Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анна Анцелиович: МОК должен назвать четкие критерии для допуска России к ОИ

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Сказанное сейчас не является четким юридическим оформлением критериев...&quot;.</p>

14:0001.02.2023

Международный олимпийский комитет (МОК) должен разработать конкретные критерии по допуску российских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года в Париже, российская сторона в случае несогласия может их обжаловать, заявила РИА Новости спортивный юрист Анна Анцелиович.

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать спортсменов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков во вторник заявил, что россияне должны участвовать в международных соревнованиях на таких же условиях, как и все остальные спортсмены.

"Такая ситуация, с одной стороны уникальная, а с другой, мы уже в ней находились, - сказала Анцелиович. – Например, в 2016 году перед Олимпиадой была создана специальная комиссия МОК, которая рассматривала соответствие представленного ОКР списка спортсменов определенным критериям и визировала допуск атлетов. Тогда некоторые из них пошли в Спортивный арбитражный суд (CAS) и обжаловали это решение. МОК не допускал их из-за предыдущего нарушения антидопинговых правил, а они посчитали это двойным наказанием, которое давно было отменено. Например, Юлия Ефимова, Ольга Забелинская и так далее".

"В прошлый раз всё было устроено так, и я думаю, что и сейчас всё будет сделано примерно так же, - добавила эксперт. - Должны быть разработаны четкие критерии допуска российских спортсменов к участию в Олимпийских играх. Так как сказанное сейчас не является четким юридическим оформлением критериев. И оно должно быть оформлено каким-то юридическим решением, чтобы могло быть впоследствии при необходимости обжаловано. Должна быть создана какая-то комиссия, которая будет проверять спортсменов на соответствие критериям".

Собеседница агентства отметила, что российская сторона в случае несогласия может обжаловать критерии МОК.

"Такой документ изначально можно попытаться обжаловать заинтересованными лицами - отдельными спортсменами и ОКР, - добавила Анцелиович. - И можно попытаться его обжаловать уже на этом этапе, а не на той стадии, когда будет принято решение, что какой-то конкретный атлет не соответствует критериям МОК. А на этапе, когда такие критерии приняты: в силу, например, нечеткости установок критериев, субъективизма или их дискриминационного характера".

"Либо уже на следующем, когда спортсмен индивидуально обжалует его в CAS, когда в отношении него принимается решение, что он не соответствует установленным критериям МОК, - добавила юрист. - Но эта ситуация достаточно тяжела, потому что такие вердикты в CAS принимаются непосредственно перед Играми. Нам надо сначала дождаться более четких критериев допуска со стороны МОК. Пока была высказана только концепция, предложенная для обсуждения. А должны быть определены уже четкие и конкретные критерии, иначе будет беспредел – мол, нам кажется, я посмотрел и мое мнение такое. Но это не юридический разговор".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх