Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Если так и будет продолжаться, то мы впервые в истории российского биатлона потеряем максимальную квоту

Интервью 01.03.2015

Главный тренер женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев посетовал на вероятность первого грандиозного провала в женском отечественном биатлоне, а также объяснил, почему Антону Шипулину, возможно, не стоит бежать все гонки чемпионата мира.

— Весь расклад сил на чемпионат мира у женщин можно увидеть в общем зачете Кубка мира. Какие-то неожиданности вряд ли возможны, тем более в марте месяце.

— То есть этот чемпионат мира превратится в дуэль Дарьи Домрачевой и Кайсы Мякярайнен?

— Остальным соперничать с ними сложно… Мы это видели на протяжении всего сезона. Нужно учитывать и то, что Кайса будет выступать у себя дома. В индивидуальных дисциплинах ситуация у наших девчонок очень непростая. Можно побороться за третье место в эстафете, но пока нам даже на Кубке мира не удавалось в этом году взять медаль. Были шестые, седьмые, восьмые.

— Тренерам придется непросто и в выборе девушек на смешанную эстафету…

— В этой гонке основной расчет на ребят. Из женщин можно поставить Дарью Виролайнен на первый этап. Все будет зависеть от того, в каком состоянии она подойдет к чемпионату мира после своей болезни. На второй — Глазырину. А кого еще?

— Но у Екатерины в последнее время с эстафетами совсем не получается…

— Я считаю, что здесь все дело в расстановке. Кате просто надо бежать второй или третий этап. Мы видели, что первый и четвертый — не ее. К сожалению, никто не пробовал и не накатывал других девушек на разные этапы, поэтому сложно даже предсказать, как они могут повести себя в конкретной ситуации. В этом вся беда. Можно было поставить ту же Юрлову, Трусову. Девчонок сейчас уже так прижало, что они в общем зачете в национальном кубке находятся на седьмом месте. Если так и будет продолжаться, то в следующем году мы потеряем максимальную квоту. Останется всего пять спортсменок. Такого в истории отечественного биатлона еще никогда не было.

— Давайте поговорим о мужской команде, где ситуация более оптимистична. Ребята едут на чемпионат в числе претендентов на медали. Этот статус больше давит или мотивирует?

— Уверенность в себе и дополнительная ответственность присутствуют одновременно. В той же эстафете очень многое будет зависеть от расстановки, причем не только нашей. Важно, кого и на какой этап поставят соперники. Сыграет роль и конкретное состояние спортсменов.

— По физическим кондициям лучшими из наших перед Контиолахти были Гараничев и Шипулин.

— Да, эти кандидатуры на эстафету не вызывают у меня сомнений. Плюс еще Тимофей Лапшин. А вот вопрос по четвертому человеку остается открытым. Здесь уже надо смотреть на функциональное состояние каждого спортсмена непосредственно на чемпионате мира.

— Выбор будет между Дмитрием Малышко и Максимом Цветковым?

— Скорее всего, да. Малышко по последним гонкам выглядел далеко не сильно. Цветков? Безусловно, проявил себя очень здорово, но опять же, это чемпионат мира, тот же Малышко опытнее. К эстафете пройдет уже несколько гонок, биатлонисты пробегутся, и будет видно, кто в нормальном состоянии, кто вообще живой, у кого останется больше сил.

— В связи с этим стоит ли, например, тому же Шипулину бежать все гонки?

— Конечно, бежать все старты очень тяжело. Понимаете, в каждой гонке всегда ставишь для себя максимальную цель, пытаешься все выжать до капли. По спринту, пасьюту и "индивидуалке" нужно отобраться в масс-старт. Одно дело, когда ты уже призер, и совсем другое, когда необходимо собирать очки, чтобы принять участие в гонке. Может просто элементарно не хватить сил. Тем более, что трасса очень непростая: с подъема сразу подход на рубеж.

— В мужской команде в этом плане более ровный состав, есть варианты для замены…

— Согласен, ребята взаимозаменяемы. Их шесть человек. Они все могут подстраховать друг друга. Такого провала, как у женщин, нет. Конечно, несмотря на это, мы надеемся, что чемпионат пройдет успешно. Болеем, переживаем за них. Создаем позитив, положительную ауру вокруг телевизоров, ведь болельщикам тоже приятно, когда наши спортсмены выигрывают медали и побеждают.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,9 (оценок: 21)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Главный тренер женской сборной Тюмени по биатлону

Записей (1)

11:36 01.03.2015
Главный тренер женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев посетовал на вероятность первого грандиозного провала в женском отечественном биатлоне и объяснил, почему Антону Шипулину, возможно, не стоит бежать все гонки чемпионата мира.
0
1

Поиск


Реклама:
Наверх