Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Надеюсь, что чемпионат мира в последний раз проходит без сборной России

Интервью 06.09.2014

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин подвел итоги квалификационного турнира Евробаскета-2015, вспомнив подробности каждого матча.

- Спустя две недели после завершения квалификацииЕвробаскета-2015 можно с холодной головой подвести итоги выступления российской сборной. Чего все-таки не хватило в первых двух играх, проигранных Швейцарии и Италии?

- В Швейцарии не смогли до конца избавиться от нервозности. Все-таки новый состав, от которого все ждали убедительной победы. На мой взгляд, было слишком много желания. Никак не удавалось справиться с эмоциями ребят, и в итоге мы не контролировали ход первых двух четвертей. Соперник к тому же забил много тяжелых бросков. Во второй половине команда начала делать то, что отрабатывала на тренировках, вернулась в игру, и мы догнали соперника. Судьбу матча решил один дальний бросок швейцарцев. Причины поражения все же следует искать в неудачно проведенной первой части встречи.

- Баскетболисты сборной России говорят, что команда в квалификации ЧЕ-2015 начала играть в полную силу уже в четвертой четверти матча со швейцарцами.

- Да, заключительную четверть той встречи сборная провела образцово. Пожалуй, именно в те десять минут и началось становление единого сплоченного коллектива. Коллектива, в котором приоритет каждого не личная результативность, а общее дело, победа команды и игра за свою страну.

- Что по московскому матчу с итальянцами?

- Совсем другая история. Нам противостоял серьезный, крепкий соперник, который до этого проиграл лишь один контрольный матч из 11, победив при этом, например, сербов. Итальянцы обладают качественным составом с классными исполнителями. Три четверти матча команда справлялась со всеми поставленными задачами, действовала строго по плану, мы вели десять очков. Не доглядели в концовке за Алессандро Джентиле, который, надо отдать ему должное, забросил два сложнейших дальних мяча подряд с сопротивлением. Переломным было, на мой взгляд, его трехочковое попадание с фолом. За одну атаку набрали четыре очка и вплотную приблизились к нам, получив психологическое преимущество в концовке.

- Какие мысли в голову лезли после финальной сирены?

- (Смеется) Два поражения в стартовых матчах уж точно настроения команде не добавили. Но разозлили. По-хорошему разозлили, по-спортивному. Тут еще на нас обрушилась волна критики со всех сторон. Не буду скрывать, было неприятно. Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто переживал в трудный момент за ребят. Когда сборная находится на краю пропасти, и не только в баскетболе, всегда почему-то находятся люди, которые пытаются столкнуть ее туда сразу, нещадно критикуя.

- Согласитесь, что помимо критики часто звучали и слова поддержки.

- Да, в тот момент нам особенно была нужна поддержка. Я уверен, что и мои помощники, и вся команда могут вспомнить, как после того матча в раздевалку зашел министр спорта Виталий Мутко и очень спокойно, даже как-то по-отечески, сказал: "Вы сегодня хорошо играли. Немного не хватило, но это вы сами проанализируете. Надо собраться и сделать в оставшихся матчах то, что вы умеете. Ради себя и ради всех, кто за вас болеет. Удачи вам!". Я, кстати, знаю, как потом министр поздно вечером следил за решающим матчем в Италии, переживал за нас, это дорогого стоит.

Безусловно, была полная поддержка и со стороны руководства РФБ. Мы неоднократно встречались с Юлией Аникеевой, с Дмитрием Домани, обсуждали ситуацию и просто общались. Скажу, что взаимное доверие в такие моменты - очень важный фактор. Негативные эмоции ушли, мы спокойно готовились к двум оставшимся встречам, зная, что получим от федерации любую помощь. И это тоже сыграло, безусловно, свою роль в конечном успехе. Люди всегда оставались рядом и, несмотря на сложное турнирное положение, никто на команду не давил, мы чувствовали, что в команду верят. Так и должно быть.

- Третий матч – и победа над швейцарцами с огромной разницей.

- Перед командой стояла задача выиграть как можно крупнее. И с турнирной точки зрения, и реванш хотели взять убедительный. Но переоценивать ту победу, конечно, нельзя. Почти весь матч против Швейцарии мы провели в духе той четвертой четверти, когда играли с ними в гостях. Все были заряжены и вышли выкладываться до конца. Мы показали грамотную организацию и высокий уровень исполнительского мастерства. Все-таки в сборной России собраны лучшие баскетболисты страны. Все, кто был здоров и мог играть, были в команде. Та игра, скажем так, придала нужный импульс перед заключительной битвой против Италии.

- Решающий матч предсказуемо получился самым тяжелым?

- Это был невероятно тяжелый поединок, победу в котором определял в конце концов характер. Каждый из игроков нашей команды сыграл и за себя, и за партнера, и за честь России. Это не громкие слова, сборная действительно вышла на тот матч с невероятным настроем. Они ни на секунду не сомневались в себе и были настоящей командой, единым целым. Все, кто сидел на скамейке, поддерживали партнеров на площадке. Когда кто-то допускал ошибку, его подбадривали все игроки – и это очень позитивный момент. Я благодарен парням за качественно сделанную работу. Сборная России начала свой путь по возвращению в элиту мирового баскетбола. У нас есть таланты, а самое главное – есть характер.

- Чем занимаетесь эти две недели после Кальяри?

- Провожу время с семьей, отдыхаю, аккумулирую силы. Конечно, смотрю чемпионат мира. Надеюсь, что турнир в последний раз проходит без нашей команды.

- В последние дни много разговоров о том, что на государственном уровне будет регулироваться число легионеров в командах в игровых видах спорта. У этой идеи много сторонников, в то же время в клубах говорят о том, что из-за этого снизятся результаты выступлений, прежде всего на международной арене. В баскетболе действительно острая нехватка квалифицированных российских игроков и тренеров?

- Убежден, что наши парни способны и могут показывать баскетбол европейского уровня. Нам необходимо развивать своих, давать шансы как можно большему числу молодых игроков. Тот же Андрей Кириленко в юном возрасте зарекомендовал себя в Европе, поднабрался опыта и начал успешную карьеру в НБА. Но он уникальный спортсмен, а есть много ребят, которые растут постепенно и выстрелить могут чуть позже остальных, но у них сегодня нет такой возможности, загибаются без серьезной практики и все.

- Вы поддерживаете идею о сокращении числа легионеров в наших командах?

- Полностью! Ужесточение лимита, во-первых, должно способствовать развитию детских школ и всевозможных молодежных проектов, во-вторых, создаст условия, при которых в наши клубы будут приезжать из-за рубежа только очень сильные баскетболисты, игроки топ-уровня. Как тренер национальной сборной я однозначно выступаю за такие меры.

Оцените важность темы

Рейтинг: 2 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
0:27 06.09.2014
Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин подвел итоги квалификационного турнира Евробаскета-2015, вспомнив подробности каждого матча.
0
1
Баскетбол

Поиск


Реклама:
Наверх