Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Лужникам" - 45 лет

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">"Лужникам" - 45 лет</P>

13:4731.07.2001

Столичный олимпийский комплекс "Лужники" - поистине "город спорта, здоровья и отдыха". Вот уже 45 лет он гостеприимно распахивает свои двери перед москвичами и гостями нашей столицы из разных уголков земного шара.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе "Лужников", идея сооружения в Москве 100-тысячного стадиона впервые возникла еще в 1935 года, однако реализации этого грандиозного проекта помешала Великая Отечественная война. Лишь 23 декабря 1954 года Совет министров СССР принял решении о строительстве в Лужниках "большого московского стадиона".

Стадион, в сооружении которого принимали участие около 25 тыс профессиональных строителей и рабочих, а также молодежь, студенты и солдаты, был построен в рекордно короткие сроки - за 450 дней. Начало строительства датируется весной 1955 года, а открытие Центрального стадиона имени В. И. Ленина состоялось 31 июля 1956 года. В тот день на поле Большой спортивной арены вышли футболисты сборных РСФСР и Китая (россияне победили 1:0). А уже 5 августа на лужниковских аренах началась I Спартакиада народов СССР.

"Лужники" принимали III Дружественные игры молодежи (1957), Всемирную Универсиаду (1973), летние Игры XXII Олимпиады (1980), Игры Доброй Воли (1986), I Всемирные юношеские игры (1998), десятки чемпионатов мира и Европы по многим видам спорта - от футбола и легкой атлетики до коньков и стрельбы. Последним по времени стал чемпионат Европы по футзалу в феврале-марте нынешнего года.

Олимпийский стадион "Лужники" после проведенной реконструкции (установка пластиковых сидений и возведение козырька на трибунами) вновь принял поклонников спорта в 1997 году. Год спустя решением комиссии УЕФА он получил статус 5-звездного, а в мае 1999 года на нем был проведен финальный матч Кубка УЕФА "Олимпик" (Марсель, Франция) - "Парма" (/Италия).

Прежде штат "Лужников" насчитывал 1536 сотрудников. Сейчас непосредственно в "Олимпийском комплексе "Лужники" работают 637 человек (холдинг АО "ОК "Лужники", включающий в себя банковские, рекламные и туристические структуры, насчитывает 3,5 тыс человек).

В планах "Лужников" на ближайшие годы значатся: возведение крыши над Большой спортивной ареной, реконструкция и модернизация плавательного бассейна, дальнейшее благоустройство территории, создание на территории спорткомплекса уникального аквапарка и многое другое.

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 февраля

1924 г. — родился Анатолий БАШАШКИН (футбол)

1935 г. — родился Ростом АБАШИДЗЕ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Борис ГУРЕВИЧ (борьба вольная)

1939 г. — родился Станислав ПЕТРОВ (легкая атлетика)

1945 г. — родился Тариэл ЖГЕНТИ (стрельба стендовая)

читать далее
Наверх