Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 16.05.2017

Эльмира Мирзоева: Ян Непомнящий "зажигает" московский турнир своей результативностью

На московском этапе шахматного турнира Гран-при FIDE после четвёртого тура во вторник 16 мая по графику - день отдыха. Гроссмейстер, шахматный обозреватель Эльмира Мирзоева в разговоре с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым поделилась впечатлениями от выступления россиян на турнире по шахматам в Москве.

Эльмира Мирзоева, гроссмейстер:

- Напомню, что Россию на турнире представляют пять шахматистов. Наибольший интерес, пожалуй, из них пока вызывает Ян Непомнящий, у которого все встречи с соперниками пока завершились результативно: две победы, но и два поражения. В первом туре он, как известно, белыми фигурами проиграл восходящей звезде китайских шахмат Дин Лижэню, который вместе с азербайджанским шахматистом Мамедьяровым лидирует на турнире. У обоих по три очка. Невероятную форму набрал Мамедьяров, занявший недавно вместе со своей командой первое место на клубном чемпионате России. Он в отличной форме и демонстрирует высококлассную игру.

Непомнящий имеет хороший потенциал и претендует на высокие шахматные звания. В сборной России он уже давно. В прошлом сезоне он выиграл несколько крупных турниров, продемонстрировав феноменальную спортивную форму. У него интересная игра, и он "зажигает" московский турнир своей результативностью.

Внимания заслуживает и другой российский гроссмейстер - Александр Грищук, Он немного приболел перед стартом и выступает пока ниже своих возможностей, но способен на более яркую игру. Надеюсь, во второй половине турнира он сможет "разогнаться" и найти свою игру.

Многоопытнейший Пётр Свидлер, который является семикратным чемпионом России, находится в числе преследователей лидеров соревнований, отставая от них на пол-очка. Он реально борется за победу на этапе, которая позволит получить возможность отобраться на турнир претендентов за шахматную корону. Зачётные очки получают по три лучших на каждом из этапов Гран-при.

Отмечу единственную представительницу прекрасного пола на турнире - четырёхкратную чемпионку мира среди женщин китаянку Хоу Ифань, обидчицу Непомнящего в первом туре. К перерыву на отдых она набрала два очка - очень хороший результат для женщин, выступающих в мужском турнире.

Ещё один россиянин Евгений Томашевский играет пока, выражаясь шахматным языком, плотно. Он не рискует и слывёт "миролюбивым" шахматистом. Очень важна вторая половина турнира, проходящего, как известно, по швейцарской системе. Очень важными окажутся туры с пятого по седьмой. Ждём от участников захватывающих партий и острой, красивой игры.

Оцените важность темы

Рейтинг: 2 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Эльмира Мирзоева

Публикаций (3)

гроссмейстер, шахматный обозреватель

7:55 08.11.2017
Послесловие по итогам командного чемпионата Европы по шахматам от шахматного обозревателя, гроссмейстера Эльмиры Мирзоевой.
0
12:42 16.05.2017
Гроссмейстер, шахматный обозреватель Эльмира Мирзоева поделилась впечатлениями от выступления россиян на московском этапе шахматного турнира Гран-при FIDE в Москве.
0
16:50 29.03.2016
Гроссмейстер, шахматный обозреватель Эльмира Мирзоева поделилась впечатлениями от выступления россиянина Сергея Карякина на турнире претендентов по шахматам.
0

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх