Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 24.12.2017

Кудрявцев: Нашим мастерам парного катания необходимо в срочном порядке поднимать прыжковую составляющую

Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым подвел итоги выступлений в одиночном и парном катании на чемпионате страны по фигурному катанию в Санкт-Петербурге:

- Начну с самого приятного: уровень катания и конкуренции наших фигуристок на внутреннем чемпионате сегодня выше, чем у участниц чемпионата мира. Преимущество россиянок - в сложности выполняемых ими как отдельных прыжков, так и каскадов. Заметно выше и художественная сторона их программ, а вторая половина композиций у наших соотечественниц, как правило, более насыщена теми же прыжками, нежели первая.

Победительница чемпионата Алина Загитова выполнила обе программы без малейших ошибок, а качество исполнения было у неё лучшим среди всех. Сложность её программы также была выше всех: каскад из тройного "лутца" с тройным "ритбергером" исполнила только она, и вторая половина произвольной программы была насыщена прыжками как ни у кого другого.

Серебряный призёр Мария Сотскова тоже безошибочно и чисто откатала свои программы, смотрелась очень "художественно" с позиции хореографии, но у неё во второй половине композиции прыжков было меньше, чем у Загитовой.

Ставшую третьей Алёну Косторную отличают чистота скольжения, лёгкость исполнения программы от начала и до конца. Катается она без напряжения, а прыжки выполняет с блеском и с "длинными" выездами.

У занявшей четвёртое место Станиславы Константиновой очень выразительное и "хореографичное" исполнение всех элементов, да ещё и на хорошем техническом уровне. А вот сложность её программы, особенно вторая её половина, заметно уступает лидерам. Известные фигуристки Полина Цурская (пятый результат) и Елена Радионова (десятое место) допустили в произвольной программе по две грубые ошибки.

Уровень нашего мужского одиночного катания значительно слабее. Во-первых, абсолютно все участники допускали ошибки. Победитель соревнований Михаил Коляда включил в свою произвольную программу лишь два прыжка в четыре оборота и на одном из них у пал. Его преимущество над соперниками - в свободном и "рёберном" катании. Передвигается по льду он быстро, без напряжения, под хорошо подобранную музыку.

Лидер после короткой программы Александр Самарин в произвольной допустив аж четыре ошибки, остался в итоге на второй позиции. Во второй день, видимо, сказалось волнение. Впрочем, фигурист он очень перспективный - в техническом отношении движется вперёд современным шагом. Уже включает в произвольную программу три четверных прыжка, один из которых выполняет в каскаде с тройным.

Бронзовый призёр Дмитрий Алиев оставил очень хорошее впечатление своей хореографичностью, выразительностью и музыкальностью. Хорошо выполнил начало произвольной программы, но затем допустил две ошибки на прыжках.

Победители в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов выполнили произвольную программу без серьёзных ошибок. Лишь при параллельном прыжке - тройной "сальхов" - партнёрша сделала на один оборот меньше. Зато хорошо получился каскад "три-два-два".

Лидировавшие после короткой программой Ксения Столбова и Фёдор Климов, чисто откатать произвольную программу не сумели. Партнёрша упала на тройном "сальхове" и после "выброса".

Занявшие третье место Наталья Забияко и Александр Энберт в произвольной программе серьёзно ошиблись один раз, но уступили своим главным конкурентам в скорости катания. В финальной части программы у них не было ни одного фрагмента с нарастанием скорости. Не хватило именно в финале произвольной программы мощи, сложности, да и музыкальности. Хотя фигуристы "смотрятся" - у них хорошие линии.

Хорошее впечатление оставили занявшие пятое место Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, владеющие сложными прыжками. Параллельным тройным "ритбергером", например, которым кроме них никто не владеет.

Нашим мастерам парного катания необходимо в срочном порядке поднимать прыжковую составляющую. Необходимо устранить отставание от ведущих спортивных пар мира и в сложности прыжков, и в стабильности их исполнения.

Оцените важность темы

Рейтинг: 3,4 (оценок: 5)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Виктор Кудрявцев

Публикаций (30)

заслуженный тренер СССР и России, член Президиума Федерации фигурного катания на коньках города Москвы. член Тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России

9:11 22.03.2018
Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев прокомментировал выступление женщин в короткой программе на чемпионате мира по фигурному катанию в Милане.
0
17:36 23.02.2018
Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев подвел итоги соревнований фигуристов в женском одиночном катании на олимпийском льду Пхенчхана.
0
0:09 17.02.2018
Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев подвел итоги выступления фигуристов-мужчин в короткой программе на Олимпийских играх в Пхенчхане. 
0
0:49 16.02.2018
Итоги выступления российских фигуристов в парном катании на Олимпийских играх в Пхенчхане подвел заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев.
3
1 2 3 4 ... 6 7 8

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх