Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Артемьев заявил, что обсудит с Леонидом Федуном создание регбийного клуба "Спартак"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Председатель высшего совета ФРР также отметил, что тренировочные поля на территории &quot;Открытие-Арены&quot; будут переданы для проведения матчей по регби</p>

16:2501.06.2018

Руководство Федерации регби России (ФРР) планирует возродить и вернуть на высокий уровень московские клубы "Спартак" и "Локомотив", а также придать профессиональный статус клубу "Торпедо". Об этом заявил председатель высшего совета ФРР Игорь Артемьев.

"ЦСКА уже эволюционирует быстро и сильно, по "Динамо" такого нет. Но я буду вести и веду переговоры еще и по возрождению "Локомотива" и "Торпедо", - заявил Артемьев.

Он отметил, что планирует встретиться с президентом и владельцем футбольного клуба "Спартак" Леонидом Федуном относительно создания одноименного регбийного клуба. "Надо поговорить с Леонидом Арнольдовичем Федуном. Если у него будет интерес, то было бы большой честью (возродить "Спартак"). Если бы Леонид Арнольдович понял, что в "Спартаке" как народной команде могла возникнуть команда регбийная (она была когда-то), и это стоит всего 1,5% бюджета клуба футбольного, и она могла бы занимать хорошие места - это было бы хорошо".

Председатель высшего совета ФРР видит также возможность контакта с Федуном ввиду того, что тренировочные поля на территории "Открытие-Арены" будут переданы для проведения матчей по регби. "Нам хотят передать стадион, который был построен в качестве компенсации рядом с "Открытием" и передан Минспорту. Там четыре великолепных газона, которые можно использовать как для игр, так и для тренировок", - добавил собеседник агентства.

Регбийные команды "Спартака" и "Динамо" являются одними из старейших брендов в стране в регби - оба были созданы в 1936 году. "Динамо" просуществовало до 1973 года. "Спартак" существовал до конца 40-х годов прошлого века, потом был возрожден в 60-х и просуществовал до начала 90-х. Команда выступала в чемпионате России под названием "Спартак-GM" с 2008 по 2013 год.

"Локомотив" также был создан в 1936 году, просуществовал до начала 90-х, а в российский период выступал в рамках регбилиг (разновидность регби). "Торпедо" в настоящий момент выступает в Высшей лиге чемпионата России.

Сборной будет руководить иностранец

Федерация регби России (ФРР) в рамках подготовки к Кубку мира проведет закрытый конкурс на должность главного тренера сборной России. "Это будет закрытый кастинг, в нем будут участвовать и действующие тренеры сборной, - сказал Артемьев. - Мы проведем собеседования с 5-7 свободными в настоящее время тренерами, которые имеют соответствующий уровень квалификации и демонстрировали победы. После того, как с ними поговорим, останутся один-два (специалиста), кандидатуры которых уже будут обсуждаться высшим советом Федерации регби России. Дальше уже будет решение о тренерском штабе".

При этом, ФРР поставит условие новому главному тренеру о том, что в тренерский штаб в обязательном порядке должен быть включен как минимум один российский специалист. Зарплату же вновь пришедшему специалисту федерация будет платить из гранта со стороны Международной федерации регби (World rugby) и собственных средств.

"У нас два источника финансирования. Во-первых, международная федерация для этого дает нам грант, - сказал собеседник агентства. - Если это будет очень известный и большой тренер, этого гранта не хватит, то федерация добавит свои собственные деньги, эти деньги у нас есть. Зарплата будет по практике, в регби не такая зарплата как в футболе, миллионов никто не получает".

В настоящий момент исполняющим обязанности главного тренера является ирландец Марк Макдермотт, в феврале нынешнего года он сменил Александра Первухина.

Игры с США и Канадой

Сборная России по регби в настоящий момент является полноправным участником Кубка мира, который пройдет в 2019 году в Японии. World Rugby и Европейская федерация регби сочли неправомерным выступления тонганца Сионе Факаосилеа за сборную Румынии на чемпионате Европы 2018 года. Результаты всех матчей румын, в которых принимал участие Факаосилеа, были аннулированы. Таким образом, сборная России заняла первое место в группе и напрямую отобралась на Кубок мира.

Также World Rugby приняла решение снять очки не только со сборной Румынии, но и с команд Испании и Бельгии. Испанцы и бельгийцы также нарушили регламент. Из-за этих санкций сборная Испании лишилась возможности сыграть в стыковых матчах за право принять участие в Кубке мира.

Однако румынская и испанская стороны подали апелляции, которые будут рассмотрены на заседании 1 июня.

"Мы уже начали обсуждать подготовку к Кубку мира. Матч Россия - Япония будет открывать Кубок мира, если все будет хорошо. Мы уже начали готовить план, осталось неизменным то, что наша команда сейчас поедет в Канаду и США, там проведет матчи с обеими командами. Это только помогает делу", - сказал Артемьев.

Кубок мира пройдет с 20 сентября по 2 ноября в Японии. Соперниками сборной России в группе A помимо команды хозяев станут ирландцы и шотландцы.

Источник новости: http://tass.ru/sport/5254263
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх