Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 07.03.2021

Биатлон в школу - биатлон в ГТО. Месячник "Защитника Отечества" на Урале

Всероссийский месячник "Защитника Отечества " в Свердловской области ознаменовался яркими событиями развития программы "Биатлон в школу - Биатлон в ГТО – Биатлон в колледж".

Авторами программы - генеральным директором ООО "ФОРЭС" Сергеем Федоровичем Шмотьевым, министром образования и молодёжной политики Свердловской области Юрием Ивановичем Биктугановым и председателем регионального отделением ОГФСО "Юность России" Юрием Ивановичем Громыко, при поддержке регионального отделения ВПП "Единая РОССИЯ" и Координационного Совета ветеранов правоохранительных органов УрФО в ряде городов Свердловской и Курганской областях были проведены спортивные праздники и соревнования Школьного биатлона.

В соответствии с планом развития программы в феврале, марте и апреле 2021 года ООО " ФОРЭС" в школы безвозмездно передаёт почти 300 комплектов мобильного биатлонного оборудования, которое удобно использовать, как в спортивном зале, так и при школьном стадионе, в оздоровительном лагере и на импровизированных лыжных стадионах.

Обязательными условиями приглашения в программу являются - желание детей, педагогов, руководства школы и родителей развивать у школьников навыки меткой стрельбы, глубокое погружение в биатлонные традиции российского спорта и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к Труду и Обороне".

Второе условие - регулярные семинары преподавателей физической культуры, повышение квалификации и обязательное включение в учебные планы педагогов элементов биатлона, стрельбы и работы с Комплексом ГТО, для чего региональное отделение ОГФСО "Юность России" объявило конкурс авторских программ, а их (программ) защита пройдёт в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по учебным и вне учебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ". Лучшие из них войдут в сборник методических пособий педагогов новаторов. Благо такой опыт, длинною в 20 лет, у регионального отделения ОГФСО "Юность России" имеется.

Но, вернёмся к ярчайшей странице Всероссийского месячника "Защитника Отечества" на территории Свердловской области - школьному биатлону, где торжественная передача столь желанных подарков школам лишь часть кропотливой работы по возвращению стрельбы, лыжных гонок, плавания, силовых упражнений, метания гранаты - традиционных видов оборотного Комплекса России в программу Комплекса ГТО 21 века, где им отведён сегодня статус не обязательных или "видов по выбору".

В период месячника на базе МАОУ №180 Лицей "Полифорум" г. Екатеринбурга был дан мастер класс урока физкультуры, где все 30 учащихся за 40 минут успешно прошли обучение навыкам стрельбы и непросто стрельбы, а под нагрузкой, "с ходу", где элементы ГТО органично вписались в занятие, придав итоговой, тестовой эстафете непредсказуемый финиш. В результате первого занятия около 80 % участников справились с задачей, стали попадать в мишени биатлонной установки.

По словам заместителя Главы города Екатеринбурга по социальным вопросам Екатерины Александровны Сибирцевой, школьный биатлон получил серьезную и основательную прописку в школах города. Кстати сказать, Екатерина Александровна, в недавнем прошлом директор одной из лучших школ Свердловской области, без колебаний поддержала в 2010 году возрождение Комплекса ГТО в стране, а школа стала федеральной экспериментальной площадкой ВНИИФКа Минспорта РФ.

Не менее ярко встречали праздник биатлона школьники в Городском округе Сухой Лог, где Глава городского округа Сухой Лог Валов Роман Юрьевич, с командой единомышленников, руководителей органов образования и физической культуры и спорта, ещё в прошлом году принял предложение организаторов войти в программу "Биатлон в школу – Биатлон в ГТО".

Решение грамотное, взвешенное - глава сам, в недавнем прошлом руководил системой образования в муниципалитете, хорошо понимает цели и задачи проекта. Не смотря на морозы, а может благодаря им, биатлон прошёл в формате спортивного зала и вызвал бурю эмоций среди участников, а педагоги показали насколько эффективным может быть формат работы на территории школы. Все участники награждены грамотами и памятными медалями организаторов.

Также интересно и захватывающе прошли праздники биатлона в муниципальном образовании "Алапаевское", где у организаторов с педагогической и спортивной общественностью не один подобный проект. А школьный биатлон неоднократно являлся инструментарием проверки активно развивающегося движения Юнармейцев - гордости Главы Константина Ильича Деева, многие годы создающего уникальные условия развития детско-юношеского спортивного движения.

Праздник принятия присяги юнармейцев перешёл в традиционные состязания школьного биатлона в великолепном спортивном сооружении "Орион". Глава посетовал на уральские морозы, в эти дни не дающие развернуться традиционному биатлону на лыжах. Но с этой задачей не менее увлекательно справился спортивный зал и элементы биатлона в сочетаний с ВФСК ГТО. А 7-го и 13-го марта в Верхней Синячихе, с участием двукратного Олимпийского чемпиона Сергея Чепикова, намечен традиционный формат на лыжах.

Школьный биатлон в Свердловской области, вот уже второй год пошагово, без блиц криков завоёвывает своих сторонников.

В Нижний Тагиле, в школе 100 ещё в прошлом году определились со своим вектором движения в сторону школьного биатлона, при участии специалистов ДЮСШ, которыми созданы камфорные условия на территории школы для развития многих видов спорта. Тем более, Язовских Дмитрий Валерьевич - директор, по своему первому образованию педагог физвоспитания, это тот, кто в период 2007 по 2013 год возрождал ВФСК ГТО, руководил одной из экспериментальных площадок ВНИИФКа Минспорта РФ .

В Нижней Салде и Сысерти, Асбесте и Богдановиче прошли соревнования с применением методик и нового оборудования, подаренного ООО"ФОРЭС". Педагоги и руководители образовательных организаций - активно работают над корректировкой учебных планов урока физкультуры, авторских программ, программ дополнительного образования, которые планируются на территории школы - это ещё одно обязательное условие авторского коллектива программы, чему в марте и апреле будут посвящены семинарские занятия.

Не менее ярко, прошли мероприятия вхождения в Мир Биатлона в Курганской области городе Шадринске, городе присутствия ООО"ФОРЭС".

Жители города ощущают на себе заботу компании. Многие социально значимые проекты реализуются при участии ООО" ФОРЭС", вполне естественна реакция руководства города, во главе с Ермишкиным Виктором Николаевичем, депутатом Курганской областной Думы Порубовым Валерием Викторовичем, а самое главное – реакция детей, педагогов и родителей на предложение включится в движение. Этому способствует и позиция регионального руководителя биатлона - Туманова Сергея Юрьевича.

С первого совещания с руководством города, директорами школ и педагогами стало ясно - Шадринску и Курганской области, с их глубоким пониманием происходящих процессов в биатлоне, образовании , физкультуре и школьном спорте, а главное в ГТО, суждено стать лидерами Всероссийского движения.

Замечателен тот факт, что Глава региона предложил включить этот вид спорта в спартакиаду администраций. Тем более, этот формат состязаний имеет в своей основе решение задач, поставленных Президентом России по реализации Комплекса ГТО и тестированию населения, да и ещё формате интереснейших состязаний.

Такую же позицию имеет и ООО "ФОРЭС", провести спартакиаду сотрудников своих предприятий с элементами и биатлона, и ВФСК ГТО, учитывая опыт проведения соревнований АКВА БИАТЛОНА 4 декабря 2020 года в плавательном бассейне и манеже спорткомплекса "Калининец" г. Екатеринбурга. А в летний период на открытой воде. Кадетские подразделения Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ямала начали подготовку к предстоящему сезону.

В целом – Всероссийский месячник "Защитников Отечества" "БИАТЛОН В ШКОЛУ - БИАТЛОН В ГТО - БИАТЛОН В КОЛЛЕДЖ" - продолжает развиваться, как наиболее эффективное средство создания условий для реализации задач педагогики и развития новых технологий в области образования, патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождения лучших традиций российского спорта, объединения гражданского общества вокруг массовой физической культуры и детского юношеского спорта.

Юрий Громыко, председатель СРО ОГ ФСО "Юность России"

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Юрий Громыко

Публикаций (14)

председатель Свердловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России», автор ряда научных статей и методических пособий в области физической культуры и школьного спорта

16:42 13.11.2023
Начало учебного года 2023/2024 выдалось на редкость богатым на события.
0
9:45 15.06.2023
В мероприятии принял участие Ахмат Кадыров.
0
14:52 17.04.2023
Основными действующими лицами марафона выступают дети и их наставники.
0
1 2 3 4

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх