Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мужчины в синхронном плавании - это эксперимент, в чем-то даже дикий

Интервью 27.07.2015

Олимпийская чемпионка Светлана Ромашина выиграла золото чемпионата мира в Казани и рассказала о главных тенденциях в развитии синхронного плавания, по-прежнему настаивая на том, что появление мужчин в этом виде спорта - эксперимент, который пока не находит у нее понимания.

- Светлана, какой самый распространенный стереотип о вашем виде спорта?

- Синхронное плавание вообще очень тяжелый вид спорта, если уж говорить в целом. Повторяться и говорить о том, что со стороны это выглядит очень легко, уже не хочется. Каждый раз пытаешься объяснить о том, что это очень тяжело, что мы занимаемся различными видами спорта, а не только синхронным плаванием: акробатикой, плаванием, балетом, художественной гимнастикой, всем подряд! Тогда уже как-то действительно понимают, а так все привыкли думать, что все это легко и красиво.

- То есть, это самый расхожий стереотип, что синхронное плавание - это легко?

- Мне кажется, что да. Что это все здорово, что девочки красиво плавают в воде.

- Пляшут.

- Пляшут, да. Песня, знаете, есть такая "Танцы на воде". Наверное, люди думают, что это что-то схожее, не понимая всей тяжести и всех тонкостей этого вида спорта. Про мужское синхронное плавание, я думаю, вы спросите позже.

- Не собиралась. Столько уже всего на эту тему сказано.

- Да? (улыбается). Теперь почему-то все считают, что это супер и здорово. Что в синхронном плавании мужчины. Так считает весь мир и Европа, а я до сих пор придерживаюсь мнения, что все-таки синхронное плавание – это женский вид спорта. И буду продолжать это утверждать, пока не увижу, что в тандеме с мужчинами это будет красиво выглядеть, эстетично и будет иметь какое-то дальнейшее развитие.

- То есть пока это для вас только эксперимент?

- Для меня да. С учетом того, что я не буду участвовать в этом виде программы, для меня это кажется каким-то даже диким экспериментом. Почитав в интернете множество отзывов по этому поводу, понимаешь, что, наверное, большинство россиян и людей, следящих за спортом в нашей стране, все-таки против появления мужчин в нашем виде спорта. Посмотрим, что будет дальше.

- Евгений Коротышкин очень переживал за волосатые ноги рядом с Ромашиной...

- Так уж повелось, что мы за Женю переживаем, Женя за нас. У нас вообще с ним сложилась давняя дружба, да и в водных видах по большей части все про всех всё знают, и хочется, чтобы ни у кого не было никаких проблем и трудностей.

- Сам он в смешанный дуэт встать отказался, кстати. Мы спрашивали.

- Мы многим предлагали на самом деле, но почему-то никто не хочет (смеется).

- А вот что касается общих тенденций в синхронном плавании, что-то происходит глобально новое?

- Опять же, возвращаясь к миксту: это и есть развитие со стороны FINA, они видят в этом возможность двигаться вперед и развивать и мужскую сторону этого вида спорта. Мы со своей стороны, что касается тех же программ, стараемся брать ту музыку и те образы, которых никогда ни у кого не было. Тем самым мы вносим вклад в развитие синхронного плавания, как нам кажется. Даже когда речь идет, казалось бы, совсем о мелочах. Например, в использовании шапочек, как это сделали испанки, но мы стараемся за ними не повторять и придумывать что-то свое - ну, например, два-три пучка на голове. Пусть это будет четыре пучка, но все равно это что-то наше. А что касается еще каких-то путей развития, то чтобы синхронное плавание стало интереснее, у нас стали сокращать программы по времени. Если раньше произвольная программа дуэта была три с половиной минуты, то теперь она три минуты. С одной стороны, может быть, это даже нам и легче, но с другой стороны, мы не успеваем показать всех новых штучек, которые мы придумали.

- Хочется по максимуму насытить программу?

- Да, но не успеваем. К тому же начинают ограничивать в технических элементах. Мы ведь можем сделать больше! Приходится в технической программе немножко ужиматься.

- Со стороны кажется, что стало больше агрессивных и динамичных программ в синхронном плавании.

- На самом деле, уже осталось очень мало лиричной музыки, которую не использовали. Поэтому все стараются переходить на что-то новое. В прошлом году мы сделали рок, и сейчас на Европе видели программы, скажем так, наподобие. Берут достаточно агрессивную музыку, под гитару или еще что-то такое.

- А есть понятие "моветон" в синхронном плавании? Какие-то программы, чтобы увидели и сказали: "Ну, достали уже!"

- Часто берут классику - это и "Лебединое озеро", "Щелкунчики" всевозможные, но если эта программа проходит на ура, и если мы не видим в ней элементы, которые присутствовали в предыдущих программах у кого-либо, то почему бы не существовать этой программе? Это с одной стороны. Мы тоже обсуждали о возможности выступить под "Лебединое озеро". Все-таки соревнования в Казани, хотели бы показать что-то наше, что-то свое и близкое, родное. Но, наверное, мы вовремя свернули на другой путь и решили выступать с другим образом. Но вы правы, бывает, действительно, когда услышишь музыку и думаешь: "О, опять?"

- Вы два-три года выступали без Натальи Ищенко, вам не кажется настоящим подвигом ее возвращение в спорт после беременности? Сами на такое способны?

- Ой, не знаю, способна ли я на такое. Смотрю на нее порой и думаю, что все хорошо, дома ребенок, семья, и зачем плавает? (смеется). С другой стороны, спортивный характер есть спортивный характер, без этого никуда, без этих эмоций, которые мы переживаем на соревнованиях. Можно сказать, что с каждым соревнованием эмоций становится все меньше. Даже если сравнивать Олимпийские игры в Пекине и Лондоне, в Пекине были более яркие эмоции, первая Олимпиада, не знала, чего ожидать. В Лондоне была уже поспокойнее. А чего ждать в Рио, тоже не знаю. Может быть, пройдет еще спокойнее. С годами мы становимся вдумчивыми и спокойными, менее эмоциональными. Может быть, это еще сказывается. Но Наташа молодец, что вернулась. У нее есть силы и желание - это главное. Так что почему бы и нет?!

- Обсуждали недавно возвращение Виржини Дедье… Вы себя представляете плавающей в бассейне в тридцать с лишним лет?

- В профессиональном плане нет. Думаю, что уже не смогу, потому что начинает потихонечку "накрывать". Тяжело каждый год работать без остановок, без перерывов. Ну а Дедье почти каждый год тренировалась, поддерживала форму, выступала на различных соревнованиях. Можно сказать, что никуда и не уходила, была всегда поблизости, составила программу для сборной Франции, работала с Испанией, всегда была в синхронном плавании. Я не могу сказать, что буду плавать до 40 лет, но то, что буду стараться находиться в спортивной сфере, это да.

- Кстати, например, если вам будет предоставлена возможность повлиять на развитие вашего вида спорта, какие решения вы бы приняли?

- Вот, допустим, мы выходили на старт на Кубке Европы и нам перед стартом пришлось смывать наш макияж. Я бы не стала уже запрещать яркий макияж. Да, порой он у нас такой, что даже очень страшно, но тем самым, может быть, мы и берем, что люди издалека смотрят на нас, видят, что это за спортсмены, и есть ли на них лица. Натуральный макияж может быть понятен всем, но по существу с большого расстояния он невидим. А так, если вдруг мне представится возможность как-то влиять на развитие нашего вида спорта, уже конкретно задумаюсь, что могу предложить – и вот тогда обязательно расскажу об этом вам (смеется).

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира, трехкратный олимпийский чемпион по синхронному плаванию

Записей (3)

8:30 26.08.2015
Трехкратная олимпийская чемпионка и 18-кратная чемпионка мира Светлана Ромашина побывала во Всероссийском детском центре "Орлёнок" под Туапсе, где приняла участие в проекте "Олимпийский патруль".
1
9:29 27.07.2015
Олимпийская чемпионка Светлана Ромашина выиграла золото чемпионата мира в Казани и рассказала о главных тенденциях в развитии синхронного плавания.
0
16:40 05.03.2015
Трехкратная олимпийская чемпионка, пятнадцатикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы по синхронному плаванию Светлана Ромашина рассказала о подготовке к чемпионату мира, микст-дуэтах и создании секции по синхронному плаванию в МГО ВФСО "Динамо".
0
1
Артистическое плавание

Поиск


Реклама:
Наверх