Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

РУСАДА запретило спортсменам употреблять пиво для ускорения процедуры допинг-контроля

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам заместителя гендиректора РУСАДА Маргариты Пахноцкой, наличие продуктов распада слабоалкогольных напитков в моче тестируемого может исказить результаты анализа допинг-пробы</p>

13:5501.03.2019

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) запрещает спортсменам во время прохождения допинг-контроля употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки, которые ранее использовались некоторыми атлетами для ускорения процедуры сдачи мочи, сообщила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Пиво и некоторые другие слабоалкогольные напитки имеют мочегонные свойства и до сих пор иногда используются спортсменами, чьи организмы оказываются практически обезвоженным после финиша, для ускорения процедуры сдачи допинг-проб мочи.

"Поддерживая идею чистого и здорового спорта, мы не можем обойти вниманием такой аспект, как запрет на употребление алкоголя во время проведения процедуры допинг-контроля, - сказала Пахноцкая. - Запрет касается не только персонала РУСАДА, но и самих спортсменов. В соответствии с полномочиями национального антидопингового агентства, политика РУСАДА предусматривает обеспечение спортсменов только безалкогольными напитками и запрет на употребление спортсменами слабоалкогольных и алкогольных напитков с момента уведомления и до завершения процедуры допинг-контроля".

"Это положение теперь отражено в инструкции для офицеров допинг-контроля. Теперь атлету, которого заметят употребляющим то же пиво во время процедуры допинг-контроля, будет вынесено предупреждение, оно потом будет занесено в отчёт инспектора. В случае повторных нарушений наказание может быть ужесточено", - заметила собеседница.

По словам Пахноцкой, наличие продуктов распада слабоалкогольных напитков в моче тестируемого может исказить результаты анализа допинг-пробы. В частности, особенно в употреблении пива во время процедуры допинг-контроля были замечены спортивные ходоки.

"Некоторые международные федерации уже чётко прописали в своих правилах запрет на употребление алкогольных напитков во время процедуры допинг-контроля. К примеру, Международная федерация хоккея и Международная федерация футбола", - заключила Пахноцкая.
Источник новости: https://tass.ru/sport/6173967
Максим | 15:49, суббота, 2 марта 2019 г. |
Странно, почему это не сделали раньше? Известно же. что алкоголь - диуретик, а следовательно, может маскировать присутствие других допинговых средств. Кроме того, в ряде видов спорта (стрелковых) алкоголь также является допингом. А Пахноцкая сама не знает что несет - как все чиновники, она некомпетентна, и ее высказывание об этом говорит совершенно ясно, она даже не поняла подсказанных ей (наверняка) референтом ключевых моментов к выступлению.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх