Российский Стадион
Российский Стадион Российский Стадион
Новости
15:37 13.07.2026

МИД Литвы: Допуск спортсменов из России разрушит политику ее изоляции

МИД Литвы: Допуск спортсменов из России разрушит политику ее изоляции

Власти Литвы опасаются, что участие спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях на территории ЕС разрушит декларируемую Брюсселем политику изоляции этих стран. Об этом заявил министр иностранных дел республики Кестутис Будрис перед встречей в Брюсселе глав МИД евросообщества.

"Это позволит [России и Белоруссии] участвовать в международной деятельности, станет ослаблением международной изоляции", - утверждал он.

По его словам, в ЕС "необходимо провести дискуссию, направленную на то, чтобы России и Белоруссии не было места на соревнованиях в Европе и страны-члены ЕС не проводили соревнования с участием спортсменов этих стран".

Ранее представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что ЕК "серьезно озабочена" рекомендацией Международного олимпийского комитета (МОК) об отмене ограничений против России и призывает не допускать российских спортсменов до соревнований.

МОК до этого восстановил членство Олимпийского комитета России в организации, а также рекомендовал снять все ограничения с российских спортсменов.

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Разделы
Новости Комментарии экспертов Спортивное гражданство Спорт и политика Спортивный некролог Хоккей Футбол Минспорт РФ Анонсы видеотрансляций Самбо 90 лет Финансовые проблемы в организации Назначения и отставки Обратная связь