Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Юрьев: Хотелось бы быть похожими на образцы лучших российских команд на чемпионатах мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер мужской сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев накануне решающих матчей чемпионата мира 2019 о сопернике по полуфиналу и&nbsp;турнире в Венерсборге.</p>

9:3001.02.2019

Главный тренер мужской национальной сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев накануне решающих матчей чемпионата мира 2019 о сопернике по полуфиналу, турнире в Венерсборге и процессе смены поколений в команде. 

— Что нужно сделать завтра, чтобы не повторилась история 2004 года?

— Забивать.

— Первыми?

— Первыми было бы вообще здорово. Считаю, что в первом матче с финнами мы создали достаточно моментов для взятия ворот. Плюс подали 17 угловых. Но не реализовали. Может быть, хорошо, что это произошло именно вчера. На моей памяти 5 штанг в одном матче не было точно! Ни в бытность игроком, ни в бытность тренером. Помню, у нас на разминке перед одним из недавних матчей семь из первых десяти ударов пришлись в штанги. И сам матч после этого складывался очень тяжело. Вот такая аналогия.

— Уйма нереализованных моментов и в особенности 28 угловых (17 в ворота финнов и 11 в ворота шведов) — только лишь банальное невезение?

— Думаю и то, и другое, что вы имеете ввиду. Получилось, что ребята с первых минут попали в стрессовую ситуацию и торопились, хотя мы с Андреем Юрьевичем Пашкиным говорили, что нужно играть так, как они могут. У финнов был острый момент при счете 1:0 в их пользу, а все остальное, по большому счету, мы успевали накрывать и блокировать.

— Невозможно выбросить из головы мысли о том, что ты сыграешь с этим же соперником послезавтра?

— Безусловно, это откладывает определенный отпечаток. "Забыть" об этом крайне сложно. Подспудно понимаешь, что впереди — ещё один матч, куда более решающий. Но календарь нынешнего чемпионата составлен так, что ещё не сыграв третий матч на предварительном этапе, мы уже знали наверняка, что сыграем в полуфинале.

— Нынешний календарь менее темповой, но зато у команд больше времени на подготовку.

— Мы знали, что нас ожидает. Я бы поставил вопрос иначе — сколько у сборной было времени на подготовку?

— Перед стартом чемпионата — три дня.

— И это с переездом и восстановлением. Так мало за время моей работы в сборной России не было никогда. Возможно ли было что-то изменить? Календарь на второй круг мы узнали перед первым матчем чемпионата России. Плюс случился перенос матчей Кубка и Суперкубка страны. Те же шведы собрались на день раньше, но судите сами: с 20-х чисел октября они играли только матчи Элитсерии, а с 10 по 20 января шведские хоккеисты провели по 4 матча. Сколько матчей провели мы с переездами и перелётами? Поэтому в "СКА-Нефтянике" мы старались распределить нагрузку так, чтобы ребята-сборники не были переутомленными.

— В чём изменилась сборная России, учитывая все произошедшие перемены?

— В вариативности. Раньше у нас были игроки несколько другого плана, отчего и вариативность была больше. Я не хотел бы раскрывать этот нюанс перед двумя решающими матчами, но очень бы хотелось, чтобы мы были похожи на образцы лучших российских команд на чемпионатах мира.

— В одном интервью вы уже обмолвились, что Венерсборг — далеко не особенный город. И это несмотря на то, что именно здесь вы впервые стали чемпионом мира со сборной России в 2013-ом?

— Конечно, в памяти это остаётся. Но, наверное, искать и проводить параллели — это лучше удаётся журналистам. Сегодня — уже другой чемпионат мира и другие ребята в команде. Для меня тот турнир — уже история, которая случилась довольно давно.

— Но всё-таки параллель напрашивается сама собой: перед Венерсборгом карьеру в сборной завершили Михаил Свешников, Юрий Погребной и Иван Максимов. На этот раз такое решение приняли Сергей Шабуров и Сергей Ломанов. Это правда, что вы звонили им уже после озвученного шага?

— Мы общались с Сергеем Ломановым, и я прекрасно понимал, что его решение, объективно, мало что может поколебать. Я ещё раз поинтересовался у него — на эмоциях ли это было сказано? Сергей ответил, что нет, и это решение, для которого настало время. Я, в свою очередь, поблагодарил его за совместную работу в сборной. Сергей очень помог и тренерскому штабу, когда мы принимали команду, и всем ребятам.

— Во время "Турнира четырех наций" вы признались, что узнали о его решении из телевизионных новостей.

— Я не убеждал его вернуться! У нас состоялся хороший откровенный разговор. Было важно высказать слова благодарности. Что касается Сергея Шабурова, то в декабре после финала Кубка России в Сыктывкаре мы говорили о сезоне в сборной и о том, что в Реттвик мы возьмем молодых ребят, которых нужно потихоньку подводить к сборной. К сожалению, тогда о своём решении Сергей мне ничего не сказал.

— Шабуров и Ломанов сделали официальные заявления. Но многие удивлены отсутствием в Венерсборге Павла Булатова.

— Этот вопрос нужно адресовать ему. Сам Павел сказал мне, что принял решение и попросил не вызывать его на чемпионат мира.

— По сравнению с "Турниром четырех наций" в Реттвике изменилась даже довольно сыгранная линия обороны. Не было искушения вызвать кого-то из молодежи, уже привлекавшейся в команду?

— Во-первых, чемпионат мира — это огромная зона ответственности как тренеров, так и игроков. В случае успеха вырастают крылья, а в случае неудачи — наоборот, опускаются. А я прекрасно понимал, какой чемпионат нам предстоит. Во-вторых, ответственность за формирование состава сборной несёт тренерский штаб, но последнее слово всё-таки за мной. Это касается и защитников.

Я слежу за ребятами по играм за клуб: Валерка Ивкин проводит матчи нестабильно, а Коля Коньков получил травму и последние январские матчи в Суперлиге не играл. Травму, не забывайте, получил и Никита Иванов, который вызывался в Реттвик. Сейчас на позиции защитника играет Дима Савельева — универсальный и опытный хоккеист, который может сыграть как в обороне, так и бортовика. Для нас это важно.

— Кто способен восполнить чувствительную потерю Шабурова?

— Нам очень не хватает в центре поля Юрия Шардакова. До последнего дня стоял вопрос о его участии в чемпионате мира, и мы с Андреем Юрьевичем очень надеялись на его приезд. Такой креативный игрок нам бы очень помог. У Юры, я знаю, было огромное желание сыграть здесь, но врачи ему запретили. Существовал огромный риск усугубить и без того не простую и незалеченную травму.

— На прошлый чемпионат мира в Хабаровск вы все-таки заявили его уже по ходу турнира, хотя Шардаков откровенно не был здоров на 100 процентов.

— Тогда мы рискнули и включили его в тренировочный процесс. Он выглядел неплохо, хотя ему было откровенно тяжело. В большей степени, в Хабаровске он сыграл на характере. Но о том решении я не жалею. Скажу, что Юра и сейчас готов был рисковать.

Учитывая все вышеперечисленное, мы несколько перестроили игру в центре поля и перераспределили роли. На Андрея Прокопьева, в большей степени, возлагаются оборонительные функции, а на Алана Джусоев, Макса Ишкельдина и Евгения Дергаева — более атакующие. Хотя и с них не снимается ответственность по игре в обороне.

— Вы не раз отмечали как на клубных турнирах, так и на турнирах со сборной, что главная задача — по восходящей подойти к финальной стадии. Насколько сборная России готова прибавить?

— Она может прибавить. Безусловно! Я не вижу никакой трагедии в первом матче с финнами. Нам предстоит новая игра, в которой нужно показать всё, чего мы не показали ранее.

— Финны действительно так подросли за последнее время?

— Это очень организованная команда, которая не зря обыграла сборную Швеции в Реттвике. Кто-то скажет, что уже на этом чемпионате мира они крупно уступили хозяевам, но нужно знать и понимать, что происходило в той игре: при счёте 0:1 у ключевого игрока финской обороны Илари Мойсалы сломался конёк, и за это время шведы забили трижды. Многое, если не всё решили "стандарты". И это при том, что в составе финнов сейчас играют 6 хоккеистов 1996 года рождения. А в Реттвике их было восемь!

— У финнов, уже вовсю идёт смена поколений, и при этом команда показывает перспективный и приятный хоккей. Насколько болезненный этот процесс для сборной России?

— Он никогда не бывает простым. Такие турниры, как в том же Реттвике, очень помогают ребятам ощутить уровень матчей за национальную сборную. Но получается, что наш опыт несколько скуднее финского: они каждый сезон встречаются со сборной Швеции в сентябре, и даже получая не самые яркие и приятные результаты, через эти матчи дают возможность вчерашним юниорам приобрести бесценный опыт. То же самое касается и сборной Швеции, которая получает возможность просмотреть много молодёжи.

Подчеркну ещё раз: давать шанс молодым ребятам — это правильно и это необходимо делать при том календаре, который сейчас есть в России. Если бы у нас были дополнительные сборы, то была бы другая ситуация. Сейчас же получается, что весной на сборы в Сочи могут поехать далеко не все, а в течение хоккейного сезона календарь настолько насыщен, что "окон" практически нет. Единственное реальное — в начале сентября. Такие сборы, если вы помните, организовывались раньше, и сейчас он были как нельзя кстати.

— Во время прошлогоднего чемпионата Алан Джусоев признался, что победа в Хабаровске была крайне важна для становления ребят их поколения. В Венерсборге для них — момент истины?

— Я бы, возможно, не стал говорить об этом именно так. В силу вышеперечисленного и вышесказанного существует немало "если". Но, конечно, ребята этого поколения испытывают эту ответственность и знают, чего все от них ждут. Мы со своей стороны стараемся это убирать — не хотелось бы, чтобы на команду это давило. Потому, что я знаю, что они приложат максимальные усилия для победы. И даже больше, чем у них есть.

Источник новости: rusbandy.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх