Рапиристка Светлана Трипапина – чемпионка Европы среди кадетов

<p>Светлана Трипапина выиграла золотую медаль в личных соревнованиях по рапире на первенстве Европы среди юниоров в Иерусалиме (Израиль).</p>

13:4802.03.2014

В турнире рапиристок на старт вышло не очень много спортсменок, зато едва ли не половина из них могла претендовать на медали турнира. В их числе были и все четыре наши фехтовальщицы. Но, конечно же, главными фаворитами соревнований являлись итальянки. Во время турнира наши девушки встретились с итальянками семь раз, причем четырежды на дорожку против соперниц с Апеннин выходила Светлана Трипапина. Уже в 1/16 финала она уверенно выиграла у занимающей второе место в юниорском рейтинге FIE Франчески Палумбо – 15:9. В четвертьфинале одолела Матильду Бьяджотти – 15:13. Затем с таким же счетом победила действующую чемпионку мира среди юниорок, лидера мирового рейтинга Камиллу Манчини.

В финале Светлана встретилась с дочерью старшего тренера взрослой сборной Италии Андреа Чипрессы Эрикой. В этой встрече упорная борьба была только в первом периоде, который Трипапина выиграла со счетом 6:4. А после перерыва на дорожке царствовала наша спортсменка. За 107 секунд она нанесла итальянке 9 уколов, получив только 1. Выиграв со счетом 15:5, Светлана Трипапина завоевала золотую медаль чемпионки Европы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ – 2014 СРЕДИ ЮНИОРОВ И КАДЕТОВ

Иерусалим (Израиль), 1 марта

РАПИРА. ДЕВУШКИ (ЮНИОРКИ). Личное первенство (54 участницы)

1/16 финала. Матильда Бьяджотти (Италия) – Яна Алборова (Россия) – 15:10. Светлана Трипапина (Россия) – Франческа Палумбо (Италия) – 15:9.Кристина Самсонова (Россия) – Александра Крыцына (Белоруссия) – 15:6.Виктория Алексеева (Россия) – Илит Нехайси (Израиль) – 15:11.

1/8 финала. Трипапина – Наталья Голебовска (Польша) – 15:8. Эрика Чипресса (Италия) – Самсонова – 15:12. Алексеева – Фружина Голья (Венгрия) – 14:13.

Четвертьфинал. Камилла Манчини (Италия) – Жюли Мьенвиль (Франция) – 15:14. Трипапина – Бьяджотти – 15:13. Чипресса – Алексеева – 15:7. Мария Болдор (Румыния) – Паулин Ранвье (Франция) – 15:14.

Полуфинал. Трипапина – Манчини – 15:13. Чипресса – Болдор – 15:12.

Финал. Трипапина – Чипресса – 15:5.