Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первый матч по хоккею с мячом на стадионе, построенном к Универсиаде 2019, пройдет 12 декабря

58 - Внутреняя страница новости

<p>Универсиады проводятся под эгидой Международной федерации студенческого спорта раз в два года. На Всемирных студенческих играх в Красноярске разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта</p>

9:1302.12.2018

Стадион "Енисей", построенный специально к зимней Универсиаде-2019 в Красноярске, примет первый официальный матч по хоккею с мячом 12 декабря. Об этом журналистам заявил операционный директор стадиона Михаил Чечеткин.

Новый стадион будет вмещать пять тысяч зрителей, он примет соревнования по хоккею с мячом в рамках Универсиады. Бенди будет представлен в программе Универсиады впервые в истории, сообщает ТАСС.

"Игровой лед на арене уже залит, все готово к первой игре. Хоккеисты местного "Енисея" в полном объеме тренируются на этом стадионе, а 12 декабря сыграют здесь первый официальный матч в рамках чемпионата России против ульяновской "Волги", - заявил Чечеткин.

Также в субботу в кластере "Радуга" стартовал этап Кубка России по лыжным гонкам. Эти соревнования являются тестовым мероприятием для объекта перед стартом Универсиады. "Объект строили с нуля чуть больше двух лет, он готов, но есть замечания, которые будут в ближайшее время устранены, они не препятствуют проведению соревнований. Трасса готова, хронометраж готов, то есть зимняя составляющая кластера уже готова", - рассказал операционный директор "Радуги" Михаил Губин.

"Здесь есть еще чаша бассейна, спортзал, монтируется оборудование, хронометраж, в декабре комплекс будет готов. Объект уникальный - здесь можно проводить соревнования как по зимним, так и по летним видам спорта, он будет предназначен для круглогодичного использования для всех слоев населения. Есть база для проката лыж, бассейн и спортзал, площадки для футбола и волейбола. Общая стоимость объекта - чуть более 3,5 млрд рублей", - добавил он.

В кластере "Радуга" в рамках Универсиады будут проведены соревнования по лыжным гонкам и спортивному ориентированию.

Объекты для биатлона и горнолыжного спорта практически готовы

Многофункциональный комплекс "Академия биатлона" в преддверии Универсиады переживает завершающую стадию подготовки к соревнованиям. Объект был построен в 2011 году и спустя два года получил право проводить международные соревнования.

"Под реконструкцию попали трассы, которые были проведены в соответствии с требованиями проведения Универсиад, - рассказал журналистам операционный директор объекта Кирилл Колович. - Они все расширены и заасфальтированы, поэтому подходят также и для летнего биатлона. По всему периметру стадиона установлена система освещения, также в рамках реконструкции была установлена система искусственного снегообразования".

"Основные работы завершены. В ходе реконструкции особое внимание было уделено системе безопасности, подвергся реконструкции и спортивно-технологический блок, он стал больше, потому что вместимость трибун увеличилась", - добавил он.

С 29 января по 4 февраля объект примет чемпионат России и четвертый этап Кубка России по биатлону. Соревнования станут тестовыми для "Академии биатлона" в преддверии Универсиады.

В марте 2019 года на территории фан-парка "Бобровый лог" будет разыграно девять комплектов медалей в соревнованиях по горнолыжному спорту. Как отметил операционный менеджер объекта Марк Пнев, фан-парку были необходимы только дополнительные работы. "Здесь вообще ничего не приходилось переделывать, просто были проведены дополнительные работы. За последние десять лет на территории фан-парка прошло более 350 мероприятий, как любительских, так и входящих в календарь Международной федерации лыжного спорта, поэтому все уже давно протестировано", - сказал он.

"Дополнительно была построена инъекция склонов, то есть пролив склонов водой, это даст возможность всем участникам соревнований пройти по трассе одинакового состояния. Также была улучшена система безопасности спортсменов - были установлены спортивные надувные маты и сети. Тестовое мероприятие, которое мы провели в марте, позволило нам смоделировать условия Универсиады, а турнир был высоко оценен представителями международной федерации", - добавил Пнев.

В "Бобровом логе" к Олимпиаде-2018 готовились российские сноубордисты. "В нашем фан-парке проводят подготовку более 900 спортсменов по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду. Наши соревнования будут обслуживать около 120 судей. После Универсиады у нас останутся специалисты, которые помогут проводить соревнования любого уровня как в Красноярске, так и в других регионах", - заключил операционный менеджер объекта.

"Платинум-Арена" будет удобна для зрителей

Соревнования среди фигуристов на Универсиаде-2019 примет многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс "Платинум-Арена". Работы на объекте завершены, ведется благоустройство территории.

"Платинум-Арена" строилась как многофункциональный комплекс, который за несколько часов может быть переоборудован под любое спортивное и культурное мероприятие. На данный момент это самая большая закрытая площадка в городе, арену строили по максимальным технологиям, с точки зрения технологий такого комплекса в России сейчас нет. Есть высокотехнологичный куб, а также самое современное оборудование", - рассказал журналистам генеральный директор комплекса Роман Сотников.

"В любую точку комплекса можно передвигаться на колясках, а штатно покидать комплекс можно минут за семь, то есть для зрителей здесь сделано все, например, в комплексе функционирует 20 лифтов. Сейчас здесь располагается команда ВХЛ [Высшей хоккейной лиги] "Сокол", она также останется здесь после Универсиады. Мы принимаем большое количество заявок от жителей поиграть в хоккей и просто покататься, но семитысячная арена не очень для этого годна, поэтому будем строить тренировочный лед. А арена будет использоваться по полной, не хотелось бы только ограничиваться хоккеем и фигурным катанием", - заключил он.

Универсиады проводятся под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU) раз в два года. На Всемирных студенческих играх в Красноярске разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт-треке.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5860373
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх