Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На Камчатке завершился краевой фестиваль зимних видов спорта с участием ведущих спортсменов России и мира

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На Камчатке завершился краевой фестиваль зимних видов спорта, в котором в разных дисциплинах /лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, ски-альпинизм/ приняли участие ведущие спортсмены России и мира. Сообщил сегодня министр спорта и туризма края <b>Виктор Кравченко</b>.</p>

10:4523.04.2012

На Камчатке завершился краевой фестиваль зимних видов спорта, в котором в разных дисциплинах /лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, ски-альпинизм/ приняли участие ведущие спортсмены России и мира. Сообщил сегодня министр спорта и туризма края Виктор Кравченко.

В рамках фестиваля, который открылся 13 апреля Международным турниром по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова, на полуострове прошли Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту "Кубок губернатора Камчатского края", Международная лыжная гонка на 60 км "Авачинский марафон". На Авачинском вулкане в пригороде Петропавловска-Камчатского прошел третий этап Кубка России по ски- альпинизму а также единственный в России экстремальный Мутновский лыжный марафон на вулкане Мутновский. Впервые на полуострове состоялся кросс на снегоходах.

В камчатском спортивном фестивале приняли участие представители 22 стран, включая членов сборных команд России по биатлону и лыжным гонкам. Здесь был представлен целый ряд российских городов и регионов /Москва, Хабаровск, Тольятти, Ярославль, Сергиев Посад, Екатеринбург, Новосибирск, Тверская, Архангельская, Новосибирская, Московская Мурманская, Ленинградская, Кемеровская области, Камчатский, Алтайский края, Республика Коми/. На старты в разных дисциплинах вышли более 1 тыс 100 спортсменов и любителей спорта.

Самым представительным по географии участников стал Мемориал Фатьянова, который завершает мировой сезон биатлона. В двухдневных состязаниях приняли участие более 100 спортсменов. Среди них такие именитые биатлонисты как финка Кайса Мякяряйнен, француз Симон Фуркад, норвежец Тарьей Бё, словенец Яков Фак, россияне Ольга Зайцева и Иван Черезов.

Чемпионами турнира по биатлону стали итальянский биатлонист Лукаш Хофер и финка Кайса Мякяряйнен. Здесь же в этом году завершили карьеру в большом спорте шведская биатлонистка Хелена Экхольм и польский спортсмен Томаш Сикора.

Лучшими в Авачинском марафоне стали представитель сборной России по лыжным гонкам Андрей Кальсин и белорусская спортсменка Екатерина Рудакова.

Победители набирающего популярность, единственного в России Мутновского экстремального марафона, проходящего на вулкане Мутновский через перевал высотой 1 тыс 100 метров над уровнем моря, - камчатский лыжник Константин Игнатьев и представлявшая российскую сборную Мария Гущина.

В соревнованиях по горным лыжам и ски-апльпинизму, в которых состязались представители регионов России, практически все призовые места завоевали представители Камчатки, где этот вид спорта традиционно является одним из самых популярных.

Традиция проведения на Камчатке фестивалей зимних видов спорта заложена в 2009 году и будет поддерживаться, сказал Виктор Кравченко. Он отметил, что фестиваль и участие в нем известнейших российских и зарубежных спортсменов, мастеров спорта высоких достижений, безусловно, дает толчок развитию этого направления на полуострове. Здесь уже сейчас, по его словам, продается самое большое количество лыжного инвентаря на Дальнем Востоке /из расчета на жителя края/.

Кравченко также заметил, что с учетом географического положения и климатических условий, Камчатка может стать не только местом проведения представительных фестивалей по зимним видам спорта, но и местом организации Центра олимпийской подготовки сборных команд.

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх