Конькобежец Кулижников завоевал золото на дистанции 500 м на этапе Кубка мира в Норвегии

<p>Этап в Хамаре завершится 3 февраля.</p>

4:3503.02.2019

Российский конькобежец Павел Кулижников занял первое место на дистанции 500 м на пятом этапе Кубка мира, который проходит в норвежском Хамаре. Спортсмен показал результат 34,652 секунды. Об этом сообщает ТАСС.

Серебряную медаль выиграл южнокореец Ким Джун Хо (отставание 0,06 секунды), бронзу завоевал голландец Дай Дай Нтаб (+0,11). Россиянин Руслан Мурашов занял восьмое место (+0,34), Виктор Муштаков был дисквалифицирован.

24-летний Кулижников является пятикратным чемпионом мира и победителем общего зачета Кубка мира. В его активе мировой рекорд на дистанции 500 м - 33,98 секунды. В этом сезоне в зачете Кубка мира на этой дистанции Кулижников занимает второе место (332 очка), лидирует японец Тацуя Синхама (339), на третьем месте норвежец Ховар Лорентсен (292).

Ранее российская конькобежка Ангелина Голикова заняла третье место на дистанции 500 м на пятом этапе Кубка мира. Спортсменка показала результат 37,916 секунды, отставание от победителя составило 0,66 секунды. Россиянка Ольга Фаткулина - пятая (37,959), Дарья Качанова - шестая (38,165).

В общем зачете Кубка мира на этой дистанции Качанова занимает пятое место (292), Голикова - шестое (286).