Российский Стадион
Российский Стадион Российский Стадион
Новости
22:02 04.06.2026

Центр спортивной подготовки сборных команд России для борьбы с допингом стал использовать искусственный интеллект

Применение технологий искусственного интеллекта в антидопинговой работе стало одним из перспективных направлений деятельности Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России.

Об этом заявил заместитель директора ЦСП по адаптивным и неолимпийским видам спорта Евгений Першин на сессии "Чистый спорт - основа национальной спортивной политики" на Петербургском международном экономическом форуме.

"Одним из перспективных направлений нашей деятельности стало применение технологий искусственного интеллекта в антидопинговой работе, - рассказал Першин. - ЦСП - первая в России организация, а также одна из первых в мире применяет собственную модель искусственного интеллекта не только для приоритизации антидопинговой работы, но и для формирования списка кандидатов. Разработанная система позволяет анализировать виды спорта, эффективность работы и выявлять потенциальные зоны риска. Модель успешно спрогнозировала риски на второй квартал 2026 года по ряду видов спорта в регионах, где потом действительно были зафиксированы нарушения".

"В настоящее время мы продолжаем совершенствовать данную систему и рассматриваем возможность ее дальнейшего развития на основе технологий нейросети", - заключил замдиректора ЦСП.

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
П. Сальдо | 9:19, 15 июня 2026 г. |
Мне рассказал очевидец, что на форуме было представлено множество подобных агиток-презентаций, которые были явно избыточными в своих ожиданиях. Более того, некоторые модераторы, по всей видимости, не обладали достаточными знаниями в данной области и допускали ошибки в понимании терминов и смыслов, что вызывало насмешки и весьма откровенное недоумение у аудитории.
Каверин | 17:13, 7 июня 2026 г. |
Писатель Салтыков-Щедрин с иронией заметил, что российские чиновники обладают уникальной способностью предугадывать и опережать даже самые неопределенные и смутные указания начальства. Я не удивлюсь, если Першин уже готовит итоговый отчет о полном переводе спортивной подготовки сборных команд в виртуальную плоскость. Представьте себе: прыгун в высоту отдыхает на Мальдивах, а искусственный интеллект строит графики его успеваемости. Это как будто чиновники опережают время, готовя решения, которые еще не были озвучены, но уже витают в воздухе.
Леонид | 21:57, 6 июня 2026 г. |
Если был прогноз ИИ на второй квартал с.г. по конкретным видам и регионам, почему же сразу не были приняты превентивные меры, не дожидаясь офицеров РУСАДА? И главное, как им удалось обобщить данные за квартал, который только через месяц заканчивается? Эта информация действительно обсуждалась на форуме? Не завидую слушателям, а Першин — молодец, не стушевался, ещё и прессе наплел в "мировом масштабе".
Вольдемар | 17:18, 6 июня 2026 г. |
Очень жалко, что заместитель директора ЦСП не в курсе как положений Устава своей организации, так и основополагающих документов, в рамках которых осуществляет свою деятельность ЦСП.
Опубликовать
Разделы
Новости Комментарии экспертов Спортивное гражданство Спорт и политика Спортивный некролог Хоккей Футбол Минспорт РФ Анонсы видеотрансляций Самбо 90 лет Финансовые проблемы в организации Назначения и отставки Обратная связь