Высокие результаты в Сочи

<p align="justify">Вице-чемпионка Универсиады <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Ирина Давыдова" target=new>Ирина Давыдова</a> выиграла соревнования в беге на 400 м с/б с лучшим результатом мирового сезона – 53.87. Предыдущий личный рекорд спортсменки равнялся 55.48. Отметим, что эту победу Давыдова одержала в свой 24-й день рождения. RusAthletics поздравляет спортсменку с праздником и желает дальнейших спортивных успехов!</p>

12:4128.05.2012

Адамс и Давыдова - лидеры мирового сезона, Чичерова и Шустов открывают сезон победами, Бородина, Марачева и Киреева - лидеры сезона в Европе

Вице-чемпионка Универсиады Ирина Давыдова выиграла соревнования в беге на 400 м с/б с лучшим результатом мирового сезона – 53.87. Предыдущий личный рекорд спортсменки равнялся 55.48. Отметим, что эту победу Давыдова одержала в свой 24-й день рождения. RusAthletics поздравляет спортсменку с праздником и желает дальнейших спортивных успехов!

Ещё один лучший результат мирового сезона в Сочи установил бронзовый призер зимнего чемпионата мира Люкман Адамс. Он сделал всего одну удачную попытку, и в этой попытке улетел на 17.53 (+1,8 м/с).

Анна Чичерова в Сочи открыла сезон победой с результатом 1.97. Уже с рубежа 1.92 чемпионка мира выступала в ранге победительницы, но выше 1.97 пока прыгать не стала. На командном чемпионате страны сезон открывали и остальные воспитанники Евгения Загорулько. Александр Шустов выиграл соревнования с результатом 2.27, Андрей Сильнов стал третьим с результатом 2.21, а разделил их на пьедестале Даниил Цыплаков – 2.24.

Третий результат сезона в мире и лучший результат сезона в Европе 14.41 (+1,8 м/с) показала в тройном прыжке чемпионка Европы среди юниорок Яна Бородина. Это личный рекорд спортсменки. Второе место заняла Екатерина Конева, в единственной удачной попытке она улетела на 14.31, и это также личный рекорд. Финалистка чемпионата мира Анна Крылова заняла третье место – 14.16.

Все призеры в соревнованиях женщин на дистанции 800 м разменяли 2 минуты. Быстрейшей была Ирина Марачева, она почти на секунду улучшила личный рекорд – 1:57.91. Это четвертый результат сезона в мире и лучший результат сезона в Европе. Второе место заняла Светлана Черкасова – 1.59.49, третье – Татьяна Маркелова – 1.59.95.

Несмотря на встречный ветер (-1,1 м/с) высокие результаты показали девушки в беге на 200 м. Первой в финале финишировала Наталья Русакова – 23.05, второе место – у олимпийской чемпионки Юлии Чермошанской – 23.07, третье – у Юлии Кацура – 23.10.

Второй результат сезона в мире на дистанции 5000 м 15:08.36 показала Светлана Киреева. Спортсменка улучшила свой личный рекорд почти на 20 секунд. Второй финишировала чемпионка России в беге на 10 000 м Елена Наговицына – 15:13.77 (личный рекорд). Третьей финишировала Елена Задорожная – 15:18.73. Все спортсменки выполнили олимпийский норматив А (15:20).

Победителем в беге на 200 м стал Александр Хютте – 20.99. Второе и третье место заняли специалисты в беге на 400 м Денис Алексеев и Павел Тренихин – 21.18 и 21.24 соответственно. В беге на 800 м лучшим был Иван Нестеров – 1:48.54. Егор Николаев, накануне победивший в беге на 1500 м, одержал вторую победу на чемпионате – на этот раз на дистанции 5000 м (13:35.33 – личный рекорд). В беге на 400 м с/б победу одержал Константин Андреев – 50.74.

По итогам командного чемпионата России в суперлиге победу одержала сборная Санкт-Петербурга (560 очков). Второе место заняла Московская область (533 очка), третье место – Краснодарский край (349 очков). В высшей лиге победу одержал Ставропольский край (253 очка), второе место – у Иркутской области (185 очков), третье – у Мордовии (155 очков). В первой лиге победил Алтайский край (154 очка), второе место заняла Липецкая область (127 очков), третье – Омская область (102 очка). Во второй лиге лучший результат продемонстрировала Карачаево-Черкесия (49 очков), на второй строчке протокола – Приморский край (40 очков), на третьей – Томская область (40 очков), сообщает Пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики