Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Представление соперников "Краснодара" в групповом турнире Лиги Европы по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский клуб сыграет в группе J с испанской &quot;Севильей&quot;, бельгийским &quot;Стандардом&quot; и турецким &quot;Акхисаром&quot;.</p>

8:4601.09.2018

"Краснодар" сыграет с испанской "Севильей", бельгийским "Стандардом" и турецким "Акхисаром" в группе J футбольной Лиги Европы.

ТАСС представляет соперников краснодарского клуба в основной стадии второго по значимости еврокубкового турнира.

Испанская "Севилья" перед жеребьевкой имела наивысший рейтинг среди всех участников Лиги Европы, хотя была вынуждена пробиваться в групповую стадию через три раунда квалификации. В минувшем чемпионате Испании "Севилья" заняла лишь седьмое место, уступив даже другому городскому клубу "Бетис", причем за год в "Севилье" поработали сразу три тренера - аргентинец Эдуардо Бериссо, итальянец Винченцо Монтелла и Хоакин Капаррос. Несмотря на не слишком удачное выступление в чемпионате, "Севилья" пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов, где уступила мюнхенской "Баварии".

Сезон "Севилья" начала с новым главным тренером - им стал 43-летний Пабло Мачин, выведший в элиту испанского футбола "Жирону" и занявший со скромной каталонской командой 10-е место. По традиции "Севилья" серьезно поменяла состав, хотя из лидеров команду покинули лишь два француза - перешедший в "Барселону" защитник Клеман Лангле и чемпион мира в составе сборной Франции, центральный хавбек Стивен Нзонзи, который теперь выступает за итальянскую "Рому".

Новичками "Севильи", среди других, стали чешский голкипер Томаш Вацлик, вернувшийся из "Барселоны" хавбек Алейкс Видаль, пришедший взамен Нзонзи из "Ромы" Максим Гоналонс, а также португальский форвард Андре Силва из итальянского "Милана". В пятницу было объявлено о переходе из московского "Спартака" полузащитника из Нидерландов Квинси Промеса.

Лидерами команды остаются аргентинский защитник Габриэль Меркадо, его партнер по центру обороны из Дании Симон Кьер, полузащитники Хесус Навас, Нолито и аргентинец Эвер Банега, а также форвард из Франции Виссам Бен Йеддер.

Покоритель Лиги Европы

"Севилья" стартовала в чемпионате Испании с крупной победы над "Райо Вальекано" (4:1), когда хет-триком отметился Андре Силва, и домашней ничьей с "Вильярреалом" (0:0). Тогда как в квалификации Лиги Европы андалусийцы выиграли все шесть матчей у венгерского "Уйпешта", литовского "Жальгириса" и чешской "Сигмы" с общим счетом 17-1. При этом лучшим бомбардиром команды стал полузащитник Пабло Сарабия, который забил шесть мячей.

Для "Севильи" Лига Европы - любимый турнир, команда выиграла его рекордные пять раз. В период с 2014-го по 2016-й "Севилья" завоевала титул трижды подряд под руководством Унаи Эмери. Чемпионат Испании команда из Андалусии выиграла лишь раз - в 1946 году, при этом пять раз завоевав Королевский кубок.

Прошлогодний четвертьфинал Лиги чемпионов стал повторением лучшего результата в истории команды - ранее она добралась до этой стадии в 1958 году. Восемь лет назад "Севилья" проиграла в 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА (1:2, 1:1), а прошлой осенью встречалась в групповой стадии с московским "Спартаком" (1:5, 2:1). Несмотря на разгромное поражение в Москве, севильцы опередили российский клуб в таблице и пробились в плей-офф Лиги чемпионов.

В Лиге Европы "Севилья" чаще других из российских клубов встречалась с "Зенитом" - жребий сводил испанскую и российскую команды четырежды. Последняя встреча прошла в 1/4 финала в 2015 году, когда "Севилья" победила (2:1, 2:2) и в итоге завоевала титул.

Возвращение Прюдомма

"Стандард" из Льежа в прошлом сезоне стал вице-чемпионом Бельгии, уступив лишь "Андерлехту", причем "красные" после регулярных 30 туров были лишь шестыми, но совершили рывок в решающей, "чемпионской" стадии. "Стандард" - один из самых титулованных клубов Бельгии, который 13 раз выиграл чемпионат страны, однако последний трофей датирован 2009 годом.

Льежская команда регулярно участвует в еврокубковых турнирах, в 1962 году добравшись до полуфинала Кубка европейских чемпионов. В 1982 году "Стандард" играл в финале Кубка обладателей кубков, уступив на "Камп Ноу" "Барселоне" со счетом 1:2. Наконец, в 1982 году "Стандард" добрался до 1/4 финала Кубка УЕФА, а в 2010-м - до 1/4 финала Лиги Европы.

Сейчас в "Стандарде" играют легионеры из десятка с лишним стран, Бельгию в клубе представляет, в частности, бывший хавбек казанского "Рубина" Максим Лестьенн. В составе команды также можно выделить полузащитника сборной Марокко Мехди Карселу-Гонсалеса, поигравшего в махачкалинском "Анжи", защитника из Гаити Режиналя Горо, выступавшего за "Крылья Советов" и "Ростов", а также голкипера сборной Мексики Гильермо Очоа.

Летом "Стандард" серьезно поменял состав, а связано это во многом с переменами в тренерском штабе - команду вместо португальца Орланду Са Пинту возглавил знаменитый в прошлом вратарь сборной Бельгии, 59-летний Мишель Прюдомм. Прюдомм начинал в "Стандарде" карьеру игрока, а затем именно в Льеже он стал тренировать, выиграв чемпионат Бельгии в 2008 году. Последним клубом Прюдомма был "Брюгге", с которым он завоевал чемпионский титул два года назад.

В нынешнем чемпионате "Стандард" провел пять матчей, с 11 очками занимая четвертое место. В последней встрече "Стандард" со счетом 3:2 на своем поле победил "Синт-Трюйден". Воспитанниками льежского клуба являются такие звезды бельгийского футбола, как Эрик Геретс и Аксель Витсель, в разные годы становившиеся лучшими игроками чемпионата страны. В период с 1992-го по 1996-й за "Стандард" выступал российский форвард Александр Рычков, перешедший из "Локомотива".

В разные эпохи "Стандард" несколько раз встречался в еврокубках с отечественными клубами. В сезоне-1971/72 "Стандард" прошел ЦСКА в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов (0:1, 2:0), в 1982 году обыграл в полуфинале Кубка обладателей кубков тбилисское "Динамо" (1:0, 1:0), а в 2007-м уступил "Зениту" в первом раунде Кубка УЕФА (0:3, 1:1), причем российский клуб в итоге выиграл трофей.

Первый еврокубок "Акхисара"

"Акхисар Беледийеспор" представляет одноименный город на западе Турции, клуб занял лишь 11-е место в прошлом чемпионате страны, однако завоевал Кубок Турции и получил право дебютировать в еврокубках. "Акхисар" существует с 1970 года, однако в элите турецкого футбола выступает лишь с 2012-го, лучший результат показав в 2017 году - седьмое место.

Кубок Турции, который стал первым трофеем в истории клуба, "Акхисар" выиграл под руководством Окана Бурука, однако летом его сменил 63-летний босниец Сафет Сушич. В бытность игрока Сушич выступал в атаке за французский "Пари Сен-Жермен", сыграв на двух чемпионатах мира (1982, 1990) за сборную Югославии. Тренировал Сушич в основном средние турецкие клубы, однако добился успеха с национальной командой Боснии и Герцеговины, которую впервые в истории вывел на чемпионат мира, который прошел в Бразилии в 2014 году. На турнире команда Сушича не смогла выйти из группы, заняв третье место в квартете с командами Аргентины, Нигерии и Ирана.

Самым известным игроком "Акхисара" является 33-летний украинский форвард Евгений Селезнев, который пару лет назад выступал за краснодарскую "Кубань".

Новый сезон "Акхисар" начал не лучшим образом, в трех турах чемпионата Турции набрав лишь одно очко - за домашнюю ничью с "Ризеспором". В гостях "Акхисар" проиграл "Бешикташу" (1:2) и "Истанбул Башакшехиру" (1:3).

 

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх