Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Победой россиян завершился интернет-турнир по шахматам между заключенными России и США

58 - Внутреняя страница новости

<p>Победой россиян завершился Международный шахматный турнир между заключенными российских колоний и заключенными тюрьмы в Чикаго - одной из крупнейших тюрем в США.</p>

14:1002.04.2016

Победой россиян завершился Международный шахматный турнир между заключенными российских колоний и заключенными тюрьмы в Чикаго - одной из крупнейших тюрем в США.

С каждой из сторон в турнире посредством Skype приняли участие по 7 заключенных.

С российской стороны - по одному заключенному из колоний в Ленинградской, Белгородской, Астраханской, Саратовской, Челябинской, Нижегородской областей и Республики Коми в возрасте от 27 до 73 лет. Один из российских игроков отбывает наказание в колонии общего режима, пятеро - строгого и один - особо режима. При этом среди российских игроков был один мастер спорта, трое - кандидаты в мастера спорта по шахматам и еще двое имеют по шахматам первый разряд. По американскому законодательству, информация об американских заключенных не может быть озвучена, они выступали под номерами.

Перед началом турнира шериф Чикаго Томас Дарт вручил находящемуся в Чикаго Анатолию Карпову знак шерифа, сообщив, что он принят в ряды членов шерифского общества Чикаго. А главный судья Владимир Краюшкин огласил регламент проведения турнира.

На вопрос - какой приз может ожидать победителей с американской стороны, - шериф Чикаго Томас Дарт пошутил: "Дадим бесплатно пиццу". "Если они выиграют, мы подумаем, как их наградить", - добавил он.

Первый тур окончился со счетом 6:1 в пользу российских заключенных. Каждая игра продолжалась от 10 до 20 минут (заключенные играли в быстрые шахматы с временным регламентом 30 минут).

Затем каждый из участников сыграл вторую партию фигурами другого цвета.

Итогом стал счет 12:2 в пользу российских игроков.

Это уже второй Международный шахматный турнир между заключёнными России и США. Первый был проведён в мае 2013 года и завершился победой российских игроков - 15,5:5,5 очков (15 побед, 5 поражений и одна ничья). Первый такой турнир был организован по инициативе многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, который в 2012 году дал сеанс игры заключенным чикагской тюрьмы. Организаторами Международного шахматного турнира выступают также ФСИН России, Федеральное бюро по тюрьмам США, представители тюрьмы Чикаго и Попечительский совет уголовно- исполнительной системы России.

Как отметил временно исполняющий полномочия замдиректора ФСИН России Александр Хабаров, идею проведения такого турнира поддержал директор ФСИН Геннадий Корниенко, она была поддержана и МИД России. Александр Хабаров добавил, что в 2014 году был проведен международный турнир по шахматам среди несовершеннолетних - несовершеннолетние из российских воспитательных колоний сразились за шахматными досками с несовершеннолетними, находящимися в пенитенциарных учреждениях Швейцарской Конфедерации.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3170918
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх