Российский Стадион
Российский Стадион Российский Стадион
Новости
10:55 18.08.2026

Олимпийские чемпионы Попов и Белявский внесены в базу "Миротворца"

Четырехкратный олимпийский чемпион пловец Александр Попов и олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Давид Белявский включены в базу данных украинского ресурса "Миротворец". Об этом свидетельствуют данные на сайте ресурса.

Им вменяется покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также поддержка в проведении специальной военной операции.

Попову 54 года, на Олимпиаде 1992 года в Барселоне в составе Объединенной команды он выиграл золото на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем. На тех же дистанциях он выиграл золото Олимпиады 1992 года в составе сборной России. Также на его счету 5 серебряных медалей Олимпиады, 6 побед на чемпионатах мира и 21 победа на чемпионатах Европы.

Белявскому 34 года, он является победителем Олимпиады в Токио 2021 года в командном турнире. Также он выигрывал серебро и бронзу Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Спортсмен является чемпионом мира 2019 года и семикратным чемпионом Европы.

Экстремистский сайт "Миротворец" создан в 2014 году. Он содержит собранную нелегальным путем базу личных данных людей, включая журналистов, артистов и политиков, которые посещали Крым, Донбасс или по какой-либо иной причине вызвали негативную оценку авторов ресурса.

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Разделы
Новости Комментарии экспертов Спортивное гражданство Спорт и политика Спортивный некролог Хоккей Футбол Минспорт РФ Анонсы видеотрансляций Самбо 90 лет Финансовые проблемы в организации Назначения и отставки Обратная связь