Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Финн Саммельвуо стал главным тренером сборной России по волейболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Накануне Президиума ВФВ на Экспертном совете были представлены программы четырех тренеров &ndash; Туомаса Саммелвуо, Александра Климкина, серба Слободана Ковача и итальянца Лоренцо Бернарди.</p>

3:5102.03.2019

Решением Президиума Всероссийской Федерации волейбола новым главным тренером мужской сборной России назначен 43-летний финский наставник кемеровского "Кузбасса" Туомас САММЕЛВУО. Об этом сообщает пресс-служба ВФВ.

Комментарий Станислава ШЕВЧЕНКО, президента ВФВ:

– Накануне Президиума ВФВ на Экспертном совете были представлены программы четырех тренеров – Туомаса Саммелвуо, Александра Климкина, серба Слободана Ковача и итальянца Лоренцо Бернарди. После длительного обсуждения на Президиум были вынесены две кандидатуры – Саммелвуо и Климкина. Далее состоялся обмен мнениями членов Президиума, прошло голосование, большинством голосов выбран Саммелвуо. Безусловно, на решение Президиума повлияло то, насколько качественно работает финский специалист в кемеровском "Кузбассе", его порядочность и преданность волейболу. Напомню, что Саммелвуо знаком с реалиями нашего волейбола еще в статусе игрока.

Туомас САММЕЛВУО

Родился 16 февраля 1976 года. Выступал за различные клубы Финляндии, французские "Страсбург", "Пуатье" и "Тур", итальянские "Кунео", "Пьяченцу", "Вибо-Валентию", "Перуджу", польский "Кендзежин-Козле", японский "Тойода Госеи", российские команды "Динамо-Янтарь" (Калининград) и "Локомотив" (Новосибирск). В сборной Финляндии играл с 1993 по 2010 год. Завершил карьеру игрока в сезоне 2012/13. В январе 2013 года был назначен главным тренером национальной сборной Финляндии. С 2016 года параллельно возглавляет кемеровский "Кузбасс". Сейчас его команда максимально близка к выходу в финал Кубка ЕКВ.

Саммелвуо свободно разговаривает на русском языке, также, помимо родного финского, знает английский, итальянский и японский.

В свою очередь олимпийский чемпион Сергей Тетюхин отметил, что кандидатура Саммельвуо является наиболее оптимальной среди всех иностранных специалистов.

"Мы давно знакомы с Саммельвуо, мы одногодки, играли параллельно с детства, потом в молодежной сборной, - сказал Тетюхин. - Мы пересекались уже, когда он приехал в Россию, общаемся, можно сказать, хорошие товарищи. Он хорошо знает русский язык, как мы с вами, работает не первый год, у него есть понимание менталитета, поэтому из иностранцев это наиболее актуальная кандидатура. Он не первый год на виду: "Кузбасс" под его руководством показывает спортивный результат, а в его команде хорошая атмосфера".

Также отметил правильность выбора российский волейболист казанского "Зенита" Алексей Спиридонов. "Саммельвуо - это правильный выбор. Я знаю его, это хороший специалист. Это видно по результатам, которые показывает "Кузбасс" под его руководством, теперь ему предоставили большой шанс - возглавить сборную России", - сказал Спиридонов.

Саммельвуо длительное время живет в России и планирует получить российское гражданство. Он выступал за многие клубы в своей игровой карьере. В частности, играл во Франции за "Страсбург" и "Тур", в Италии - за "Кунео", "Перуджу" и "Пьяченцу", а также выступал в Польше, России и Японии. Кроме финского, он знает русский и английский языки, понимает японский, польский и итальянский.

Самое главное, что благодаря большому опыту проживания в России, специалист понимает российский менталитет и имеет полный контакт с игроками. В настоящий момент возглавляемый им "Кузбасс" близок к выходу в финал Кубка Европейской конфедерации волейбола (CEV).

Источник новости: volley.ru
Владимир | 6:15, четверг, 14 марта 2019 г. |
Я не против иностранных спецов, но очень обидно за державу.к.Как же так! Для чего тогда все спотивные вузы.Прискорбно Россия и позор.
николай | 13:22, воскресенье, 3 марта 2019 г. |
не против того что он специалист в своем деле а где наши тренерские кадры предположим такое:"финский тренер со сборной россии выиграл....." это нонсенс. сборная Рооии должна быть полностью российской имеется в виду что и тренерский состав тоже. со сменой гражданства вообще какой-то момент непонятный
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх