Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Мишин: Туктамышева не оказалась в тени Медведевой, а проиграла самой себе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Знаменитый тренер по фигурному катанию, профессор Алексей Мишин, рассказал о подготовке к олимпийскому сезону своей ученицы Елизаветы Туктамышевой, которой в ближайшие дни предстоит выступить на этапе Гран-при в Китае.</p>

10:3501.11.2017

Знаменитый тренер по фигурному катанию, профессор Алексей Мишин, рассказал о подготовке к олимпийскому сезону своей ученицы Елизаветы Туктамышевой, которой в ближайшие дни предстоит выступить на этапе Гран-при в Китае, а также о предстоящем юбилее самого известного воспитанника Евгения Плющенко.

– Алексей Николаевич, до Игр в Пхенчхане осталось 100 дней. На Играх в Корее могут выступить два ваших ученика: Каролина Костнер и Елизавета Туктамышева.

– Каролина Костнер, которая тренируется у меня второй сезон, наверняка будет участвовать в Олимпийских играх, как представительница Италии. Если говорить об армейцах, мы еще не сдались с Лизой Туктамышевой. Она замечательная спортсменка, чемпионка мира. У нее есть хорошие возможности попасть в олимпийскую сборную России. Я рассчитываю на Елизавету.

– В сезоне 2014/2015 Елизавета выиграл все, что можно. А потом оказалась в тени Медведевой.

– Он не "оказалась в тени Медведевой". Она проиграла самой себе.

– Елизавете - 20 лет. Может быть, она уже по возрасту не в состоянии быть лидером мирового фигурного катания?

– Ей всего 20 лет – как она может не подходить? Она в расцвете сил. В моей практике были примеры долгожителей. Например, пара Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Да и я сам, 1941 года рождения, закончил кататься в 1969 году. Каролине Костнер сейчас 30, а она заняла второе место на этапе Гран-при в Москве. Здесь дело не в физиологическом возрасте, а в настрое души. Сейчас Женя Плющенко приходит на каток и выглядит молодым.

– Евгению Плющенко 5 ноября исполнится 35 лет. В этот день в Санкт-Петербурге пройдет его юбилейное шоу. Где вы будете 5 ноября – в Питере или в Китае на этапе Гран-при?

– Буду в Китае вместе с Туктамышевой. Я записал для телевизионной передачи много добрых слов в адрес Жени, так что он не огорчится, если в этот день меня не будет в "Юбилейном". Его юбилеи я готов праздновать в любой точке земного шара. Для меня это важный праздник, потому что наше содружество с Женей должно быть внесено в Книгу рекордов Гиннеса – оно длится уже практически 25 лет. Другого такого примера в истории фигурного катания я не знаю.

– Недавно в интервью Ирина Роднина сказала, что у Медведевой горят глаза, а у Липницкой они никогда не горели. Насколько важны для завоевания медалей горящие глаза у фигуристов?

– Я считаю, что искусство фигуриста базируется на взаимоотношении его конька со льдом. Горящие глаза – тоже неплохо, но это не главное в фигурном катании.

– Нэтан Чен победил Юдзуру Ханю на этапе Гран-при в Москве. Чья манера катания вам более импонирует?

– Я считаю, что многооборотные прыжки, которые в основу методики обучения спортсменов положил ваш покорный слуга, были, есть и будут вершиной технического мастерства фигуриста. И всякая попытка построить оценку мастерства фигуриста на других компонентах, является бесперспективной. На Олимпийских играх в Ванкувере всё американо-канадское "фигурнокатательное" сообщество – судьи, спортсмены, тренеры, журналисты, – говорили, что им не нужны четверные прыжки. "Мы Плющенко победим с помощью "транзишена", – говорили они. "Транзишен" – это показатель качества перемещения от одного элемента к другому. Как много "троек" и поворотов ты делаешь между элементами. Но это был путь в аппендикс. Потом эти же иностранные спортсмены судорожно стали обучаться четверным прыжкам. И сейчас мы видим, что даже такой уникальный спортсмен, как Ханю, проигрывает Нэтану Чену, который не являет собой образец хореографического искусства. Зато у него больше сложных прыжков.

– Кто из ваших учеников – армейцев имел самое высокое воинское звание? Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко?

– Олимпийский чемпион Лиллехаммера-1994 Алексей Урманов. В конце декабря 1995 году мы прибыли с ним на чемпионат России в Самару. В четверг он в Приволжском военном округе присягнул как рядовой Российской армии, в субботу в последний раз стал чемпионом страны, а в воскресенье был прием у командующего округа генерал-полковника Анатолия Сергеева. Я подошел к нему и сказал: "Товарищ генерал, рядовой Урманов и его тренер Мишин прибыли по вашему приказанию". Он ответил: "Какой рядовой? Старший лейтенант Урманов!". Таким образом, в истории Российской Армии был установлен рекорд, когда юноша в четверг принял присягу, а в воскресенье уже стал старшим лейтенантом.

– Если Урманов получил погоны старшего лейтенанта, то вам за заслуги перед страной впору вручать маршальский жезл.

– Я награжден двумя ведомственными медалями, который мне лично вручил тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов. А наш Верховный Главнокомандующий Владимир Путин вручил мне Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Источник новости: cska.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх