Российские хоккеисты сыграют с канадцами в 1/4 финала чемпионата мира

<p>В заключительном матче предварительного этапа россияне разгромили команду Белоруссии, благодаря чему заняли первое в группе А.</p>

8:2602.06.2021

Сборная России обыграла команду Белоруссии со счетом 6:0 в заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге.

Победа позволила россиянам занять первое место в группе, в четвертьфинале подопечные Валерия Брагина сыграют с канадцами.

В состав россиян вернулся нападающий Максим Шалунов, который заменил Павла Карнаухова в центре второго звена. Остальные изменения коснулись только перестановки игроков по звеньям: Александр Барабанов поменялся местами с Антоном Бурдасовым, а Эмиль Галимов - с Сергеем Толчинским. "Паше дали просто отдохнуть, поэтому посмотрели Шалунова и Галимова", - объяснил Брагин.

Власти Латвии с 1 июня разрешили присутствие болельщиков, которые прошли вакцинацию от коронавируса или перенесли инфекцию, на матчах мирового первенства. Продажа билетов стартовала во вторник в 11 утра по московскому времени, цена составила €110. На матч сборных России и Белоруссии официально было продано два билета, но на трибунах смог присутствовать только один болельщик - Андрей Михайлов из Риги.

"Большое ему спасибо, очень приятно, - сказал Брагин. - Мы надеемся, что на матче против Канады будет больше наших болельщиков, рассчитываем на их поддержку и будем стараться хорошо играть".

Результат матча не имел большого значения для команды Белоруссии, так как она ранее лишилась всех шансов на выход в плей-офф, набрав всего 4 очка в шести предыдущих матчах. Для сборной России было важно набрать минимум одно очко, чтобы занять первое место в группе А по итогам предварительного этапа. И хоккеисты сборной России с первых же минут показали свои амбиции - счет был открыт защитником Никитой Нестеровым через 36 секунд после начала матча.

Удвоить преимущество россиянам удалось уже на пятой минуте. Эмиль Галимов забросил первую в карьере шайбу на чемпионатах мира, а также отправил на скамейку голкипера белорусской команды Константина Шостака, который пропустил два гола после трех бросков. Вместо него в воротах появился Алексей Колосов.

Замена вратаря не спасла белорусов от еще трех пропущенных в первом периоде шайб. На десятой минуте Максим Шалунов, не набравший очков в пяти матчах, удачно подставил клюшку под бросок Никиты Задорова, огорчив Колосова в первый раз. Затем отличился Михаил Григоренко, а разгромным счет сделал Нестеров, который оформил дубль. "Партнеры помогли, хорошо забили, в первом периоде сделали игру и в принципе расслабились, наверное, комфортно играли и просто готовились к четвертьфиналу", - рассказал Нестеров после матча.

Второй период вышел безголевым, хотя команда Белоруссии имела несколько моментов. В третьем периоде белорусы продолжили атаковать, однако пробить Александра Самонова им так и не удалось, а на 53-й минуте Дмитрий Воронков установил окончательный счет встречи. "Конечно, старались играть правильно, создавать моменты, но нужно отдать должное и белорусам. Хорошо, что мы сыграли на ноль, помогли Самонову, это очень здорово", - отметил Григоренко.

"Мы свое дело сделали: победили белорусов, самое главное, что обошлись без травм. Чтобы стать чемпионом, надо выигрывать в каждом матче, а четвертьфинал - особый случай, - сказал ТАСС президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. - Канадцы есть канадцы, они всегда будут биться против нас до конца. Легких матчей у нас не было здесь, кроме игр с британцами и белорусами, поэтому надо собрать все силы".

В семи матчах россияне набрали 17 очков и заняли первое место в группе. На второй строчке расположилась сборная Швейцарии (15 очков), обыгравшая во вторник британцев (6:3), третьими групповой этап завершили чехи (13), четвертыми - словаки (12). Окончательное положение в таблице сборных Чехии и Словакии определилось после встречи команд в заключительный день группового этапа, игра закончилась победой чехов (7:3).

В четвертьфинале сборная России встретится с командой Канады, которая в группе В заняла только четвертое место, набрав 10 очков. "Сборная Канады - это очень серьезный соперник с сильным тренерским штабом. Не имеет значения, как они играли на групповом этапе, плей-офф всегда важнее, так как для каждого хоккеиста мечта в него попасть и сыграть в матче Россия - Канада. Это хоккейная классика, к которой мы будем серьезно готовиться", - сказал ТАСС глава штаба национальной сборной, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Первое место в группе В заняла команда США (18), вторыми стали финны (17). Третью строчку заняла сборная Германии (12). В 1/4 финала американцы встретятся со словаками, финны - с чехами, а швейцарцы - с немцами. Все матчи пройдут 3 июня, встреча между россиянами и канадцами начнется в 20:15 мск.