Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Карпов: Как можно стать чемпионом мира, не выиграв ни партии в классические шахматы?

58 - Внутреняя страница новости

<p>В титульном матче действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен на тай-брейке в быстрые шахматы победил американца Фабиано Каруану - 3-0.</p>

15:3501.12.2018

Формула проведения матча за мировую корону среди мужчин далеко не совершенна, ее придумали люди, не игравшие в серьезные шахматы, заявил 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

В титульном матче, завершившемся в среду в Лондоне, действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен на тай-брейке в быстрые шахматы победил американца Фабиано Каруану - 3-0. Ранее основная часть матча, 12 партий в классические шахматы, завершилась вничью (6-6), все поединки окончились вничью.

"Я думаю, что 12 партий - это очень мало для матча на первенство мира, - сказал Карпов. - Считаю, что проведение 16 или 18 партий в классические шахматы было бы более справедливо. И как можно стать чемпионом мира, не выиграв ни одной партии в классические шахматы? Это вызывает вопросы и у любителей шахмат, и у профессионалов. Понимаете, такой формат придумали люди, которые никогда в шахматы не играли серьезно. И для них все равно, какая формула".

Собеседник отметил, что нельзя смешивать разные виды шахмат в матче за звание чемпиона мира.

"На самом деле, очень трудно перестроиться, если вы играете 12 партий в классику, а потом надо перейти на быстрые шахматы. А потом еще и на блиц - это сложнейшая перестройка организма и концентрации. И такую глупость могли сделать только люди, которые ничего в шахматах не понимают. Если бы такая формула проведения матчей существовала раньше, то Михаил Ботвинник никогда бы не стал чемпионом мира, как и Борис Спасский, потому что в блиц они играли не очень хорошо", - подчеркнул Карпов.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх