Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

World Athletics запретила последнюю модель кроссовок Nike для марафонцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>В соответствии с новым регламентом, вне закона окажутся кроссовки Nike AlphaFly, в которых кенийский бегун Элиуд Кипчоге в прошлом году впервые в истории пробежал марафон быстрее, чем за два часа</p>

14:4501.02.2020

Международная легкоатлетическая федерация (World Athletics) внесла поправки в регламент, касающиеся обуви, которую спортсмены используют на соревнованиях. Изменения направлены на то, чтобы внести большую ясность для атлетов и производителей обуви, а также защитить целостность спорта, сообщает официальный сайт федерации.

С 30 апреля 2020 года обувь для соревнований должна быть доступна в розничной продаже не меньше четырёх месяцев, прежде чем ее смогут использовать на стартах. В противном случае она будет считаться прототипом и её использование будет запрещено. При этом будут разрешены модификации внешнего вида обуви, а также по медицинским показаниям под конкретного спортсмена.

В соответствии с новым регламентом под запрет подпала обувь с подошвой толщиной более 40 мм, а также содержащая более одной жёсткой встроенной пластины из любого материала. Дополнительная пластина допускается в шипованной обуви при условии, что к этому элементу крепятся шипы, а толщина подошвы не превышает 30 мм.

Таким образом под запрет подпала последняя модель беговых кроссовок Nike AlphaFly. В этой обуви с толщиной подошвы 50 мм и тремя встроенными пластинами из углепластика в октябре прошлого года кенийский бегун Элиуд Кипчоге стал первым в мире спортсменом, пробежавшим марафон быстрее, чем за два часа (рекорд был установлен на неофициальном забеге и не был признан).

При этом бегуны смогут продолжить использовать кроссовки Nike Zoom Vaporfly 4 и ZoomX Vaporfly Next — в них используется только одна пластина, а толщина подошвы составляет 31 мм и 36 мм соответственно. В этих моделях в последние годы со значительными улучшениями были побиты мировые рекорды на марафонских дистанциях.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх