гонке в соревнованиях женщин и мужчин. Также по четыре комплекта наград будут разыграны в юниорской возрастной категории и в "андерах" (U-23).

Северный темперамент

Скандинавия в этом сезоне в финальной его части станет не только местом проведения чемпионата Европы, но и, пожалуй, главных событий в мире велоспорта - чемпионата мира по велоспорту на шоссе и выборного конгресса Международного союза велосипедистов (UCI), которые пройдут в норвежском Бергене. Но это в сентябре, когда будут совсем другие гонки и по совсем другому рельефу. А в Дании все более-менее ровно — даже по альтиметрии.

"Если, например, говорить по индивидуальной гонке, то в Дании маршрут "группы" спринтерский, а "разделка" — силовая", — еще в январе сказал главный тренер сборной России Ираклий Абрамян.

Равнинным был и маршрут гонок в Воронеже, где состоялся чемпионат России. В частности, по итогам этого турнира и был сформирован состав на чемпионат Европы, разумеется, с учетом специфики трасс. Майку чемпиона России в Воронеже в групповой гонке завоевал Александр Порсев из "Газпром-Русвело". Он и считается капитаном сборной в Хернинге. В групповой гонке ему помогут Вячеслав Кузнецов, Николай Трусов, Артур Ершов, Иван Савицкий, Сергей Шилов.

В "разделке" стартуют призер чемпионата России-2017 Антон Воробьев и Шилов. Чемпион страны и лучший российский "генеральщик" Ильнур Закарин в Дании не выступит - рельеф трассы не под него. Пока сборная будет бороться за медали чемпионата Европы, он будет ехать "Тур Польши" для подготовки к "Вуэльте", которую проедет в роли капитана Katusha-Alpecin.

Забелинская возвращается

Успела вернуться в строй к чемпионату Европы трехкратный призер Олимпийских игр Ольга Забелинская. Весной она получила ряд травм после падения на гонке в Китае, перенесла операцию на ключице, но постаралась как можно быстрее вернуться на велосипед и даже стартовала на "Джиро д’Италия", чтобы проверить, стоит ли ей срочно назначить еще одну операцию или же по силам доехать этот сезон. В итоге Забелинская вошла в состав на чемпионат Европы и поедет не только групповую гонку, но и "разделку", равно как и Ксения Добрынина. Третьей участницей в групповой гонке в составе сборной России станет Елизавета Ошуркова.

Чемпионат России Забелинская пропускала из-за травмы. В ее отсутствие титул чемпионки страны в "разделке" завоевала Ксения Цымбалюк, а Анастасия Яковенко стала обладательницей чемпионской майки по итогам групповой гонки. Обе выступят на чемпионате Европы в "андерах".

"Элита" начнет борьбу за титулы 3 августа, когда пройдут соревнования в индивидуальных гонках — 31,5 км дистанции у женщин, 41 км у мужчин. Групповая гонка у женщин (120,6 км) пройдет 5 августа, а на следующий день определится новый обладатель чемпионской майки в групповой гонке у мужчин (241,2 км), ведь словак Петер Саган, действующий обладатель титула, на этот турнир не заявлен.

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх