Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерию Карпину исполняется 50 лет!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Известный футболист, тренер, телеведущий, бизнесмен и гражданин трех государств отмечает юбилей.</p>

12:4502.02.2019

Валерию Карпину исполняется 50 лет. Известный футболист, тренер, телеведущий, бизнесмен и гражданин трех государств отмечает юбилей. Об этом сообщает ТАСС.

Валерий Карпин родился 2 февраля 1969 года в эстонской Нарве. В возрасте восьми лет поступил в местную футбольную школу, где его первым тренером стал Юрий Шаламов. Здесь юный футболист тренировался до 15 лет, затем переехал в Таллин, где выступал за клуб "Спорт", которым руководил известный советский вратарь Валерий Овчинников. Бывший голкипер таллинского "Динамо" был сторонником больших физических нагрузок и проводил учебно-тренировочные сборы на территории легкоатлетического центра в Цахкадзоре (Армения — прим. ТАСС), которые сам Карпин запомнил очень хорошо — они стали для него отличной школой спортивной выносливости.

Во время службы в рядах Вооруженных сил СССР Карпин принял участие в футбольном турнире среди военнослужащих. После одного из матчей к Валерию подошел полковник и сказал, что он в добровольно-принудительном порядке отправляется в ЦСКА. В основном составе юному игроку места не нашлось, службу он проходил в составе ЦСКА-2, а затем был отдан в провинциальный "Факел" из Воронежа, где на позиции левого полузащитника его заметил Валерий Покровский, работавший в системе столичного "Спартака" на должности селекционера.

В "Спартаке", где главным тренером был Олег Романцев, Карпин дебютировал в 1990 году, выйдя на замену в матче против ереванского "Арарата" на 83-й минуте встречи и ничем не отметившись. Но уже в следующем туре в дерби против ЦСКА Карпин (опять же выйдя на замену) отдал две голевые передачи и помог своей команде вырвать победу в принципиальном матче со счетом 5:4. После игры переполненные трибуны спорткомплекса "Олимпийский" скандировали имя новичка, а защитник красно-белых Борис Поздняков пошутил по этому поводу, сказав, что он за десять лет не удостоился персональной пенсии, а к Карпину уже прилетела слава.

Партнер Карпина по "Спартаку", "Сельте" и сборной России Александр Мостовой вспомнил, что в те годы старожилы клуба подшучивали над молодым игроком.

"Мне вспоминается, как Карпин попал в "Спартак", — рассказал Мостовой. — В то время многие иногородние, у которых ничего не было, жили на базе, и так как я был из Московской области, то тоже жил в Тарасовке. Мы — старожилы "Спартака" — всегда по-доброму посмеивались над Карпиным, подшучивали в плане игры, быта. Так вот Карпин приехал на базу с женой, заставив тем самым нас немного опешить".

"Не менее интересные случаи бывали на разборах игры, когда при Олеге Ивановиче мы могли разбирать пять-десять минут игрового времени по два часа. Так вот практически каждый брифинг начинался с фамилии Карпин. Тренер его переучивал, так как игровой эпизод мог закончиться, а Карпин пробегал дальше", — добавил Мостовой.

Вместе со "Спартаком" Карпин выиграл Кубок СССР, три чемпионата России, Кубок России и добирался до полуфиналов Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков. Европейская кампания "Спартака" сезона-1992/93 получилась выдающейся в карьере игрока, он проявил себя как бомбардир, забив по два мяча в ворота английского "Ливерпуля" и голландского "Фейенорда". После удачного сезона в еврокубках Карпин получил предложение от испанского "Реал Сосьедад".

В приобретении российского полузащитника был лично заинтересован главный тренер команды Джон Тошак, и вскоре молодой футболист отправился на берега Бискайского залива. В Испании Карпину удалось не только сразу освоиться в плане быта и заговорить на местном языке, но и добиться признания болельщиков. Пик популярности в скромном "Сосьедаде" пришелся на второй год, когда Карпин, играя на разных позициях, сумел забить 13 мячей за сезон.

Впечатленный игрой россиянина, известный испанский тренер Луис Арагонес пригласил Карпина в "Валенсию". Но, заплатив за российского полузащитника большие деньги, руководство клуба не смогло реализовать свои амбиции на сезон, и футболиста продали в "Сельту", где он присоединился к партнеру по сборной России Александру Мостовому.

Европейское признание

В "Сельте" Карпин вновь оказался в центре внимания испанских болельщиков и средств массовой информации. Во многом благодаря Карпину и Мостовому из заштатного провинциального клуба "Сельта" довольно быстро превратилась в участника еврокубков. Отыграв пять лет за клуб из Виго, Карпин в возрасте 33 лет вернулся в "Реал Сосьедад", где в 2005 году завершил карьеру, успев в сезоне-2002/03 стать вице-чемпионом Испании. Всего в чемпионате страны Карпин провел 366 матчей, в которых забил 65 голов и отдал семь результативных передач, что является впечатляющим результатом даже для испанских игроков, однако для полной картины не хватило только завоеванного трофея.

"Если говорить о "Сельте", то его качества совместно с моими помогли вывести небольшой клуб на уровень одного из лучших в Европе, — рассказал Мостовой. — Это характер, борьба до последнего. Не зря мы вместе с ним вошли во множество символических сборных, а когда иностранцы входят в подобные списки — это говорит о многом".

"Понятно, что Карпин мне близок по футбольному духу, но я прежде всего говорю о футбольных качествах. Он отыграл десять лет в Испании, и, когда мне приводят в пример, что в чемпионате России кто-то забил два гола, я советую открыть YouTube, зайти и посмотреть, как надо играть", — добавил бывший партнер Карпина по "Сельте".

Сборная России и "Письмо четырнадцати"

После выхода в финальную стадию чемпионата мира 1994 года в США 14 игроков сборной России, в том числе и Карпин, написали открытое письмо, в котором говорилось, что главным тренером национальной команды на мировом первенстве должен быть Анатолий Бышовец, а не Павел Садырин, возглавлявший сборную на тот момент. Игроки высказали претензии по поводу материального вознаграждения и по материально-техническому обеспечению сборной. Кроме Карпина письмо подписали Юрий Никифоров, Андрей Канчельскис, Андрей Иванов, Сергей Юран, Игорь Шалимов, Игорь Добровольский,Игорь Колыванов, Виктор Онопко, Дмитрий Хлестов, Сергей Кирьяков, Александр Мостовой, Олег Саленко и Василий Кульков.

"Письмо четырнадцати" вызвало конфликт между игроками, тренерами и руководством сборной. На чемпионат мира не поехали Шалимов, Добровольский, Колыванов, Кирьяков, Кульков, Канчельскис и Иванов. Сборная России не вышла из группы, уступив командам Швеции (1:3) и Бразилии (0:2) и обыграв камерунцев (6:1).

Кульминация карьеры Карпина в составе сборной России пришлась на отборочный цикл чемпионата Европы 2000 года, где под руководством Романцева он стал настоящим лидером, забивая важнейшие голы. Именно забитый на 87-й минуте гол Карпина принес российской сборной победу над командой Франции на "Стад де Франс". Его мяч мог стать решающим в матче против команды Украины, однако значимость гола Карпина растворилась на 88-й минуте встречи после ошибки вратаря Александра Филимонова и мяча Андрея Шевченко. Восьмой номер российской сборной завершил матч со слезами на глазах. Всего за национальную команду полузащитник провел 73 матча, забив 17 голов и отдав семь голевых передач.
 

"Карпин мог не только начинать атаку от своих ворот, но и повести всю команду за собой. Разнообразие действий, умение играть на фланге и замкнуть нужную передачу — это те качества, которыми Валера отличался особенно, — рассказал известный вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили. — Это именно тот самый современный футболист, который мог одинаково играть на всех участках поля. Пользуясь случаем, мне бы хотелось пожелать Валерию Карпину крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях, а самое главное — простого человеческого счастья. Как футболист он добился не только признания среди российских болельщиков, но и заслужил уважение во всей Европе".

Возвращение в Испанию

Спустя три года после завершения карьеры Карпин вернулся в футбол в качестве главного тренера московского "Спартака" и в 2009 году привел команду к серебряным медалям чемпионата России, параллельно взяв на себя обязанности генерального директора красно-белых. В апреле 2011 года после серии неудовлетворительных результатов Карпин написал заявление об уходе по собственному желанию, но после поддержки футболистами команды в матче четвертьфинала Кубка России против "Краснодара" руководство клуба приняло решение не увольнять тренера.

Карпин и "Спартак" приняли решение расстаться по обоюдному согласию 18 марта 2014 года. Владелец клуба Леонид Федун, комментируя отставку главного тренера, заявил, что затраты на приобретение футболистов в три раза превысили сумму продаж, назвав при этом Карпина "сбитым летчиком".

Шесть месяцев спустя Карпин вернулся в Испанию в качестве главного тренера "Мальорки", выступающей во втором по значимости испанском дивизионе. После пяти стартовых игр команда занимала последнее место, имея в своем активе одно очко. Несмотря на то что практически все испанские спортивные издания пестрили пророчествами о том, что вопрос увольнения Карпина практически решен, руководство испанской команды приняло решение дать еще немного времени специалисту. Одержав пять побед и дважды сыграв вничью, подопечные Карпина приблизились к зоне, дающей право играть в плей-офф за выход в премьер-лигу, но несколько неудачных матчей окончательно убедили руководство "Мальорки" отправить российского специалиста в отставку.

Летом 2015 года Карпин возглавил клуб Футбольной национальной лиги "Торпедо-Армавир". Под его руководством команда установила рекорд в виде пяти подряд ничейных результатов со счетом 0:0. По итогам сезона клуб не смог покинуть зону вылета, после чего руководство "Торпедо" и тренер расторгли контракт по обоюдному согласию. В 2017 году специалист возглавил "Ростов", которым руководит по настоящее время.

"В футбольном клубе "Ростов" он сумел применить те навыки, которые приобрел не только за годы игры в футбол, но сумел реализовать тактические нововведения, — рассказал Кавазашвили. — Его команда, выступая на выезде, чувствует себя так, словно играет при домашних трибунах, а это говорит о многом. "Ростов" действует через удержание мяча, но при этом общий стиль игры устремлен на мощный прессинг в виде давления на ворота соперника. Меня очень радует, что в нашем футболе есть такие специалисты, как Валерий Георгиевич".

Источник новости: https://tass.ru/sport/6063339
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх