Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Какое покрытие разрешено использовать на поле футбольных стадионов?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Футбольные стадионы, в соответствии с требованиями ФИФА, могут иметь натуральный травяной газон или искусственный.</p>

21:2502.06.2020

Футбольные стадионы, в соответствии с требованиями ФИФА, могут иметь натуральный травяной газон или искусственный. Рекомендация Международной футбольной ассоциации – по возможности использовать на полях только натуральную траву (особенно при проведении крупных матчей внутреннего чемпионата и международных встреч). Но климатические условия и возможности некоторых клубов не позволяют в течение всего года поддерживать нормальное состояние травяного газона, поэтому он заменяется на искусственный высококачественный аналог.

Стадион Авангард Луганск - история луганской арены - на startfootball.info

Какая может быть трава?

Травяное поле для футбола представлено в виде комбинации нескольких трав. Специализированные компании обычно продают специальные смеси, в состав которых входят следующие растения:

  • райграс;
  • овсяница;
  • клевер;
  • полевица;
  • мятлинка.

Эти разновидности трав могут выдерживать длительное механическое воздействие (от мяча и бутс футболистов), высокую и низкую температуру воздуха, продолжительное влияние солнечных лучей. Растения такого типа также имеют свойства пружинистости, обеспечивают неплохое сцепление шипов футболистов с полем.

Создание травяного газона для футбольного поля возможно двумя основными способами:

  • выращивание травяного покрытия непосредственно на стадионе;
  • доставка уже выращенного газона (поставляется в рулонах, которые агрономы раскатывают на месте).

Натуральный газон нуждается в особом уходе: систематической поливке, внесении специальных удобрений. Агрономы постоянно засеивают образовавшиеся после матча пробелы. Качественное покрытие из травы способно выдержат два футбольных матча в неделю.

Искусственная трава

Изготовление искусственного футбольного газона ведется из полимерных материалов. Покрытие представлено в виде ворса определенной структуры, высоты, плотности. Внешне оно очень похоже на обычную траву – разница видна только при ближайшем рассмотрении.

Большинство запасных, тренировочных полей даже у известных мировых клубов оснащены именно искусственным газоном, потому что поддержка нормального состояния обычного травяного покрытия на 5-10 полях одновременно – это крайне затратное и сложное мероприятие.

Уход за искусственной травой также требуется, но он ограничивается использованием специальной машины, которая обрабатывает полимерные травинки: происходит снятие наполнителя, разъединение элементов и повторная укладка.

Источник: СтартФутбол

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх