Российский Стадион
Российский Стадион Российский Стадион
Новости
10:35 09.07.2026

Совет Международной федерации волейбола (FIVB) принял решение снять ограничения с российских спортсменов

Совет Международной федерации волейбола (FIVB) принял решение снять ограничения с российских спортсменов

Международная федерация волейбола (FIVB) официально объявила о снятии санкций в отношении российских спортсменов. Данное решение было принято Советом организации, о чем сообщила пресс-служба FIVB.

Этому событию предшествовало постановление Международного олимпийского комитета (МОК), принятое 7 июля. Комитет восстановил членство Олимпийского комитета России и допустил спортсменов из РФ к участию в соревнованиях под своей эгидой.

Согласно официальному заявлению FIVB:

  • Российские игроки и технический персонал получили право вернуться во все дисциплины турниров под эгидой федерации.
  • Это решение продиктовано стремлением защитить базовое право атлетов на доступ к спортивной деятельности вне зависимости от их паспорта.
  • Национальные сборные вернутся в мировой рейтинг с сохранением того количества баллов, которое находилось у них на счетах до момента блокировки.

Тем не менее, вопрос использования российской государственной символики остается открытым. Окончательное решение по нему будет выработано совместно с Европейской конфедерацией волейбола после консультаций с профильными международными структурами. Кроме того, следуя директивам МОК, для россиян будет внедрена специальная усиленная программа допинг-контроля.

Напомним, что отстранение отечественных команд от международных состязаний произошло в 2022 году на фоне эскалации ситуации на Украине.

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
Савельев | 18:34, 10 июля 2026 г. |
То, что отменили санкции к командным видам спорта это конечно хорошо. Но главные баталии в нашем информационном поле шли на счет нейтральности наших спортсменов. А это очень сложный вопрос для многих международных федераций. Ведь там в руководстве находятся представители разных стран со своими политическими взглядами и решения принимаются демократическим путем. И на это нужно время.
Опубликовать
Разделы
Новости Комментарии экспертов Спортивное гражданство Спорт и политика Спортивный некролог Хоккей Футбол Минспорт РФ Анонсы видеотрансляций Самбо 90 лет Финансовые проблемы в организации Назначения и отставки Обратная связь