Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Выставка и конференция "Массовый, любительский и детский спорт"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Дмитрий Пирог: &quot;Необходимо делать акцент на развитии государственно-частного и муниципально-частного партнёрства&hellip;&quot;</p>

10:5002.06.2022

31 мая на цифровой платформе in_Sport365 состоялась онлайн-выставка и конференция "Массовый, любительский и детский спорт". В рамках деловой программы ведущие эксперты рынка обсудили вопросы организации спортивных событий в новых условиях, поспорили о преимуществах московских и региональных площадок, а также представили успешные кейсы по организации массовых и детских мероприятий.

Стартовало мероприятие с сессии "Изменившийся рынок спортивных мероприятий и точки роста". Ее модератором выступила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физкультуре и популяризации ЗОЖ, профессор Высшей школы экономики, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. Спикерами стали начальник Экспертно-аналитического отдела Департамента госрегулирования в сфере спорта Минспорта России Егор Романов, директор по связям с общественностью Российского международного олимпийского университета Алексей Санченко, руководители компании "Eventweel" Константин Бортничек и Дмитрий Брюханов, мастер спорта по волейболу Дмитрий Василевский.

"Сегодня здоровьесбережение населения стало основным социальным трендом. Лозунги о ЗОЖ звучат буквально на каждом шагу. Все сопричастные федеральные ведомства – Минспорт, Минпрос, Минздрав – формируют госпрограммы, направленные на оздоровление граждан разных возрастов, профессий и достатка. Хватит ли усилий государства, чтобы две трети населения к 2030 году были физически активными и регулярно занимались спортом? Скорее всего, нет. Сегодня "бюджетный" спорт за государственный счет не может охватить даже школьников и студентов. Что же говорить о взрослом трудоспособном населении?", - отметила, открывая сессию, Елена Истягина-Елисеева.

"Безусловно, особый интерес сейчас направлен на деятельность государственного сектора. В едином календарном плане России на 2022 год было запланировано 244 международных мероприятия, почти все они отменились. Более 2800 мероприятий, в которых должны были участвовать наши спортсмены за рубежом - 2/3 отменились. Финансирование переброшено на другие направления. Проблема в том, что нет достаточного количества предложений от спортивных федераций по включению каких-либо мероприятий в ЕКП. Поэтому часть денег остаётся невостребованной. Есть вероятность, что эти средства будут направлены на строительство умных спортивных площадок в пешей доступности", - подчеркнул начальник экспертно-аналитического отдела Департамента госрегулирования Минспорта Росии Егор Романов.

После участники дискуссии обсудили отмену международных соревнований, отметили необходимость обратить внимание на другие страны, например, ближневосточные и страны Латинской Америки. Также были затронуты темы образования в спорте и развития отдельных видов спорта.

Далее детально разобрали опыт Москвы и регионов на импровизированном баттле. Его модератором также выступила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физкультуре и популяризации ЗОЖ, профессор Высшей школы экономики, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Спикерами стали министр спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия Александр Савилов, менеджер по развитию Федерации регби Глеб Бабакин, управляющий объекта "Чкалов Арена" Ярослав Гребенников, директор стадиона "Фишт" Вениамин Богомолов, член Совета Федеральной территории "Сириус" Александр Паньков.

Участники сессии, прежде всего, затронули тему оснащения объектов, отметив, что помимо технических особенностей, также важны интерьер, зона кейтеринга и другие опции для комфорта посетителей.

Резюмируя сессию "Москва & Регионы: лучшие локации для проведения спортивных мероприятий", модератор Елена Истягина-Елисеева подчеркнула: "Современный подход к спортивному объекту, когда площадка перестает быть пространством спорта и становится кросс-культурным местом отдыха – это тренд и данность нашего времени. Нужно активно работать в этом направлении и развивать его".

Следующие две сессии были посвящены массовому и детскому спорту. Свои доклады озвучили представители спортивных сообществ, отметив необходимость взаимодействия с государством и бизнесом. Об этом сказал первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Пирог: "Необходимо делать акцент на развитии государственно-частного и муниципально-частного партнёрства. Сегодня на 1 млрд государственных инвестиций приходится 5 млрд частных".

Подводя итоги, организаторы спортивных мероприятий отметили, что российским площадкам есть, куда расти. Особенно это касается соотношения стоимости и предоставляемого сервиса. Важный плюс: готовность к диалогу и открытость к изменениям. Спикеры также подчеркнули важность участия государства.

Наталья Жуужалова

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх